Попробовала сама готовить дома сахарный воск для шугаринга. Больше я его не покупаю: получается очень экономно и по качеству отлично

0
0

Эпиляция в принципе не самая приятная процедура по уходу за собой. Раньше я использовала только бритву. Когда появились различные воски, конечно, перешла на них. Меня все устраивало, кроме одного - не самые приятные ощущения. Кто знает, тот поймет. Потом попробовала шугаринг и, вы знаете, нашла его более щадящим, чем различные воски. Кроме того, сахарный воск отлично удаляется с помощью достаточного количества горячей воды. Просто смойте его и все. Но у этой процедуры есть свой минус - цена. Но я решила обуздать проблему и научилась готовить сахарный воск своими руками. С рецептом познакомлю вас далее.

Необходимые ингредиенты

Раньше мне казалось, что для изготовления домашнего сахарного воска нужны какие-то дополнительные ингредиенты. Но на деле все оказалось куда проще. Домашний воск готовится из двух стаканов обычного белого или коричневого сахара, четверти стакана воды и четверти стакана сока лимона, можно уже готового из магазина. А теперь - к приготовлению.

Расплавить сахар

Сахар нужно высыпать в кастрюлю, добавить воду и лимонный сок. Все хорошо перемешать и поставить смесь на сильный огонь. Если нужно, добавьте несколько ложек воды.

Варите сироп на сильном огне, постоянно помешивая. Его нужно довести до кипения, но не позволять кипеть. Убавьте огонь и продолжайте варить. Консистенция должна получиться очень густая, но не слишком. Поставьте сироп в холодильник. При застывании он должен приобрести консистенцию густого меда.

Если смесь прилипает к пальцам, то ее нужно еще варить до получения необходимой консистенции. Как только вы увидите нужную консистенцию, снимайте с огня и дайте остынуть. Но будьте осторожны.

Если вы переварите сироп, он получится слишком густой и застынет намертво, превратившись в леденец. Деньги и время на ветер. Поэтому отнестись к делу следует внимательно.

Как пользоваться

Надеюсь, у вас не возникает вопроса, как пользоваться домашним сахарным воском. Точно так же, как и магазинным. Отделите от сахарной массы небольшой шарик воска и с помощью шпателя раскатайте по той области, которую собираетесь депилировать. Обычно для ног требуется шарик размером с мячик для гольфа, для остальных частей тела - в два-три раза меньше. С помощью шпателя нанесите воск на зону, которую собираетесь депилировать. Если пользуетесь полосками, то накладывайте привычную полоску на кожу. Дальше действуйте, как обычно.

Уход после эпиляции

Не могу не упомянуть об уходе после проведения процедуры. Депиляция воском подходит не каждой коже. Например, обладательницам тонкой чувствительной кожи пользоваться такими методами не рекомендуется. Можно получить травму или даже шрам. Будьте аккуратны.

После удаления воска кожу нужно обязательно очень хорошо увлажнить и напитать полезными веществами. В магазинах продают специальные масла для нанесения после эпиляции. Но как и воск, их можно сделать дома, достаточно смешать любое базовое масло с несколькими каплями эфирного. Смешиваете и наносите на кожу. В качестве базового масла отлично справляются с повреждениями масло виноградной косточки и масло абрикоса.

Готовить сахарный воск в домашних условиях не только приятно, но и выгодно. Стоимость банки профессионального сахарного воска варьируется в пределах 500 рублей. А теперь представьте, сколько стаканов сахара и лимонов можно купить на эти деньги.

Кстати, сделанный своими руками воск может стать отличным подарком подругам, которые также используют такой метод избавления от волос. Для оформления подарочного варианта в воск на этапе заморозки можно добавить несколько цветочков ромашки или лаванды. Это сделает придаст сладкой массе приятный запах и внесет дополнительные ухаживающие компоненты в состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание