Если надеть еще и футболку, то можно отложить стирку: как правильно заботиться о любимых свитерах

0
0

В холодную погоду вы точно знаете, что вы хотите, одеваясь утром, - не свою шелковую кофточку, модный блейзер или модный рабочий топ. Нет, в морозную погоду вам захочется надеть проверенный, удобный, такой уютный свитер, который никогда не захочется снимать. С начала осени и до конца зимы свитер, несомненно, будет вашим лучшим другом. И естественно, свитеры требуют любви и заботы. Хотя они очень нежные, они могут прослужить много сезонов, если с ними обращаться правильно. Эксперты дали несколько советов, как правильно заботиться о своей любимой вязаной вещи, если вы хотите, чтобы она прослужила вам долго.

Правильно удаляйте катышки

Есть что-нибудь более раздражающее, чем катышки на любимом свитере? Тонкий и симпатичный шерстяной кардиган через некоторое время может выглядеть как неухоженная собака. К сожалению, рано или поздно у всех свитеров появляются катышки - они возникают в результате трения во время носки и больше всего заметны в области локтей, под мышками и на рукавах, но могут возникать в любом другом месте.

Чтобы легко удалить их, прижмите свитер одной рукой к плоской поверхности и срежьте катышки (по одному) острой бритвой. Вы также можете купить специальное средство для избавления от них. Не стоит пытаться их вытягивать, иначе сделаете только хуже.

Все заметные затяжки выверните наизнанку

Затяжки (вылезшие петли) - одна из худших проблем, потому что часто они выглядят так, как будто их нельзя исправить, и вы рискуете распустить свитер или сделать в нем дырку, если петля зацепится за что-нибудь. От затяжек нельзя избавиться полностью, но, к счастью, можно свести к минимуму эту проблему, разместив петли изнутри, так что вы уже можете не бояться зацепиться ими за что-нибудь. Просто выверните свитер наизнанку, вставьте крючок в эту петлю, зацепите ее и осторожно вытяните вместе с крючком на обратную сторону.

Регулярно удаляйте перхоть, волосы и ворсинки

К вязаным вещам часто цепляется всякий мелкий мусор. Детская мягкая расческа или мягкая зубная щетка помогут быстро отряхнуть все, что прицепилось к вашему свитеру. Только не трите его слишком сильно, иначе могут образоваться катышки.

Правильная стирка

Стирать свитер не очень просто. Здесь важно соблюдать основные правила. В большинстве случаев такие вещи следует стирать вручную, чтобы они прослужили дольше и ткань оставалась в первоначальном виде.

Для ручной стирки наполните таз или раковину прохладной водой, добавьте несколько капель мягкого стирального порошка, погрузите свитер в воду и дайте ему намокнуть примерно 30 минут. Затем промойте под прохладной водой. Чтобы высушить, аккуратно выдавите воду из свитера (никогда не отжимайте, иначе рискуете его растянуть) и заверните его в полотенце, чтобы собрать всю лишнюю воду. Наконец, положите его на сушилку или чистое полотенце на ровную поверхность, чтобы он высох.

Хлопок, шелк или кашемир обычно нужно стирать после двух-трех циклов носки, в то время как шерсть или полиэстер выдерживают более пяти циклов носки. Но обязательно следуйте указаниям на этикетке и не стирайте часто, если на свитере нет пятен (например, пота или пролитой жидкости).

И если там написано только химчистка (как это бывает с большинством шерстяных изделий), то для этого изделий не подойдет ничего, кроме химчистки.

Чтобы продлить время носки, наденьте футболку

Чтобы не трепать свитер лишний раз, есть способы продлить время носки между стирками. Футболка действует как барьер между свитером и кожей, ограничивая количество веществ и запахов, с которыми взаимодействует ткань. Поскольку такие вещи, как пот, запах тела, жир на коже и дезодорант, могут привести испортить свитер, он лучше сохраняется, когда вы носите футболку.

Вы можете сохранить колючий свитер

Что может быть хуже, чем колючий неуютный свитер? Чтобы он снова стал мягким и уютным, добавляйте жидкий кондиционер для белья в холодную воду при стирке. Полностью погрузите его в воду и оставьте на некоторое время. Вы также можете попробовать добавить полстакана кондиционера для волос вместо кондиционера для для дополнительной мягкости. Только убедитесь, что вы не взяли шампунь с кондиционером или маску для волос. Также лучше использовать увлажняющие или стандартные кондиционеры, а не другие формулы, предназначенные для увеличения объема или укрепления.

Всегда храните свитеры в шкафу должным образом

Свитер никогда нельзя вешать. Так он может растянуться, потерять форму и деформироваться в плечах. Хранить вязаные изделия нужно сложенными или свернутыми в ящиках или на полках. Для того чтобы правильно сложить свитер, нужно положить его на ровную поверхность лицевой стороной вниз, сложить каждый рукав (от шва рукава по диагонали через спинку). Затем либо сложить его пополам по горизонтали, либо скатать от нижнего края к воротнику. Если вам необходимо его повесить, аккуратно расположите на вешалке поверх куска папиросной бумаги, чтобы он не помялся и не деформировался.

Найдите время, чтобы правильно упаковать свитеры после зимы

Зима рано или поздно заканчивается, поэтому важно знать, как правильно упаковать свитера для хранения весной и летом. Тщательно очистите их, сложите и положите в сумки для хранения одежды (дышащие) или коробки (если они сделаны из хлопка или холста). Добавьте небольшой мешочек, наполненный лавандой, чтобы предотвратить появление насекомых (и сохранить свежий запах). Не кладите свитеры в герметичные пакеты для хранения - может показаться, что это экономит место, но они могут пожелтеть или покрыться плесенью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание