Приготовила нежный увлажняющий крем для лица из взбитого зеленого чая и кокосового масла. Он быстро впитывается и хорошо питает кожу

0
0

Увлажняющий крем для лица зимой необходим каждому человеку. Кожа под воздействием холодных температур и других факторов испытывает огромный стресс и сильную потребность в питании. Я ее удовлетворяю посредством домашнего увлажняющего крема, который готовлю сама. И вам рекомендую – воздействует он эффективно, а готовится быстро.

Рецепт

Вам понадобится всего лишь один стакан натурального кокосового масла и качественный зеленый чай в количестве двух столовых ложек.

Первым делом нужно будет растопить масло. Во избежание повреждения его структуры делать это лучше на паровой бане. Просто налейте в отдельную емкость крутой кипяток и поставьте в эту воду миску с кокосовым маслом – разумеется, таким образом, чтобы вода в него не заливалась. Постепенно состав растает. Если у вас есть пароварка, то процесс будет еще проще, тут даже объяснять не надо.

Потом отправьте эту конструкцию на огонь – вода в кастрюле будет кипеть и мягко передавать эффект варки маслу. В него нужно добавить зеленый чай. На слабом огне варите массу около получаса.

По истечении времени процедите чай и выбросьте заварку. Заготовку остудите в морозильной камере, но не до конца – она должна стать рыхлой, не полностью твердой.

Достаньте массу и возьмитесь за миксер. Медленно взбивайте крем в течение З-5 минут до тех пор, пока он действительно не станет кремообразным.

После этого можно использовать! Взбитый крем хранить нужно в холодильнике и наносить на кожу ежедневно – как отдельно, так и под макияж. Но обязательно на предварительно очищенное лицо.

О замене ингредиентов

При желании вы можете сделать выбор в пользу других чаев. Ройбуш, например, поможет взбодрить кожу, а мате – тонизировать. Также неплохой альтернативой является розмарин, лаванда, ромашка – масло можно настоять на любых травах.

Еще многие заменяют обычный зеленый чай матчей – мелко измельченным тонизирующим чаем. Поскольку он имеет вид порошка, его можно даже не процеживать.

Чисто в теории вы можете заменить кокосовое масло на другое. Главное, чтобы оно тоже было твердым. Это может быть масло манго, какао или ши. Технически подход в их случае тоже сработает.

Самое главное – не допускайте хранения готового крема в условиях высоких температур. Масло начинает таять при +25. Поэтому, если вы хотите, чтобы крем оставался взбитым и нежным, уберите баночку в холодильник.

Польза кокосового масла

Этот ингредиент является натуральным кладезем жирных кислот – стеариновой, лауриновой, линолевой, миристиновой, олеиновой, каприловой, каприновой и пальмитиновой. Насыщенных жиров в кокосовом масле около 90 %.

Благодаря составу, оно помогает укрепить защитный слой на коже, устранить воспаления, осветлить темные пятна, а также усилить выработку коллагена. А это, как известно, строительный материал нашей кожи. Если эпидермису его хватает, то не будет ни морщин, ни рубцов, ни сухости, ни каких-либо других эстетических дефектов.

К тому же это масло славится антибактериальным эффектом. Оно оказывает очищающее действие и устраняет свободные радикалы с поверхности кожи.

Зеленый чай

Этот дар природы используется на протяжении тысячелетий. Еще наши давние предки обнаружили удивительную пользу зеленого чая. И лишь потом удалось выяснить, что в нем содержатся витамины К, А, В, никотиновая и аскорбиновая кислоты и т. д.

Его состав помогает разгладить имеющиеся морщины и защитить кожу от возникновения новых. Чай обеспечивает питание клеток изнутри, способствует заживлению ран, оказывает увлажняющее действие.

Помимо этого, его вещества помогают осветлить пигментные пятна, вылечить солнечные ожоги и купероз, нормализовать работу сальных желез, устранить прыщи и угревую сыпь и даже подтянуть дряблую кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание