В холодное время сама делаю цитрусовый гель для душа. Он не пересушивает кожу, питает ее, и аромат очень приятный

0
0

Какой у вас гель для душа? Наверняка покупной, магазинный. Я тоже раньше такими пользовалась, пока не нашла рецепт, по которому можно своими руками сделать это средство. После этого к покупным гелям я не возвращалась. Сейчас – самое время попробовать приготовить домашнее средство! Зимой наша кожа сухая, страдает от холодов и прочих внешних факторов, и ей, как никогда, нужно питание, которое могут дать только натуральные компоненты.

Рецепт

Вот компоненты, из которых готовится домашний гель для душа:

  • Жидкое кастильское мыло – чуть больше половины стакана;
  • эфирное масло любимых цитрусов (грейпфрута, апельсина, лимона) – от 20 до 40 капель;
  • жидкий витамин Е – 1 ст.л.;
  • масло жожоба – 1 ст.л.;
  • фракционированное кокосовое масло – 2 ст.л.;
  • растительный глицерин – 2 ст.л.

Чтобы у вас получился нежный цитрусовый гель для душа с удивительным ароматом, просто смешайте все перечисленное в отдельной миске. Потом перелейте в сухой и чистый флакон для дальнейшего использования.

Эфирное масло добавляйте в таком количестве, чтобы запах был ровно той интенсивности, которая вас устроит. Помните, что аромат таких масел довольно сильный, и они могут увеличить чувствительность кожи по отношению к солнцу. А зимой оно никуда не девается, УФ-лучи все так же продолжают на нас воздействовать. По этой причине с цитрусовыми маслами лучше не усердствовать.

Польза масел

О свойствах каждого ингредиента можно рассказывать очень долго. Например, масла. В них за счет специфики отжима и фильтрации сохранены все природные качества изначального продукта.

Масла – это кладезь фитостеролов, фосфолипидов, витаминов, микроэлементов и прочих биологически активных компонентов. Они помогают активировать синтез коллагена, увлажнить кожу, улучшить клеточный обмен, а еще нормализуют процесс кровообращения.

Также масла восстанавливают деятельность сальных желез. Их регулярное использование приводит к тому, что эпителий возвращает свои мягкость, тонус, упругость, эластичность и гладкость. Тон выравнивается, пигментные пятна исчезают, а вместе с ними и другие дерматологические проблемы.

О кастильском мыле

Данный ингредиент наравне с глицерином помогает выровнять консистенцию геля и наделить его очищающими свойствами.

Кастильское мыло – полностью натуральный, экологически чистый, гипоаллергенный ингредиент. Он не мылится так сильно, как другие моющие средства (ведь в нем отсутствует химия и поверхностно-активные вещества), но очищает ничуть не хуже.

Витамин Е

Той столовой ложки, в количестве которой в этом домашнем геле для душа присутствует витамин Е, хватит, чтобы его свойства проявились в полной мере.

Альфа-токоферола ацетат активно используется в целях омолаживания кожи. Неудивительно, ведь он влияет на дерму на клеточном уровне. Витамин Е может вернуть к жизни даже уже начавшую увядать кожу. При его регулярном использовании она вновь станет свежей и подтянутой.

Но что еще важнее – витамин Е способен устранить и пресечь раздражение и шелушение на коже. А на их место придет здоровое привлекательное сияние. Никаких вмешательств и инъекций – только естественное восстановление природной структуры дермы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание