Для укрепления волос и против ломкости я сама готовлю рисовую воду. Рецепт простой, но очень эффективный

0
0

Рисовую воду на Востоке использовали в целях ухода за волосами еще с древних времен. Благодаря этому средству японские женщины сохраняли свои шевелюры здоровыми и густыми. Китаянки, в свою очередь, пользовались рисовой водой, чтобы убрать нежелательную седину.

Неудивительно, что рисовая вода наконец-то "прижилась" на Западе. Это волшебный эликсир, который при правильном применении может предотвратить ломкость и укрепить волосы.

Польза рисовой воды

Рисовая вода - это крахмалистая, насыщенная питательными веществами жидкость, оставшаяся после варки риса (или в некоторых случаях замачивания), которую можно использовать в различных рецептах красоты. В ней содержится множество полезных веществ, как и в самом рисе:

  1. Витамин Е.
  2. Витамины группы В.
  3. Антиоксиданты.
  4. Аминокислоты.
  5. Минералы, такие как калий и селен.

Она также содержит крахмал, который, как утверждают специалисты, замечательно подходит для укрепления корней волос, чтобы они могли вырасти длинными и пышными.

Научные исследования рисовой воды отсутствуют, но существует немало свидетельств (и многовековой опыт), которые воспевают ее эффективность. Считается, что она повышает эластичность, уменьшает выпадение и ломкость. Кроме того, рисовая вода успешно помогает восстановить поврежденные и ослабленные пряди, наполняя их незаменимыми витаминами и минералами.

Как приготовить рисовую воду для волос

Существует несколько способов приготовления рисовой воды, каждый из которых не составляет особой сложности. Но все они требуют одних и тех же основных ингредиентов:

  1. Сырой рис (коричневый или белый).
  2. Вода.
  3. Бутылка с крышкой.

Тщательно промойте рис. Приготовьте его на плите, как вы обычно это делаете, но добавьте 2-3 дополнительных стакана воды, которые понадобится слить в конце варки. Когда рис будет готов, перелейте оставшуюся воду в стеклянную бутылку и храните в ванной комнате в течение 3-4 дней или в холодильнике примерно неделю.

Метод замачивания

Тщательно промойте 1/2 стакана сырого риса, затем смешайте с 3 стаканами воды в небольшой миске или контейнере. Оставьте на час, пока вода медленно извлекает питательные вещества из риса. Не забывайте слегка помешивать. По истечении времени процедите рис и налейте рисовую воду в отдельную бутылку. Храните в ванной комнате 3-4 дня или в холодильнике.

Ферментированный метод

Этот способ похож на метод замачивания, за исключением того, что вы ставите рис замачиваться на 12-24 часа, чтобы запустить естественный процесс ферментации.

Смешайте 1/2 стакана промытого риса с 3 стаканами воды в миске или контейнере. Накройте крышкой и оставьте на 12-24 часа, помешивая или встряхивая один-два раза на протяжении всего процесса.

Как использовать рисовую воду

Вымойте волосы шампунем, нанесите кондиционер, как обычно, и промойте их рисовой водой. Также вы можете вообще отказаться от кондиционера, вместо него нанося рисовую воду. Подождите двадцать минут и тщательно смойте.

Как часто нужно использовать данное средство?

Рекомендуется начинать от одного раза в неделю, чтобы посмотреть, как отреагируют ваши волосы. Если вам понравится эффект, то попробуйте делать эту процедуру 2-3 раза в неделю.

Слишком частое использование может привести к перегрузке волос белком и крахмалом, из-за чего они затвердеют и станут тяжелыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание