Долго не могла найти большой и удобный органайзер для кистей с отделами на молнии. Сшила его сама и очень довольна результатом

0
0

Если вы любите изготавливать полезные и оригинальные изделия своими руками, вам также понравится органайзер для косметики, который очень пригодился мне. Шьется он относительно просто, хоть и имеет множество отделений. В него я теперь складываю кисти и другие мелкие косметические предметы. Но вы можете использовать данное изделие для того, чтобы сложить в него рабочие инструменты. Как видите, это красиво и практично. Вот инструкция по выполнению.

Материалы и инструменты

В качестве материала для верха я использовала обыкновенную ткань из натуральных волокон с красивым (на мой взгляд) принтом. Для подкладки нужно взять нейлон или искусственный материал, который хорошо отстирывается. Я отдала предпочтение тонкой искусственной коже (дерматину), поскольку кисти постоянно соприкасаются с косметическими средствами и быстро испачкают поверхность, на которой будут располагаться. Кроме этого мне понадобилась молния для кармана, а также лента для окантовки. В качестве инструментов я взяла линейку, ножницы, иголку с ниткой, булавки, мелок, швейную машинку и оверлок. Если нет оверлока, можно обработать края вручную или использовать зигзагообразный шов на машинке.

Раскрой изделия

Я раскроила органайзер в расчете на одиннадцать кисточек. Мне так удобно, поскольку в него помещается все, что мне нужно из косметики. И он в сложенном состоянии становится очень компактным (это позволяет мне быстро собирать все необходимое перед срочной поездкой и пр.). Если вы планируете сложить больше предметов, сделайте его побольше. Особенно это подойдет тем, кто желает использовать органайзер для хранения строительных инструментов (например, сверл, всевозможных ключей, напильников и пр.). После того как вы определитесь с размерами, приступайте к построению чертежа. Для кармана на молнии необходимо вырезать одну заднюю панель из внешнего материала, затем такую же часть из подкладки. В таком же количестве и аналогичных размеров сделайте верхний внешний слой и подкладку, которую необходимо вертикально разрезать для того, чтобы вставить молнию. Для основной панели необходимо вырезать внешний слой, подкладку, козырек из двух слоев (он закрывает кисточки), а также прямоугольную полоску, из которых будут пошиты ячейки. Нужны также кусок окантовки, размер которого равен периметру изделия, а также ленты для завязывания.

Обработка краев

У меня получилось много фрагментов, поскольку изделие состоит из множества деталей. Во время раскроя я оставила достаточное количество ткани для припусков на швы, вам рекомендую сделать то же самое. Я предпочитаю обрабатывать края при помощи оверлока или зигзага, поскольку так мне проще заниматься шитьем (ткани не осыпаются и держат нужную форму). Если нет такой возможности, обработайте края вручную специальным швом. Минус в том, что это займет значительно больше времени.

Карман с молнией

Для упрощения работы я в первую очередь приступила к выполнению кармана с молнией. Для этого я взяла четыре детали (два верха и две подкладки) и аккуратно прикрепила посередине молнию. Это можно сделать стежками вручную или при помощи булавок. Первую сторону молнии следует пришивать в застегнутом положении, вторую делайте так, как вам удобно. Только следите за тем, чтобы не получилось небольшого изгиба, который не позволит молнии прочно закрыться. Ее рекомендуется вставлять, выбрав один из двух способов. Либо сшейте обе стороны (верх и изнанку), а затем сложите стороны под низ (приблизительно на один сантиметр) и пристрочите обе ткани сразу. Либо сложите верх наверху молнии, а подкладку под низ (чтобы замочек оказался посередине), а затем соедините швом. Когда молния будет вставлена, пришейте нижние панели (с верхом и подкладкой) по периметру с трех сторон так, чтобы оставить незакрытую часть, которую предполагается пришить к основной.

Основа

Для того чтобы пошить основу, нужно просто совместить две ткани. Речь идет о наружном материале и подкладке. Поскольку сверху все равно будет окантовка, их можно соединить по верху. Но если вы хотите, чтобы органайзер был более аккуратным, или решили сшить его без канта, соедините верх и подкладку лицевыми сторонами. Прошейте их по периметру с трех боков, а затем выверните. Открытую сторону закройте обычным способом, сложив ткани вовнутрь на сантиметр или полтора.

Полоска для ячеек

У меня был выбор: сделать ячейки, которые состоят из двух слоев ткани, или оставить их одинарными. Я выбрала первый вариант, поскольку он показался мне более надежным и аккуратным. Для этого мне пришлось вырезать отрезок ткани, который вдвое превышал размеры планируемой полоски для ячеек. Я его сложила вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь. После этого прошила по бокам, затем вывернула и прогладила так, чтобы складка оказалась сверху. Нижнюю незакрытую часть я сшила обычным способом (то есть сложила обе стороны ткани вовнутрь на сантиметр и пристрочила на машинке). После этого я приложила полоску к основе и временно закрепила булавками с трех сторон (внизу и по бокам). Кроме этого я высчитала необходимую мне ширину ячеек и наметила вертикальные полосы при помощи мелка. Обратите внимание на то, каким является диаметр ваших кисточек. Мои все разные, поэтому и ячейки у меня чередуются (узкие с широкими). Проложите все необходимые швы по заранее намеченным линиям.

Козырек

Чтобы кисточки постоянно были чистыми, необходимо пришить козырек. Для этого я предварительно выкроила полоски из основной ткани и подкладки длиной, равной длине органайзера, и произвольно выбранной шириной (от полоски ячеек до козырька я оставила два сантиметра). Сложите две ткани наружу изнанкой, сделайте шов снизу и по бокам, затем выверните изделие, прогладьте его и закройте верхнюю сторону обычным способом. Можно готовый козырек пришить к верху или временно прикрепить его к органайзеру, а затем соединить при помощи окантовки.

Сборка

В первую очередь я прикрепила отделение с молнией к основной части. Для этого необходимо каждую ткань (верх и подкладку) с незакрытой стороны присоединить к стороне основы. Это делается обычным способом (основа вкладывается в середину между подкладкой и материалом верха и каждая часть подворачивается вовнутрь на один или полтора сантиметра). После того как будет проложен вертикальный соединяющий шов, необходимо пришить окантовку. Выбранную вами ленту прогладьте вдоль пополам. Затем рекомендуется вложить в эту середину непосредственно само изделие. По самому краю каймы аккуратно прострочите весь органайзер по периметру. Место соединения канта обработайте вручную, поскольку на машинке аккуратно это сделать будет крайне проблематично. Ленту для завязывания сложите пополам и на середине пришейте к одной из сторон изделия. Сложите готовый органайзер в рулон и зафиксируйте при помощи каймы или ленты.

Вместо заключения

Работа над органайзером заняла у меня небольшое количество времени. Но это изделие показалось мне максимально практичным. По такому принципу можно пошить не только органайзер для косметики и кисточек, вы можете сложить туда художественные кисти, вязальные спицы или любые другие предметы. Между слоями верха и подкладки можно поместить наполнитель и простегать изделие. Это также будет выглядеть очень оригинально.

Проявите фантазию, придумайте другую модель, которая вам нравится. Легкой и увлекательной вам работы и качественного ее результата. Пусть органайзер вас порадует так, как он порадовал меня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание