Советы, чтобы зимой не выпадали волосы: массировать с нагретым маслом

0
0

Зима – непростой период для человеческого организма. К сожалению, не обходят трудности в это холодное время года и шевелюру. Синтетическая одежда, перепады температур, сухой воздух – эти и многие другие факторы приводят к ломкости, обезвоживанию и выпадению волос. Чтобы этого избежать, нужно вовремя заменить уход, а также прислушаться к советам трихологов, некоторые из которых мы сейчас и обсудим.

Чаще обновляйте стрижку

В холодное время года постригать кончики рекомендуется каждые 4-8 недель. Определите для себя свою собственную частоту. И не нужно жалеть лишние 1-2 сантиметра. Обновление стрижки поддерживает здоровье волос, сохраняет густоту на концах, а также не допускает перехода сечения на длину.

Делайте массаж с горячим маслом

Это лучшее лечение, до которого только можно додуматься зимой. Качественное, тщательно подобранное масло укрепит волосяные фолликулы и напитает кожу головы. Главное – ограничьтесь корнями, не переходите на длину. Злоупотребляя маслом, можно забить чешуйки локонов, из-за чего они станут еще более сухими и ломкими.

Устраивайте волосам паровую баню

Считается, что данная процедура отлично укрепляет волосы и увлажняет кожу головы. Под воздействием пара локоны насыщаются влагой, а кутикула и фолликулы становятся более восприимчивыми к питательным веществам.

Сначала надо вымыть кожу головы и корни с шампунем, как обычно. Потом отжать полотенцем лишнюю влагу и нанести ухаживающее средство в обильном количестве. Это может быть маска, бальзам или кондиционер. Обязательно прочешите расческой локоны для равномерного распределения состава. А потом замотайте волосы во влажное теплое полотенце, а затем – в пленку или полиэтиленовую шапку. Через 30-40 минут смойте средство с волос и дайте им высохнуть.

Не используйте фен

Пусть лучше ваши волосы сохнут сами. Из-за фена локоны начинают ломаться и терять влагу. Но если шевелюра не успевает высохнуть до выхода из дома, подсушите ее. С влажными волосами выходить на улицу зимой – еще более плохая идея.

Настраивайте комфортную температуру воды

Кипятком мыть волосы не надо. Вода при купании должна быть теплой, чтобы раскрыть чешуйки волос для более тщательного очищения. Но вот завершать процедуру (например, смывать кондиционер) лучше с применением холодной воды, которая эти чешуйки закроет и пригладит каждый локон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание