В старом журнале вычитала лайфхак для колготок - позабыла о стрелках и зацепках

0
0

Как-то сидела и перебирала старые журналы, которые когда-то собирала моя мама. Мое внимание привлекла статья в "Работнице", в которой шла речь об очень интересном способе борьбы с затяжками и дырками на капроновых колготках. Решила проверить его в деле и осталась довольна, теперь эти знания помогают мне экономить деньги.

Берем колготки и кладем в морозилку

Оказывается, чтобы безразмерные колготки долго служили, их нужно... заморозить. Оказывается, наши мамы и бабушки, знающие толк в моде и экономии, после покупки капроновых колготок отправляли их в морозильную камеру на целую неделю и только потом надевали.

Решила проверить этот лайфхак на практике. Купленные колготки я переложила в герметичный и водонепроницаемый пакет. На мой взгляд, для таких целей идеально подходит пакет-зиппер. Обратите внимание на то, что колготки, предназначенные для заморозки, должны быть идеально сухими, поэтому если вы постирали их, то обязательно дайте полежать и высохнуть хотя бы в течение суток.

Закладывать колготки на целую неделю я не стала, вся процедура длилась в течение ночи. При этом температура заморозки была -18 градусов. Наутро я достала колготки, которые, судя по всему, уже были пригодны к использованию.

К моему удивлению, эксперимент удался. Я пыталась царапать по ним ногтями, и ни одной затяжки не осталось. В носке такие колготки очень крепкие, отчего их хватает надолго. Правда, надевать их надо очень осторожно, учитывая, что плотность капрона становится намного выше, резких рывков делать не нужно.

Как это работает?

Когда увидела эффект от такой процедуры, который, несомненно, порадовал меня, я совершенно не понимала, как именно данный прием с колготками работает. Начала искать информацию и нашла вот что.

Оказывается, под воздействием низкой температуры молекулярная связь волокон нейлона, составляющего основу таких колготок, становится крепче. Вот и все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание