Для бритья сама делаю деликатный домашний крем с кокосовым маслом. Делюсь рецептом и советами, которые сделают результат еще лучше

0
0

Зимой процесс бриться может осложниться, но вы не должны пренебрегать здоровьем своей кожи. Хорошая техника особенно важна в холодный период года, потому что сухая кожа более склонна к раздражению от лезвия. Простое исправление ошибок при бритье поможет вам.

Я сама старалась улучшить процесс бритья и сделала для этого собственный суперпитательный крем с кокосовым маслом. Он вам точно понравится, и вы будете им довольны. Вот рецепт его изготовления, инструкция, а также 9 советов по улучшению этой важной процедуры.

Начните с правильных инструментов

Хорошая бритва для этого просто необходима. Выбросьте тот старый, тусклый набор, которым вы давно пользовались и замените его на тот, у которого есть несколько новых лезвий. Возьмите нежный отшелушивающий скраб (не используйте мочалку, так как на ней много ужасных бактерий, которые могут занести инфекцию) и крем для бритья и отправляйтесь в душ или ванну.

Смягчите кожу в теплой воде

Открытые поры означают более тщательное бритье. Так что оставьте эту манипуляцию напоследок, и пусть теплая вода смягчит кожу. Таким образом, ваше бритье будет более тщательным, и раздражения удастся избежать.

Не забывайте отшелушивать кожу

Потратьте несколько лишних минут на отшелушивание перед бритьем. Быстрый скраб избавит вас от омертвевшей кожи и поможет избежать закупорки пор, которая может привести к вросшим волоскам. Используйте дезинфицированный эксфолиатор или один из своих любимых скрабов для тела. Все это поможет вам идеально отшелушить сухую кожу.

Увлажняющий кокосовый крем для бритья: мой рецепт

После отшелушивания нанесите крем для бритья, чтобы смягчить волоски. Вот рецепт кокосового крема для бритья с алоэ. Возьмите:

  • 1/4 стакана геля алоэ вера (вы также можете использовать натуральный кондиционер, если у вас нет алоэ вера).
  • 1/4 стакана фракционированного кокосового масла (вы можете использовать обычное кокосовое масло, но фракционированное не затвердеет при более низких температурах).
  • 4-6 капель эфирного масла, такого как мята перечная, чайное дерево, лаванда.

Растопите кокосовое масло и смешайте с другими ингредиентами. Перемешайте и храните в пластиковом контейнере. Нанесите тонким слоем на кожу и оставьте на пару минут перед бритьем.

Стоит отметить, что алоэ, входящее в состав крема, смягчает волосы и действует как противовоспалительное средство, в то время как кокосовое масло увлажняет кожу, помогая предотвратить раздражение от бритья. Оба они, как известно, обладают антибактериальным действием, которое помогает предотвратить кожные инфекции.

Добавьте в смесь эфирное масло по вашему выбору. Мята даст ощущение охлаждения, лаванда успокаивает, а чайное дерево – это хороший антисептик, это поможет, если вы вдруг порежетесь. Если кокосовое масло затвердевает или отделяется во время использования, поставьте контейнер под струю теплой воды перед бритьем, чтобы согреть его. Храните остатки крема для бритья в ванной комнате до двух месяцев (не более).

Против направления роста волос

У вас новая бритва, верно? Волосы мягкие, поры открыты, значит, вы готовы бриться. Слегка проведите бритвой по коже, двигаясь против направления роста волос. Не брейте один и тот же участок кожи несколько раз, так как это может привести к порезам и раздражению от бритвы. Если вам приходится бриться несколько раз, то пришло время заменить лезвие бритвы.

Смойте прохладной водой средство для бритья и промокните насухо мягким полотенцем. Не трите обработанный участок, так как это раздражает кожу.

Нанесите увлажняющий крем

Несмотря на то, что крем для бритья с кокосовым маслом хорошо увлажняет, если у вас сухая кожа, лучше всего нанести нежный питательный состав после вытирания полотенцем. Переключитесь на более тяжелый увлажняющий крем зимой или просто намажьте себя кокосовым маслом.

Обработайте порезы и раздраженные участки с помощью алоэ

Алоэ - идеальное средство от порезов и раздражения, вызванных бритвенным лезвием. Нанесите алоэ вера или охлаждающий спрей на его основе на воспаленный участок, а также на любые высыпания для мгновенного охлаждения и успокаивающего эффекта.

Продолжайте мягко отшелушивать кожу между процедурами бритья, чтобы замедлить рост новых волос.

Часто задаваемые вопросы

Вот какие вопросы могут у вас возникнуть в процессе бритья:

  • Поможет ли теплое полотенце на пару минут открыть мои поры еще больше?

Пользуюсь старым спа-трюком с теплым полотенцем для смягчения кожи и открытия пор: он, вероятно, поможет и вам. Просто помните: нельзя, чтобы полотенце было горячим и обжигало вас. Пока оно достаточно теплое, чтобы создать пар, оно обязательно сделает свое дело.

  • Могу ли я использовать свежий гель алоэ в моем креме для бритья?

Да, можете, но свежее алоэ вера имеет короткий срок годности. Вам нужно будет хранить крем для бритья в холодильнике и использовать в течение 2-3 дней, чтобы он не порос плесенью.

  • Даже после использования крема для бритья у меня все еще остаются вросшие волосы. Есть ли по этому поводу какие-нибудь советы?

Вросшие волосы - это настоящая проблема, не так ли? Если найденные вами до этого советы все еще не позволяют добиться желаемого эффекта, этот пост полон лайфхаков для борьбы с побочными эффектами всех видов.

  • У меня были проблемы с кокосовым маслом из-за аллергии. Не усугубит ли оно ситуацию?

Это правда, что кокосовое масло может быть комедогенным для некоторых людей и порой провоцирует аллергию. Если у вас были проблемы с кокосовым маслом, я рекомендую использовать чистое масло от высококачественного бренда. Это масло я использую на своем лице, так как оно не наносит вреда моей коже, и это средство также хорошо подходит для ног.

  • Почему мои ноги не совсем гладкие после бритья?

Чем ближе вы можете подойти к корню волоса, тем более гладкими будут ваши ноги. Для этого вам необходимо обязательное отшелушивание, использование острой бритвы и укрощение раздражения после бритья каждый раз. Но если вы все еще боретесь со щетиной, вы можете попробовать делать на регулярной основе сахарную депиляцию.

Таким образом, вы сами можете в домашних условиях сделать деликатный кокосовый крем, который станет идеальным решением для бритья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание