Люди заблуждаются, когда думают, что частое мытье волос увеличивает их выпадение. Трихологи ответили, как часто надо мыть шампунем разные типы волос (например, кучерявые - раз в неделю)

0
0

Многие задаются вопросом относительно того, как часто нужно проводить мытье волос при помощи шампуня, чтобы они оставались здоровыми, яркими и выглядели самым лучшим образом.

Есть множество достаточно распространенных заблуждений относительно того, как нужно правильно заботиться о своих прядях и коже головы. Вот несколько рекомендаций относительно этого.

Особенности мытья головы шампунем

Мытье волос шампунем – не просто смывание пота. Это вопрос ухода за кожей головы и поддержание здоровья волос, начиная от корней и до кончиков. Мы используем отшелушивающие и увлажняющие средства, сыворотки для ухода за кожей, но все же до сих пор возникает проблема, связанная с уходом за кожей головы.

Здесь нет универсального подхода. У каждого из нас есть свои особенности и индивидуальные факторы, которые нужно учитывать. Трихологи говорят о том, что для каждого типа волос есть свои особенности ухода. Очень важно учитывать не только частоту мытья, но и важность этого процесса, а также то, насколько эта процедура полезна для здоровья кожи головы и волосяных фолликулов.

Тонкие волосы

Тонкие волосы становятся жирными гораздо быстрее и легче, чем пряди других типов, поэтому оставлять их в грязном состоянии на несколько дней подряд совершенно недопустимо. Большинству людей нужно мыть пряди при помощи шампуня достаточно часто, так как масло и загрязнения утяжеляют их и делают жирными и плоскими. Именно поэтому рекомендуется мыть голову через день. Тонкие пряди нуждаются в более частом очищении.

Это заблуждение, что частое мытье волос увеличивает их выпадение. Если человек не подвержен генетическому выпадению волос, то он может поддерживать их свежими и великолепными даже каждый день, если пользоваться нежным шампунем. Дополнительно рекомендуется использовать кондиционер для увеличения объема.

Густые волосы

Густые волосы нужно мыть каждые два дня. Люди, которые уменьшают частоту мытья, часто наносят слой сухого шампуня, что может спровоцировать засорение волосяного фолликула. Для средних и жестких волос рекомендуется мыть голову шампунем каждые 3-7 дней, хотя это во многом зависит от человека.

Стоит помнить о том, что при более редком мытье прядей люди расчесывают их реже. Это снижает кровообращение в области кожи головы, и рост волос может несколько замедляться.

Не стоит злоупотреблять сухими шампунями. Они не заменят влажное мытье головы. Только при помощи шампуня можно удалить загрязнения с кожи головы. Для более густых волос продукты, содержащие эфирные масла, могут помочь сохранить влажность и придать блеск и гладкость прядям.

Вьющиеся волосы

Вьющиеся от природы волосы, как известно, нуждаются в дополнительном увлажнении. Натуральный подкожный жир, который вырабатывается на коже головы, может быть очень полезным для вьющихся прядей.

Поскольку плотность волос не такая, как у других типов, локоны не нужно мыть слишком часто. Они намного дольше остаются чистыми, свежими и красиво выглядят. Именно поэтому нет надобности мыть волосы каждый день, достаточно будет одного раза в неделю.

Текстурированные пряди достаточно удобные в уходе, они обладают удивительной эластичностью и довольно податливые, именно поэтому отлично подходят для выполнения самых различных причесок.

Несмотря на всю простоту ухода за вьющимися волосами, не стоит использовать слишком агрессивные средства для мытья головы, проведения укладки или окрашивания. Все это может сделать ваши пряди более восприимчивыми к повреждениям и фактически разрушить здоровье кожи головы.

Сухой и горячий воздух может повредить пряди, именно поэтому не стоит держать фен слишком близко к коже. Кроме того, не рекомендуется использовать щипцы для завивки и утюжки слишком часто и на высокой температуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание