Всего из трех ингредиентов готовлю для лица натуральный скраб. Он хорошо увлажняет и очищает поры, а на приготовление нужно 5 минут

0
0

Время от времени я чувствую, что моему лицу просто необходим глубокий скраб, когда одной только пенки для умывания явно недостаточно. В этом посте хочу поделиться одним из моих любимых рецептов домашнего скраба для лица.

Просто и без лишней «химии»

Рецепт предельно простой, а эффект выше всяческих похвал! А самое главное, что приготовить такой скраб очень просто. Вам потребуется всего 3 ингредиента. Возможно, они уже есть на вашей кухне. Итак, вам потребуется:

  • овсянка;
  • мед;
  • миндальное масло (можно заменить кокосовым или оливковым).

Эти ингредиенты обладают прекрасными целебными свойствами. Овсянка богата антиоксидантами и противовоспалительными компонентами. Она отлично успокаивает раздражения, увлажняет сухую кожу, снимает зуд, уменьшает сыпь и прыщики.

О пользе меда говорят на каждом шагу. Он обладает антибактериальными и лечебными свойствами, успокаивает и смягчает кожу.

Что касается масла, то я все-таки предпочитаю миндальное, так как оно очень легкое и совсем нежирное. Благодаря этому оно хорошо очищает поры, помогает нормализовать работу сальных желез и потому идеально подходит для жирной и комбинированной (как в моем случае) кожи.

Приготовление и применение скраба

Обычно я наношу скраб на лицо, быстро растираю, чтобы убедиться, что он покрывает все проблемные зоны, оставляю так на 4-5 минут, затем наношу небольшую порцию свежей смеси и смываю. Это средство особенно помогает в холодные зимние месяцы, когда кожа становится сухой и раздраженной.

А вот и рецепт скраба с овсянкой и медом:

  1. Берем 2 части овсянки, мелко измельченной в блендере или кухонном комбайне.
  2. Добавляем одну часть меда и столько же миндального масла.
  3. Смешиваем все, пока не получится густая липкая масса.

Не стесняйтесь добавить немного масла или даже несколько капель воды, если скраб получается слишком липким или в нем остаются комочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание