Обувь промокла - ставим ее в тепло: ошибки и правильный способ высушить обувь без вреда и деформации

0
0

Осень – время, когда уличная обувь редко остается сухой. Наверняка вы уже привыкли, приходя домой, уделять время для просушки своей одежды. А знаете ли вы, как ухаживать за обувью правильно в этот сезон? Не спешите ставить любимые ботинки на батарею, ведь так вы можете испортить их.

Откажитесь от использования источников тепла

Самым простым и логичным вариантом сушки мокрой обуви нам кажется ее нагрев. Кто-то располагает свои ботинки перед камином, другие же выбирают обогреватель или батарею. В экстремальных условиях высушить обувь можно даже феном. Действительно, под воздействием тепла, лишняя влага испаряется. Вероятно, после теплового воздействия, ваша обувь действительно быстро станет сухой. Но каковы последствия! Ботинки могут серьезно деформироваться и потерять свой внешний вид.

Обувь низкого качества после подобного воздействия может и вовсе развалиться в прямом смысле слова. Как же ухаживать за обувью правильно? Обязательно сполосните пару от уличной грязи. И только после этого приступайте к ее просушке.

Способ, который знали еще наши бабушки: бумага и умеренное тепло

Высушить обувь без последствий можно при комнатной температуре. Используйте бумагу, она прекрасно впитывает влагу. Возьмите газеты, и тщательно набейте ими сапог или ботинок. Оставьте на некоторое время, а затем поменяйте бумажный наполнитель.

Будьте осторожны, типографская краска может испачкать светлую обувь. Если вам нужно просушить именно такие ботинки, используйте бумажные полотенца. Подойдет и любая другая белая бумага, например, для принтера или туалетная.

Естественная сушка с бумагой поможет сохранить ваши ботинки в первоначальном виде и продлить срок их службы. Обычно даже сильно намокшая обувь высыхает в течение 12-24 часов. А это значит, что вам достаточно иметь две пары осенних ботинок и своевременно за ними ухаживать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание