Проблемы с кожей из-за ношения маски: сокращаем количество разговоров и другие дельные советы

0
0

Карантин давно закончился, но меры по предотвращению распространения коронавируса до сих пор обязательны во всех общественных местах. Многие женщины столкнулись с неприятными последствиями ношения защитных масок: сухость кожи, аллергические высыпания, раздражения. Предотвратить эти явления достаточно просто, если соблюдать советы специалистов.

Продолжительность ношения маски

Если маску носить целый день, то можно не только столкнуться с такими неприятными явлениями, как дискомфорт при дыхании, но даже получить инфекцию носа и полости рта. Все дело в том, что при выдыхании воздуха маска увлажняется, а люди касаются ее руками, что является благоприятной средой для размножения бактерий.

Так что первое правило, о котором следует помнить, - маску необходимо менять в течение дня на свежую. И ни в коем случае не следует носить ее, сдвигая на область подбородка или лба, потому что в этом случае можно получить проблемы с кожей. Ведь все бактерии, которые находятся на маске, прямиком через сальные железы попадут в глубь кожи, а как результат возникнут прыщи, покраснения и раздражение.

В том, чтобы менять маску каждые 20 минут, необходимости нет. Достаточно надевать новую маску при каждом выходе из дома. Если же работа предполагает постоянное ношение маски, то специалисты рекомендуют заменять ее в течение дня не менее трех раз. При использовании многоразовой маски следует помнить, что стирать ее необходимо при температуре не менее 60 градусов, используя мягкие щадящие средства для стирки.

Внимание на дыхание

Чтобы предотвратить запотевание и увлажнение маски изнутри, следует дышать через нос, а не через рот. А кроме того, нужно как можно меньше разговаривать, когда надета маска.

Сократить количество раздражения на коже может внимательность при выборе маски. Необходимо обратить внимание, чтобы она не была слишком тугой, плотно прилегала к лицу, но при этом не создавала ощущение дискомфорта и уж тем более не вдавливалась в кожу лица.

Уход за кожей

Во время ношения маски к этому вопросу следует отнестись более тщательно, чем в обычное время. Для очищения кожи необходимо использовать мягкие щадящие средства, ведь она и так подвергается агрессивному воздействию, когда надета маска.

Питательные кремы пока следует отложить, сделав выбор в пользу легких увлажняющих кремов или гелей. Под маску не следует наносить макияж, тем более использовать тональный крем и пудру, которые закупоривают поры и создают вкупе с надетой маской благоприятную среду для размножения бактерий и возникновения проблем с кожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание