Основные привычки, которые нужно сделать рутиной, чтобы волосы выглядели идеально (и ощущались так же)

0
0

Практически ежедневно наши волосы подвергаются серьезному воздействию: то стайлинговых средств, то фена, который сушит локоны. Сохранить шевелюру здоровой и красивой помогут простые привычки. Вот некоторые из них, которые нужно сделать рутиной.

Мойте голову максимум 3 раза в неделю

Ежедневное мытье головы негативно отражается на здоровье волос. Локоны становятся тусклыми, ломкими, начинают стремительно выпадать. Обязательно давайте волосам отдохнуть и мойте голову максимум три раза в неделю. Также не используйте стайлинговые средства ежедневно. Чтобы была красивая укладка, достаточно сделать правильную стрижку. При хорошей работе парикмахера локоны сами будут укладываться в прическу.

Пользуйтесь правильной расческой

Расчески с металлическими зубцами не подходят для ежедневного использования: из-за них образуются посеченные кончики. Кроме того, травмируется кожа головы, если зубчики острые, без гладкого наконечника. Отдавайте предпочтение деревянным гребням и расческам.

Важное уточнение: не расчесывайте мокрые волосы, поскольку в этот момент они очень уязвимы. Немного их подсушите – а уже потом можете пользоваться расческой.

Помните о необходимости термозащиты

Если вы даете локонам высохнуть естественным путем, тогда можете пропустить этот пункт, но если вы сушите их феном, тогда позаботьтесь о термозащите. Это необходимое средство, которое защищает волосы от негативного воздействия сухого воздуха. Термозащиту нужно наносить перед укладкой, на влажные локоны.

Мойте голову правильно

Как ни странно, но многие не знают, как правильно мыть голову. Оказывается, некорректные манипуляции могут также приводить к выпадению, ломкости волос. Первое правило: шампунь наносится не на волосы, а на руку, потом вспенивается, а уже после вспененным шампунем обрабатываются локоны. Второе правило: наносить шампунь нужно на корни, а не на кончики. Средство распространится по всей длине, когда вы будете его смывать. Третье правило: не вспенивайте шампунь на голове хаотичными круговыми движениями. Тем самым вы спутываете локоны. Распределяйте шампунь по росту волос и точно так же смывайте его под проточной водой.

Пользуйтесь кондиционером и масками

Используйте кондиционер после каждого мытья головы, обязательно выдерживая временной интервал, который указан в инструкции. Если у вас окрашенные волосы, тогда каждое пятое или шестое мытье наносите маску для волос. Распределите средство по всей длине, сверху наденьте пакет и оберните голову полотенцем. Спустя двадцать минут можете смывать. Благодаря таким манипуляциям средство лучше впитается.

Не прикасайтесь часто к локонам

Желательно минимизировать контакт с волосами в прямом смысле этого слова. Без надобности не прикасайтесь к шевелюре руками. Во-первых, вы тем самым ее загрязняете: возникает необходимость чаще мыть голову. Во-вторых, постоянные прикосновения руками приводят к натяжению фолликула и травмируют волос. Некоторые трихологи говорят, что при частом контакте могут даже образоваться залысины в тех местах, к которым человек чаще всего прикасался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание