"Вам кончики не подпалить?": стрижка, которая по-настоящему полезна для волос. Почему в Милане парикмахерская до сих пор использует традиции стрижки из прошлого века

0
0

В Милане есть парикмахерская Antica Barbieria Colla. Здесь практикуется необычный способ стрижки, при котором кончики волос подпаливают огнем. Для этого используется специальная свеча, изготовленная на заказ. Директор парикмахерской Франческа Бомпьери считает, что такой способ создания прически полезен для волос. В статье мы подробно расскажем о пользе этого метода стрижки.

Парикмахерская в Милане

Стрижка огнем была распространена в Италии в XX веке. В наши дни этот метод оказался полузабытым и практически не используется. Но в парикмахерской Antica Barbieria Colla он применяется до сих пор.

Эта парикмахерская была основана в 1904 году Дино Коллой и считалась одной из лучших в Милане. В 1949 году она перешла в собственность к Франко Бомпьери. Этот мастер ввел в практику старинный метод стрижки волос с помощью огня.

Сейчас Франко Бомпьери ушел на пенсию. Парикмахерской управляет его дочь Франческа. Она продолжает традиции, заложенные ее отцом, и тоже практикует стрижку огнем.

Как осуществляется процедура

Сначала волосы подстригают обычным методом - с помощью расчески и ножниц. Затем кончики прядей подпаливаются огнем.

Эта процедура требует большой осторожности и аккуратности. Ведь при любом неловком движении клиент может получить ожог. Однако таких случаев в Antica Barbieria Colla не отмечалось. Ведь здесь работают квалифицированные мастера, досконально освоившие старинный метод стрижки.

Преимущества метода

Франческа Бомпьери считает этот способ полезным для волос. Пламя свечи "запечатывает" кончики подстриженных прядей. Это позволяет сохранить кератин внутри каждого волоска.

Такая процедура полезна для слабой шевелюры. Она помогает укрепить пряди и сделать их более сильными. Волосы становятся более здоровыми и реже выпадают.

Специальная свеча

Для проведения процедуры используется особая свеча, изготовленная на заказ. Ее производят из очень малого количества воска. Ведь во время процедуры горячие капли не должны попадать на пряди, иначе волосы будут повреждены.

Заключение

Стрижка огнем используется не только в Италии, но и в других странах мира: Индии, Испании, Бразилии. В России применяется аналогичная лечебная процедура, которая называется пирофорезом. Она заключается в обработке волос ухаживающими средствами с последующим обжиганием кончиков огнем. Это позволяет сохранить питательные вещества внутри прядей.

Среди экспертов есть как сторонники, так и противники обработки волос огнем. Пирофорез действительно насыщает волосы питательными веществами и аминокислотами. Уже после первого сеанса шевелюра становится объемной и блестящей. Однако существует риск пересушивания волос и получения ожога. Поэтому такие непростые процедуры можно доверять только высококвалифицированному мастеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание