Если покрыть все лицо вазелином, то утром кожу будет не узнать: корейский бьюти-тренд, который захватил внимание женщин по всему миру

0
0

Среди любителей косметических процедур, появилась новая тенденция. Бьюти-тренд состоит в том, чтобы нанести на лицо густой слой вазелина и оставить на ночь. В результате человек просыпается со светящейся и здоровой кожей. Этот тренд пришел к нам из Кореи и получил название «слизняк», потому что лицо покрывается толстым слоем вазелина, имитирующим слизь.

Что такое вазелин

Вазелин - это вещество, которое используется для лечения проблемной кожи, а также устранения опрелостей и ожогов. Полезные вещества, входящие в состав вазелина, смягчают и увлажняют кожу, уменьшают зуд и шелушение. Также белый вазелин используется для защиты кожи от раздражения (например, от сырости).

Все увлажняющие составляющие положительное воздействуют на кожу, образуя масляный слой на поверхности, который задерживает воду в клетках эпидермиса. Дерматологи часто рекомендуют применять вазелин людям с чувствительной кожей или склонностью к высыпаниям и раздражениям. Очень удобно использовать его вместо увлажняющего крема, который привыкли наносить современные женщины.

Почему вазелин так хорошо работает на коже

Причина, по которой эта тенденция работает, заключается в том, что основной ингредиент вазелина, петролатум, называют «окклюзионным» ингредиентом. Это означает, что он сводит к минимуму испарение воды, в результате мы получаем сияющую кожу лица.

«Петролатум также обладает некоторыми смягчающими свойствами, а это означает, что он может заполнять промежутки между внешними сухими клетками кожи и стимулировать работу собственного липидного механизма, делая поверхность кожи более гладкой и мягкой», - говорит ученый-дерматолог, доктор Мишель Сквайр.

Он может снизить трансэпидермальную потерю воды на 99 процентов, что делает его самым эффективным увлажняющим кремом. Также Мишель добавила, что его могут использовать даже люди с самой чувствительной и раздраженной кожей, в том числе те, кто начинают принимать рецептурные ретиноиды.

Как проводить эту корейскую процедуру

Тем, кто хочет попробовать применить эту бьюти-процедуру на себе, следует прежде всего очистить лицо и удалить весь макияж. Как только это будет сделано, вы можете нанести вазелин и оставить его на всю ночь.

Если вы предрасположены к акне, то лучше отказаться от такого ухода, так как вазелин может вызвать у вас угревую сыпь. Главная причина этого заключается в том, что вещество не проникает в поры и может задерживать отмершие клетки кожи или жир, что постепенно приведет к закупорке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание