На зиму приготовила для рук крем с лавандой и календулой. Он просто спасает кожу от сухости и морозов

0
0

В холодное время года без крема для рук никак не обойтись. Данное средство и так должно быть в повседневном обиходе, но зимой оно просто спасает. Ведь в это время года кожа особенно чувствительна и часто страдает от сухости и шелушений. Во избежание этих и многих других дерматологических проблем я готовлю зимний крем для рук – он включает в себя натуральные компоненты и действует очень эффективно.

Рецепт

Необходимый инвентарь можно выделить в такой перечень:

  • банка примерно на 230 мл с герметично закрывающейся крышкой;
  • мелкий сетчатый фильтр;
  • кастрюля с кипящей водой;
  • мерный стакан из стекла.

Из ингредиентов вам понадобится:

  • оливковое масло – 90 мл;
  • кокосовое масло – 60 мл;
  • сушеная лаванда и календула – по 1 ст.л.;
  • масло ши – 60 мл;
  • пчелиный воск в гранулах – 60 г.

Действия максимально понятные. Сначала нужно выложить в мерную чашку кокосовое и оливковое масла, после чего подогреть их. Для сохранения структуры веществ лучше это делать на паровой бане. Но в крайнем случае можно и в микроволновке.

В жидкую массу добавьте цветки лаванды и календулы. Дайте массе настояться примерно час, а потом процедите состав. Если вдруг он затвердел, то вновь растопите. Процедить масла очень важно.

К настоянной массе добавьте масло ши и пчелиный воск. Разогрейте на паровой бане, интенсивно помешивая жидкость. Потом снимите с огня – на этом этапе при желании можно добавить немного эфирного масла лаванды.

Остается только перелить готовый крем в заранее подготовленную емкость, закрутить крышку, а потом использовать, как только он застынет.

Польза масла ши

Спектр применения этого компонента очень широк. Вот какими эффектами обладает масло ши:

  • Защищает кожу от негативного воздействия УФ-лучей и низких температур.
  • Укрепляет ногти и кутикулу.
  • Увлажняет кожу, сохраняя в ней влагу.
  • Производит антибактериальный эффект, борясь с заболеваниями эпидермиса.
  • Питает дерму, насыщая ее химически активными веществами.
  • Борется с воспалениями, заживляет трещины, опрелости и прочие повреждения.

Говорят, ежедневное использование средств с маслом ши в составе способно даже предотвратить обморожение.

Польза кокосового масла

Это средство знаменито своими косметическими эффектами. За счет миристиновой кислоты, входящей в состав кокосового масла, его полезные вещества глубоко проникают в кожу, питая ее.

Пальмитиновая кислота, в свою очередь, помогает обновить слои дермы, а каприловая – насытить ее кислородом и улучшить клеточное дыхание. Лауриновая, наконец, борется с бактериями, грибками и вирусами.

Другие составляющие кокосового масла помогают защитить кожу от раннего старения, подтянуть мелкие морщинки и, конечно же, уберечь ее от воздействия внешней среды.

Польза оливкового масла

Этот компонент крема обогащен антиоксидантами, в частности витамином Е. А это значит, что оливковое масло может связывать и выводить свободные радикалы и токсины. Не только из организма – на коже они тоже скапливаются.

Плюс ко всему витамин Е – это витамин молодости. За счет него коже удается вернуть гладкость, эластичность и упругость.

И наконец, оливковое масло необходимо сухой коже, как человеку воздух! Оно восполняет водный баланс и удерживает влагу в клетках. Их рост и обновление, кстати, стимулируется другими соединениями, имеющимися в масле.

Польза календулы и лаванды

Масла нужно настоять на этих травах потому, что именно они насытят их дополнительными веществами. В частности, календула способна превратить любую женщину в "белоручку". Она борется с признаками раннего старения, лечит ссадины и раны, помогает рубцам быстрее затянуться.

А лаванда, которую начали использовать еще 2500 лет тому назад, всегда настоятельно рекомендовалась людям, подвергающим свою кожу ежедневным испытаниям. Благодаря составу она бережно залечивает ранки, а также смягчает огрубевшие участки кожи и кутикулу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание