Масло чайного дерева эффективно для обработки ранок, очищения воздуха и полоскания рта: как еще использовать его в быту

0
0

Масло чайного дерева получают из листьев растения, которое изначально произрастало в Австралии. С древних времен местные племена использовали его в лечебных целях. Сейчас это средство распространилось по всему миру. Оно нашло применение в разных сферах: косметологии, медицине, гигиене, домашнем хозяйстве. В статье мы расскажем о 15 способах использования масла чайного дерева в быту.

Здоровые волосы

Масло чайного дерева часто используется в качестве ингредиента для шампуней. Это натуральное средство для очищения и поддержания здоровья волос. Оно делает локоны чистыми и крепкими без использования "химии". Это идеальный продукт для восстановления волос до их естественной красоты и блеска.

Здоровая кожа головы

Масло чайного дерева не только укрепляет волосы, но и поддерживает здоровье кожи головы. Оно удаляет омертвевшие клетки эпидермиса, а также устраняет шелушение и зуд.

Эфир чайного дерева также обладает мощными противомикробными свойствами. Это делает его эффективным средством от грибковых поражений волосистой части головы.

Успокоить аллергические проявления

Масло чайного дерева не может полностью заменить лекарства от аллергии. Но оно способно быстро купировать такие проявления аллергической реакции, как зуд и раздражение кожи.

Исследования ученых показали, что это эфирное масло уменьшает образование интерлейкинов - белков, провоцирующих воспалительные реакции. Благодаря этому, оно устраняет покраснение кожи при аллергии.

Средство для очищения рук

Многие моющие и дезинфицирующие средства для рук содержат синтетические вещества. Преимущества масла чайного дерева заключаются в его естественных антибактериальных свойствах. Держите его поблизости, если вам нужно очистить и продезинфицировать руки.

Для достижения лучшего эффекта добавляйте масло чайного дерева в раствор этилового спирта крепостью не менее 60 %. Это усилит бактерицидное действие препарата.

Борьба с прыщами

Масло чайного дерева можно использовать для борьбы с жирностью кожи и появлением угрей. Это средство регулирует выработку кожного сала и уничтожает бактерии на эпидермисе.

Перед применением растительного эфира нужно убедиться, что у вас нет аллергии на этот вид масла. Нанесите средство на небольшой участок кожи и подождите 10 минут. Если покраснение и зуд отсутствуют, то вы можете обрабатывать препаратом остальную часть лица.

Здоровье полости рта

Масло чайного дерева превосходно борется с вредными бактериями в полости рта. Поэтому его можно использовать в качестве ополаскивателя. Добавьте 1-2 капли этого средства в стакан теплой воды. После чистки зубов полощите рот полученным раствором около 30 секунд. Повторяйте эту процедуру не менее 2 раз в день.

Очищение зубной щетки

На зубной щетке со временем скапливается много бактерий. Чтобы уничтожить вредные микробы, используйте масло чайного дерева. Добавьте 5-10 капель препарата в стакан воды. Замочите щетку в растворе на 2-3 часа, а затем промойте водой. Таким же способом вы можете очистить от микробов съемные зубные протезы.

Отпугиватель насекомых

Аромат масла приятен для людей, но насекомые боятся этого запаха. Поэтому эфир чайного дерева можно использовать в период активности комаров. Это отличный репеллент, который защитит вас от укусов кровососущих насекомых.

Вотрите в кожу несколько капель масла. Вскоре вы заметите, что к вам не подлетает ни один комар. Вы можете также добавить несколько капель этого средства в воду, перелить раствор в пульверизатор и использовать его в качестве спрея от насекомых.

Вы можете добавить в спрей и другие растительные масла: эвкалипта, лаванды, цитронеллы. Они тоже обладают репеллентными свойствами и усиливают эффект эфира чайного дерева. У вас получится мощный отпугиватель насекомых.

Профилактика простуды

Противомикробные свойства эфирного масла помогут вам во время сезонных вспышек гриппа и простуды. Если у вас дома есть увлажнитель воздуха с паром, то добавьте в него эфир чайного дерева. Это поможет вам очистить воздух от микробов. После использования масла не забудьте тщательно промыть технику.

Помните, что использовать эфирные масла можно только в приборах с паром. Масляные средства нельзя добавлять в ультразвуковые модели и классические увлажнители холодного типа. Это может привести к поломке техники.

Вы можете также приобрести специальный диффузор для эфирных масел и устроить себе сеанс ароматерапии. Масло чайного дерева не только очистит воздух, но и поможет вам расслабиться и успокоиться.

Натуральный очиститель

Масло чайного дерева - натуральное чистящее и моющее средство, которое можно использовать для уборки дома. Налейте в миску по полстакана уксуса и теплой воды. Затем добавьте в раствор 15-20 капель эфира чайного дерева. Налейте полученный раствор в пульверизатор, опрыскайте загрязненную поверхность, а затем протрите.

Противозудное средство

Масло чайного дерева помогает устранить зуд и воспалительную реакцию после укуса насекомых. Добавьте несколько капель этого средства в половину стакана воды. Смочите в растворе ватный тампон и протрите место укуса. Вскоре зуд значительно уменьшится.

Лечение царапин и порезов

Масло чайного дерева способствует быстрому заживлению небольших ран. Хорошо промойте поврежденный участок и нанесите на него несколько капель эфира. Если ваша кожа отличается повышенной чувствительностью, то используйте такой же масляный раствор, как при укусе насекомых. Это предотвратит дополнительное раздражение эпидермиса. Чтобы ускорить заживление, повторяйте процедуру 2-3 раза в день.

Масло помогает бороться с ранами по двум причинам. Во-первых, оно способно уничтожать вредные микробы и предотвращает инфицирование порезов и царапин. Во вторых, эфир чайного дерева обладает противовоспалительными свойствами, что помогает уменьшить покраснение и отек.

Противогрибковое действие

Масло чайного дерева имеет фунгицидные свойства. Это означает, что оно подавляет рост вредных грибков. Это средство помогает при микозе стопы и грибковых поражениях ногтей. Оно также способно уничтожать возбудителя молочницы.

Масло можно использовать для противогрибковых ванночек для ног. Добавьте в небольшой тазик с водой 20-30 капель эфира чайного дерева. Опустите ступни в раствор и держите около получаса. Повторяйте эти процедуры ежедневно до исчезновения проявлений грибка.

Средство от насморка

При простуде масло чайного дерева облегчает дыхание и устраняет заложенность носа. Оно помогает даже при сильном насморке.

Вы можете добавлять масло в небулайзер и использовать его для ингаляций. Вам понадобится 2-3 капли средства на 2-4 мл теплой воды.

При насморке и кашле также помогают теплые ванны с маслом. Они позволяют организму согреться, а эфир чайного дерева освобождает носовые ходы от слизи.

Дезодорант

Масло чайного дерева обладает дезодорирующими свойствами. Оно эффективно и быстро устраняет неприятный запах пота от подмышек.

Добавьте в стакан воды несколько капель средства. Затем перелейте жидкость в пульверизатор и опрыскивайте подмышечную область. У вас получится прекрасный домашний дезодорант, который придает телу приятный аромат.

Однако в некоторых случаях масло может вызывать раздражение, так как кожа в подмышечной области довольно чувствительна. В таких случаях подмышки нужно обрабатывать увлажняющим кремом несколько раз в день, чтобы предотвратить воспалительную реакцию.

Заключение

Помните, что эфир чайного дерева предназначен только для наружного применения. Употреблять это средство внутрь нельзя, так как оно сильно раздражает слизистую желудка и может вызвать отравление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание