Рецепт домашнего вкусного бальзама для губ всего из 3 компонентов: малины, кокосового масла и пчелиного воска

0
0

Натуральная косметика для лица куда более полезна, чем та, которую мы покупаем в косметических магазинах. Предлагаю заменить любимую помаду на домашний вкусный бальзам для губ всего из трех компонентов. Из этих же ингредиентов вы можете сделать не только помаду, но и румяна. Когда-то такие продукты изготавливались из свеклы, но поверьте, делать косметику из малины куда приятнее.

Почему так полезна малина?

В первую очередь, малина - это идеальный краситель для домашней косметики. Помимо этого ягода очень полезна для кожи, ведь она обогащена антиоксидантами, которые защищают ее от повреждений извне. Это очень важно как минимум потому, что эти повреждения приводят к преждевременному старению. Конечно, вы можете экспериментировать с ингредиентами, но лучше этого не делать, ведь найти более простой и эффективный рецепт просто невозможно. Единственные трудности, с которыми вы можете столкнуться, - это поиск сушеной малины и наличие дома кофемолки.

Как сделать оттеночный бальзам для губ своими руками в домашних условиях?

Самое главное преимущество малины в том, что, если ее заморозить на пике свежести, она сохранит наибольшее количество питательных веществ, в отличие от друг ягод. Эксперты по домашней косметике добавляют, что, если у вас не получится найти свежую малину, вы можете использовать вишню. Но она также должна быть свежей. Вкус бальзама для губ с вишней будет отличным, но только цвет вы получите менее насыщенный, а это уже минус для тех, кто как раз и хочет получить пигментированный продукт. Если любите экспериментировать, вы можете использовать и вишню, и малину.

Что понадобится для создания бальзама?

Вам понадобится всего лишь три простых ингредиента: две столовые ложки кокосового масла, половина столовой ложки молотой сушеной малины, чайная ложка пчелиного воска. Вы можете сами регулировать количество ингредиентов в зависимости от того, какое количество бальзама вы планируете приготовить.

Приступаем к приготовлению тонирующего бальзама!

Для начала вам необходимо растопить кокосовое масло и воск на водяной бане или в пароварке. Пока основные ингредиенты растапливаются, подготовьте малину. Ее нужно измельчить, и для этого можно использовать кофемолку. Когда малина превратится в порошок, добавьте его к кокосовому маслу и пчелиному воску.

Количество малины регулируйте в зависимости от того, какой цвет хотите получить. Если вам нравятся более насыщенные тона, добавьте больше малинового порошка, чем указано в рецепте. Теперь можно оставить бальзам застывать. В это время на дне бальзама начнет оседать гуща. В этот момент смесь нужно снова перемешать, чтобы он стал однородного цвета. Это все, что вам нужно для того, чтобы ваши губки стали мягкими, розовыми и аппетитными. Вы можете сделать бальзам с запасом, так как он может храниться в течение полугода. Выбросите его, если заметите плесень или увидите, что консистенция бальзама изменилась. Вы также можете купить специальные емкости для блесков и дарить их в качестве символического подарка подружкам на праздники.

Какие вопросы могут возникнуть в процессе приготовления?

Главный вопрос таков: может ли бальзам для губ быть неоднородным и зернистым? Ответ однозначен: нет. Бальзам должен быть однородным, поэтому вы должны измельчить малину до самого мелкого порошка при помощи кофемолки. Чтобы уж наверняка избежать проблем, можете просеять порошок через сито. Так вы точно избавитесь от крупных кусков малины и семян. Если вы предпримете все эти меры предосторожности, ваш бальзам может казаться зернистым только визуально из-за цвета, который придает ему порошок из малины.

Как не дать малине расслоиться и опуститься на дно?

Даже правильно перемолотая малина может не уберечь продукт от расслоения. С этим вам помогут справиться следующие правила:

  1. Для начала помните, что вы должны подождать, пока воск остынет хотя бы до комнатной температуры. Но при этом воск не должен еще полностью затвердеть. В этот время необходимо добавить малиновый порошок и все тщательно перемешать. Важно не упустить этот момент, иначе вы можете не добиться правильной консистенции.
  2. Если вам не удается добиться однородной текстуры, замените пчелиный воск на эмульсионный. Именно он позволяет бальзаму оставаться однородным и не расслаиваться. Постарайтесь найти настоящий эмульсионный косметический воск.

Всего два правила, которые вы обязательно должны выполнить.

Можно ли добавить ароматизаторы или эфирные масла?

Конечно, вы можете добавить вкуса и запаха натуральному бальзаму для губ. Для этих целей отлично подойдет экстракт ванили или миндаля. Что касается эфирного масла, подойдет лаванда или ромашка. Достаточно всего пары капель. Также кокосовое масло - это природный консервант, благодаря этому ингредиенту бальзам может храниться от трех до шести месяцев. Если вы хотите увеличить срок годности, попробуйте добавить дополнительный консервант. Избавляйтесь от бальзама сразу же, как только увидите первые признаки плесени.

Можно ли приготовить бальзам из свежей, а не сушеной малины?

Свежая малина весьма сложна в работе. Поэтому вам будет непросто довести массу до однородной консистенции. Свежие ягоды превратятся в малиновый сок, а он состоит практически из воды. Соответственно, по мере охлаждения свежий малиновый сок будет отделяться от воска, и вы точно останетесь без бальзама.

Также помните, что любая косметика из свежих продуктов портится намного быстрее. Поэтому свежая малина не лучший вариант для такого бальзама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание