Бальзамы для губ не покупаю, делаю их сама из куркумы и свеклы. Они не только смотрятся красиво на губах, но еще и обладают противовоспалительным эффектом

0
0

Я очень люблю домашнюю косметику. Она полезная, натуральная и пахнет невероятно. Один из любимейших рецептов — это бальзам для губ. Сделать его очень просто, а эффект потрясающий. Обычно я делаю шесть разных оттенков, поэтому уже давно не покупаю помады и блески. Цвет можно регулировать благодаря свекле и куркуме. Но помимо цвета эти продукты обладают отличным противовоспалительным действием. Такого полезного блеска вы нигде не купите.

Что вам понадобится для домашнего блеска?

Итак, заранее подготовьте столовую ложку пчелиного воска, столовую ложку масла ши, две столовых ложки кокосового масла, двадцать пять капель эфирного масла мяты, чайную ложку свежей молотой куркумы. Все эти ингредиенты продаются в продуктовых и косметических магазинах. И не забудьте про перчатки! Работа со свеклой требует дополнительной защиты.

Шаг первый: создание базового бальзама для губ

Итак, для создания трех бальзамов необходимо поместить в пароварку половину столовой ложки воска, столько же масла ши, столовую ложку кокосового масла и половину ложки касторового масла.

Все ингредиенты должны расплавиться в пароварке до жидкого состояния, на это может уйти некоторое время. Когда вы увидите, что комков нет, можно считать, что базовый бальзам для губ готов. Осталось разлить его по емкостям.

Шаг второй: создаем мерцающий бальзам

Чтобы создать классический мерцающий бальзам, вам необходимо всего лишь добавить съедобных блесток к растопленной смеси. По желанию можно добавить десяток капель эфирного масла. Количество блесток зависит от желаемого результата. Перелейте бальзам в емкость, дождитесь, пока он затвердеет, и можете использовать.

Шаг третий: бальзам с куркумой

Теперь в растопленную блестящую смесь добавьте свежей куркумы и хорошенечко все перемешайте. Когда смесь достигнет однородной консистенции без комков, можно переливать в емкость и оставлять застывать. В конечном итоге получается легкий персиковый цвет при нанесении на губы. Регулировать его можно количеством добавленной куркумы.

Шаг четвертый: готовим порошок из свеклы

Очистите две свеклы небольшого размера, выложите ее на пергамент и начинайте дробить прямо на бумаге. Затем тертую свеклу нужно отправить в духовку примерно на сорок минут. Когда она высохнет, достаньте ее из духовки.

Когда сверка остынет, ее нужно перемолоть либо при помощи кофеварки, либо при помощи ступы. Должен получиться мелкий порошок красного цвета. Это ваш пигмент для бальзама, который нужно добавить в общую массу.

А если вы любите экспериментировать с цветами, то к порошку из свеклы можете добавить ложку куркумы.

В конечном результате у вас получается бальзам для губ, который не уступает магазинным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание