Пилинг для отшелушивания, сияния и чистоты кожи: подбираем средство с учетом правильного состава

0
0

Процедуру удаления омертвевших клеток кожи для высвобождения новых и более здоровых косметологи называют пилингом. Существует множество преимуществ такой процедуры – от осветления и придания сияния коже до уменьшения прыщей. Если пилинг проводится безопасно, он может быть включен в регулярный уход за кожей независимо от ее типа.

При покупке отшелушивающего средства следует обращать внимание на ингредиенты, которые входят в его состав.

Физический и химический пилинг

Прежде чем выбирать отшелушивающий продукт, необходимо вначале разобраться с двумя основными типами таких средств: химическим и физическим. Они используют различные методы удаления омертвевших клеток, и от того, какой продукт вы выберете, во многом зависит внешний вид вашего кожного покрова.

  • Физические эксфолианты состоят из шероховатых и грубых частиц: измельченные абрикосовые косточки, молотый грецкий орех, мелкие кристаллы пемзы. Эти вещества удаляют верхний слой кожи путем физического воздействия.
  • Химические эксфолианты растворяют звенья, соединяющие клетки кожи. Как только эти связи разрываются, мертвые клетки, цепляющиеся за верхние слои кожи, высвобождаются и смываются. В результате обнажается молодая и здоровая кожа. Это позволяет другим продуктам по уходу за кожей проникать в более глубокие слои эпидермиса.

Большинство дерматологов рекомендует использовать химические эксфолианты, поскольку физические зачастую травмируют кожу и нарушают защитный барьер. Существует две основные категории химических отшелушивающих средств: альфа-гидроксикислоты и бета-гидроксикислоты. Ниже мы расскажем про некоторые лучшие ингредиенты в каждой из этих категорий.

AHAs (альфа-гидроксикислоты)

Это водорастворимые кислоты, которые содержатся в молоке и фруктах. Доктор медицинских наук, дерматолог Шарлотта Бирнбаум, говорит, что эти кислоты помогают клеткам обновляться. Такие вещества используются для:

  • выравнивания тона кожи;
  • увеличения выработки коллагена;
  • уменьшения морщин.

Такие ингредиенты нередко встречаются в сыворотках, масках для лица и антивозрастных продуктах. Для уменьшения раздражения кожи косметологи рекомендуют ограничить концентрацию AHA для косметических средств до 10 %.

Бирнбаум предупреждает, что альфа-гидроксикислоты способны вызвать сухость и раздражение, поэтому людям с чувствительной и сухой кожей использовать их следует с осторожностью. Ниже приведены некоторые из химических отшелушивающих средств.

Молочная кислота

Нежный эксфолиант, получаемый из кисломолочных продуктов, называемый лактатом натрия. Это отличное увлажняющее средство. Доктор медицинских наук, главный дерматолог-резидент Northwell Health Раман Мадан, рекомендует молочную кислоту своим пациентам, поскольку побочные эффекты при ее использовании слабы или отсутствуют.

Молочная кислота хорошо работает на чувствительных участках, к примеру, под глазами. Если ваша кожа склонна к раздражению и покраснению, препараты с молочной кислотой более других подходят для вас.

Гликолевая кислота

Получаемая из сахарного тростника, эта кислота имеет небольшую молекулярную массу. Это говорит о том, что она легко проникает в кожу и между клетками. Гликолевая кислота эффективна для тусклой кожи. Она более сильная, чем молочная кислота, поэтому необходимо проявлять осторожность при использовании.

Этот компонент подходит для кожи, склонной к акне, потому что он обладает антимикробными свойствами, которые убивают бактерии, вызывающие это кожное заболевание. Не рекомендуется наносить несколько продуктов по уходу за кожей с этим ингредиентом.

Лимонная и яблочная кислоты

Это органические кислоты, содержащиеся во фруктах и овощах. Они отшелушивают кожу так же эффективно, как молочная и гликолевая, но в этом случае добавляются мощные растительные антиоксиданты. Их местное применение предотвращает тусклость кожи и ее старение.

Эти кислоты могут вызвать воспаление и покраснение, что делает их не самым идеальным вариантом при розацеа или акне. Если на коже имеются солнечные ожоги или ваша кожа быстро обгорает на солнце, использование этих кислот для отшелушивания может помочь, со временем утолщая кожу.

BHAs (бета-гидроксикислоты)

Это маслорастворимые кислоты, обладающие мощным отшелушивающим эффектом. Они тоже ослабляют связи между мертвыми клетками кожи. В отличие от AHAs, эти вещества способны проникать в глубокие слои кожи, высвобождая из пор грязь и бактерии. Они помогают при частых белоголовых прыщах или угрях.

Бета-гидроксикислоты можно использовать с альфа-гидроксикислотами, но следует чередовать их через день, чтобы избежать раздражения.

Салициловая кислота

Эту кислоту можно получить из растительных источников или изготовить в лаборатории. Это популярное средство при борьбе с акне и для ухода за кожей. Вещество растворяет в коже естественно произведенные жиры, проникая в глубокие слои.

Кроме того, салициловая кислота обладает противовоспалительными свойствами, крайне редко вызывает раздражение. По мнению Мадана и Бирнбаума, салициловая кислота идеально подходит для жирной, склонной к акне кожи. Ее часто используют в антивозрастных продуктах, таких как кремы и сыворотки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание