"Вы враг своих волос". От отсутствия кондиционера до выпрямителей: что приводит к секущимся кончикам

0
0

Всем известно, что одним из самых лучших способов борьбы с секущимися кончиками волос является их регулярная стрижка. Однако и в повседневной жизни между походами в салон можно сделать многое для улучшения состояния волос. А можно им и навредить, усугубив проблему с секущимися кончиками.

Отказ от кондиционеров

Это самая простая для исправления ошибка, которая вредит волосам: применение некачественных кондиционеров или отказ от их использования. Это средство по уходу за волосами необходимо, чтобы поддерживать их здоровье и водный баланс. Также необходимо регулярно использовать питательные и увлажняющие маски для волос.

Чтобы повысить эффективность применения кондиционера, специалисты рекомендуют вымыть волосы в начале приема душа, затем нанести на них кондиционер и подержать его до самого конца купания. Для пущего эффекта можно даже надеть шапочку для душа - в этом случае волосы впитают максимальное количество питательных элементов, содержащихся в кондиционере.

Горячие инструменты

Многие часто пользуются выпрямителями для волос или щипцами для завивки. Если речь идет о редком использовании этих инструментов для создания причесок для особых случаев, то никакой опасности их использование в себе не таит. Однако если вы применяете их каждый день или даже несколько раз в неделю, то секущиеся кончики вам почти обеспечены.

Специалисты рекомендуют обязательно при каждом применении горячих инструментов использовать также термозащитный спрей. Ни в коем случае нельзя применять горячие щипцы или утюжки на влажных волосах! Волосы должны быть полностью сухими.

Сушить нужно правильно

Не следует также регулярно пользоваться феном для сушки волос: эта процедура увеличит ломкость и сухость волос. Сушить волосы следует естественным путем. Также специалисты рекомендуют поменьше пользоваться красками или средствами для завивки. Если нет возможности заменить их на более щадящие средства, то необходимо регулярно наносить на волосы маски и использовать при каждом мытье волос кондиционер.

Многие люди моют волосы горячей водой, не подозревая, что это также вредит их здоровью и приводит к секущимся кончикам. Вода для мытья головы должна быть теплой, но никак не горячей или холодной. Что касается сушки волос, то ни в коем случае нельзя обматывать голову полотенцем до полного высыхания волос: это приводит к их ломкости. По той же причине не следует спать с волосами, собранными в хвостик или косичку.

И нельзя расчесывать мокрые волосы, следует подождать момента, пока они высохнут, и только после этого приступать к расчесыванию.

Правильный шампунь и питание

Для здоровья волос крайне важен правильно подобранный шампунь. Большинство из них содержат такой агрессивный компонент, как сульфаты. Они значительно снижают здоровье волос, делая их сухими, ломкими и провоцируя появление секущихся кончиков. Следует отдать предпочтение бессульфатным шампуням, однако надо учитывать, что они меньше мылятся, чем обычные шампуни, и оттого их использование неэкономично. Но красивые здоровые волосы без секущихся кончиков стоят подобных неудобств.

Кстати, самому подравнивать волосы тоже не следует, все-таки этим должен заниматься специалист, знакомый с особенностями каждого типа волос и их структурой. Одно неосторожное движение - и можно совершить ошибку, которая в будущем приведет к ухудшению состояния волос. Посещать салон для обрезания кончиков волос следует примерно раз в 6-8 недель, в зависимости от скорости их роста.

И, пожалуй, самый главный секрет здоровых волос - правильное питание, насыщенное полезными микроэлементами и витаминами. Ведь не зря существует поговорка: ты то, что ты ешь. Она полностью отражает ситуацию со здоровьем волос, ведь истощенный организм не может поддерживать их красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание