Для губ я сама делаю нежный бальзам с кокосовым маслом и витаминами. Он помогает даже в сильные морозы

0
0

В сильные морозы губы высыхают и обветриваются. Разумеется, в магазинах представлено немало бальзамов и помад, помогающих справится с этой проблемой. Но далеко не каждая гигиеническая помада помогает, да и многие бальзамы совершенно не оправдывают ожиданий.

Между тем, ухаживать за губами даже в очень сильные морозы весьма просто, если использовать натуральный домашний бальзам, сделанный самостоятельно. Рецепт этого средства прост, приготовить его легко, а эффект от применения превосходит даже самые смелые ожидания. Витамины, входящие в состав домашнего бальзама, ухаживают за губами, а кокосовое масло, являющееся основой средства, придает им красивый блеск.

Что понадобится для приготовления бальзама?

Первое, чем нужно запастись, собираясь самостоятельно изготовить бальзам для губ – это пластиковые флаконы или баночки, то есть, емкости в которых будет размещено домашнее косметическое средство. Отлично подойдут флаконы из-под помады.

Для изготовления бальзама понадобится следующее:

  • кокосовое масло или его аналог;
  • пчелиный воск, натуральный;
  • эфирное масло;
  • витамин Е в капсулах.

Также к бальзаму можно добавить такие компоненты, как мед, масло какао или ши. Разумеется, состав домашнего средства можно и изменять. Самое главное, чтобы в наличии было два компонента – увлажняющее масло и пчелиный воск.

Этап первый: подготовка компонентов

Домашний бальзам для губ из пчелиного воска, масел кокоса, какао, мяты перечной и витамина Е готовится за 15-20 минут.

В представленном проекте компоненты задействованы в таком количестве:

  • 4 столовые ложки кокосового масла;
  • 2 столовые ложки пчелиного воска;
  • 1 столовая ложка масла какао;
  • 1/2 ч. л. витамина Е в масле или 6 капсул;
  • 20 капель эфирного масла мяты.

Конечно же, будут нужны емкости для смешивания, палочка или ложечка, пипетка, терка. Пчелиный воск нужно натереть, это облегчит его растопку. Если терки нет, воск можно мелко нарезать. Понадобится и небольшая кастрюлька для того, чтобы растопить на паровой бане все компоненты.

Этап второй: приготовление бальзама

На газ нужно поставить кастрюльку с водой, а пока она нагревается, подготовить все компоненты. Воск нужно натереть на терке, а остальные ингредиенты просто отмерять и поместить в емкость. Эфирное масло и витамин Е на этом этапе не следует добавлять, их черед наступит позже.

Как только вода закипит, емкость с компонентами нужно поставить в кастрюльку и растопить, аккуратно помешивая. Как только кокосовое масло и пчелиный воск растопятся, к составу нужно добавить эфир перечной мяты и витамин Е.

Состав нужно тщательно перемешать и после этого извлечь миску из кастрюльки с водой. Бальзам следует разлит по формочкам и дать ему застыть. Процесс затвердевания домашнего бальзама для губ потребует времени. В среднем для затвердевания домашнего косметического средства требуется два-три часа. Разумеется, чем мельче будут футляры, в которые вы перельете состав, тем быстрее бальзам для губ затвердеет.

Важный момент: посуду, в которой был приготовлен бальзам, необходимо сразу же залить холодной водой. Это приведет к затвердеванию воска и его моментальному отслаиванию от стенок посуды, что существенно облегчает мытье емкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание