Молоко, овсянка и другие способы хорошо очистить лицо, когда нет специального средства. Решения необычные, но все проверены временем

0
0

Сложно представить уход за кожей без хорошего очищающего средства. Только оно может удалить с лица остатки косметики и кожный жир. Но как очистить лицо, если под рукой нет нужного средства? Или что делать, если косметика сушит кожу? Вы всегда можете приготовить домашнее средство из подручных ингредиентов. Как понять, какое именно подойдет вам? Зависит от типа вашей кожи. Расскажем ниже о необычных, но проверенных временем рецептах.

Молоко

Считается, что молоко использовала еще Клеопатра, и оно помогло ей сохранить свою молодость и красоту. В его состав входит молочная кислота, которая хорошо очищает кожу, удаляя с ее поверхности омертвевшие клетки. Белки и жиры увлажняют и насыщают лицо. Именно поэтому выбирать нужно цельное молоко, а не обезжиренное.

Его можно заменить на пахту, йогурт, кефир и даже творог. Во всех них содержится не только молочная кислота, но и пробиотики.

Для приготовления очищающего средства возьмите:

  • цельное молоко (жидкое, а не сухое) - 2 ст. л.;
  • добавки, например, взбитое яйцо, алоэ вера, масло жожоба (по желанию) - 1 ч. л.

Также понадобится неглубокая миска и чистый контейнер для хранения.

Как приготовить очищающее средство?

Это домашнее средство готовится просто и быстро. Налейте в миску молоко и положите добавки. Выбирайте их вдумчиво, учитывая свой тип кожи. Так, алоэ вера подойдет при повышенной чувствительности. Взбитое яйцо используют для сухой кожи, а масло жожоба - для воспаленной. Смешайте смесь и вылейте ее себе на ладонь. Нанесите на лицо и разотрите, избегая области вокруг глаз.

Подождите минуту, а затем смойте средство водой. Высушите лицо и нанесите на него увлажняющий крем.

Молоко идеально подходит для очищения всего тела. Чтобы сделать кожу мягче и нежнее, добавьте 2-4 чашки напитка прямо в ванну. Полежите в ней 10-15 минут, чтобы почувствовать эффект.

Овсянка

Овсянка - эффективное и натуральное средство для очистки кожи. Ее хлопья мягко отшелушивают лицо, не оставляя на нем микротравм. Поэтому овсянка хорошо подходит для чувствительной кожи. Также она оказывает противовоспалительное воздействие, а еще увлажняет лицо.

Измельчить цельный овес можно в кофемолке. Но подойдут и обычные овсяные хлопья. Для приготовления средства возьмите:

  • 1/4 стакана цельного овса;
  • Воду, масло или алоэ вера.

Овес содержит в себе фенолы и витамин E, которые успокаивают и питают кожу. Лучше всего, если он будет измельченным. Так вы высвобождаете полезные соединения, скрытые внутри овса. Он содержит и сапонины. Это очищающие частички, которые при смешивании с водой образуют густую пену. Попадая на лицо, они бережно очищают кожу, разрушают грязь и жир, но при этом не сушат ее.

Приготовление и применение

Измельчите сухой овес и переложите его в закрытую посуду. В идеале по консистенции он должен напоминать плотный порошок. Когда вы будете умываться, возьмите немного овса и смешайте с 3-4 каплями воды, масла или алоэ вера. У вас получится густая паста, которую нужно втереть в лицо массирующими движениями. Оставьте на 30 секунд, а потом тщательно умойтесь.

Измельченный овес можно заменить на овсяные хлопья. Или взять другие злаковые. Например, кожу хорошо очищают ростки пшеницы, молотое льняное семя, кукурузная мука или коричневый рис.

Необычно, но овсянку можно использовать и для очистки всего тела. Возьмите 1 стакан хлопьев, добавьте их ванну и оставьте на 10-15 минут. Овсяный раствор не нужно смывать с кожи. Он полностью впитается в нее, увлажнит и успокоит дерму.

Лимон

Сразу оговоримся, что лимон подходит для очищения жирной кожи. Кислота, входящая в его состав, эффективно удаляет жир и омертвевшие клетки. Но также она и вытягивает влагу, что приводит к повышенной сухости. Люди с жирной кожей этого не заметят. Если же у вас чувствительный тип, используйте лимон осторожно.

Лимонная кислота также оказывает омолаживающий эффект, а еще помогает осветлить кожу. Чтобы не допустить появления сухости, лимон можно смешивать с молоком или йогуртом. В его соке содержится витамин C. Это мощный антиоксидант, который помогает бороться с преждевременным старением кожу.

Лимонный сок имеет высокую кислотность. При его регулярном применении он уменьшает выработку кожного масла и очищает поры лица.

Для приготовления очищающего средства возьмите:

  • свежий лимон - 1 шт.;
  • ватные диски для нанесения на кожу.

Хранить лимон лучше всего в стеклянной банке с крышкой.

Как приготовить?

Разрежьте или очистите лимон, а затем выдавите его сок в банку с крышкой. Возьмите ватный диск, обмакните его и протрите им лицо. Оставьте на 2-3 минуты, чтобы лимонный сок успел впитаться. Если почувствуете сильное жжение, не терпите, а сразу же смойте его с кожи.

При нанесении избегайте области вокруг глаз, чтобы не попасть на их слизистую. Если у вас чувствительная кожа, смешайте сок лимона с 1-2 ч. л. воды или молока. Остатки очищающего средства можно еще 2-3 дня хранить в холодильнике.

Сахар

Сахар тоже мягко отшелушивает и очищает кожу. Но нужно выбирать продукт мелкого помола. Иначе его крупинки будут слишком сильно травмировать кожу, оставляя на ней микротрещины. Оптимальный вариант: использовать измельченный коричневый сахар или даже пудру.

Сахар можно размешивать с маслом или водой, чтобы у вас получилась очищающая паста. Его густота будет зависеть от вашего типа кожи. Жидкая паста подойдет при повышенной чувствительности или наличии воспалений. Густую можно использовать для жирной кожи.

С чем смешивать сахар? Выбор жидкого ингредиента тоже зависит от типа кожи. Так, масло подойдет при сильной сухости. Оно увлажняет и очищают кожу, не разрушая ее защитный барьер. Хорошо подойдет масло из семян шиповника или оливковое. Смешайте сахар с медом, если ваша кожа страдает от воспалений. Он успокаивает ее и нормализует микробиом лица.

Густая паста получается, если смешать сахар с мякотью авокадо. Она увлажняет и питает кожу. Лимонный сок, наоборот, помогает убрать лишнюю жирность. А еще он осветляет кожу и замедляет ее старение. Алоэ вера эффективно справляется с воспалением и ускоряет заживление прыщей.

Чтобы приготовить очищающее средство, возьмите:

  • мелкий сахар - 2 ст. л.;
  • масло или другой жидкий ингредиент - 2 ст. л.

Смешайте оба ингредиента вместе и тут же нанесите на лицо массирующими движениями, а затем смойте. Это очищающее средство стоит использовать не чаще 1-2 раз в неделю. Срок годности сахарного скраба - 2-3 дня. Хранить его нужно в герметичном контейнере в холодильнике.

Мед

Мед оказывает потрясающий эффект на кожу. Это натуральный увлажнитель, который питает даже сухую кожу, смягчая ее. Мед обладает лечебными свойствами: он снимает раздражение и уменьшает выраженность покраснения.

Для приготовления очищающего средства вам понадобится:

  • натуральный мед (лучше без сахара) - 1/2 стакана;
  • кастильское мыло (можно заменить жидким) - 1-2 ст. л.

Для хранения лучше использовать стеклянную банку с крышкой или дозатор для мыла. Положите оба ингредиента туда, а затем перемешайте. Готовую смесь просто нанесите на лицо и тщательно помассируйте кожу, особенно в проблемных местах. При желании можете оставить ее на пару минут или же сразу смыть.

Весомое преимущество средств с медом - их долгий срок годности. Их можно хранить в течение нескольких месяцев даже вне холодильника. Но будьте осторожны с добавлением воды, иначе смесь может окислиться. Или со временем на ее поверхности появится плесень. Такое средство использовать нельзя, поэтому его лучше выкинуть.

После использования любого средства для очистки кожи не забывайте увлажнить ее. Для этого можно использовать кремы, сыворотки или питательные масла. Например, для сухой кожи подойдет кокосовое масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание