Не такой уж безопасный: эксперты рассказали, как гель-лак вредит здоровью

0
0

Все мы, приходя в салон красоты, хотя бы раз задавались вопросом, вреден ли гель-лак для ногтей. Давайте поговорим об этом, узнаем о преимуществах и недостатках гель-лака, ознакомимся с историей создания данного продукта.

Краткий экскурс в историю

Лак для ногтей был изобретен более ста лет назад, а в тридцатых годах Чарльз Ревсон смог вывести формулу стойкого к цвету покрытия, которое покорило сердца миллионов женщин во всем мире. Дело в том, что в то время женщины не задумывались о безопасности лаков для ногтей. В начале 1980-х годов ученые и косметологи создали акриловый лак, который использовался для наращивания длинных и крепких ногтей. Далее акриловый лак был успешно заменен гель-лаком. Это было феноменальное открытие, которое произвело революцию в ногтевой индустрии.

Американская компания, которой руководит Стюарт Нордстром, стала первой успешной фирмой, создавшей этот продукт. Этот маэстро создал знаменитый шеллак. После этого открытия больше не нужно было постоянно перекрашивать ногти и переживать из-за того, что лак может вскоре сколоться. Позже другие маникюрные компании начали разрабатывать свои собственные формулы лака.

Также стоит отметить, что гель-лак - это не то же самое, что шеллак, хотя довольно часто их путают. На данный момент маникюр с гель-лаком является самым лучшим и самым доступным способом сохранить презентабельность своих ноготочков на долгое время. Его широко используют по всему миру. Однако лучше всего ногтевой сервис развит именно в странах СНГ.

Действительно ли это безопасно? Давайте узнаем.

Вреден ли гель-лак для ногтей? Портит ли лак ногти? Каждая женщина задает себе этот вопрос. Это вполне понятно, ведь в одном крошечном флакончике гель-лака содержится буквально вся таблица Менделеева. Давайте детально проанализируем состав.

Состав гель-лака

В продукт входят:

  • Растворители. Эти компоненты отвечают за отверждение лака для ногтей. Вы, вероятно, думаете, что УФ или светодиодная лампа полимеризует ногти. На самом деле растворитель испаряется и приводит к затвердеванию поверхности ногтя.
  • Полимеры. Эти элементы отвечают за стойкость маникюра. Цены на полимерные материалы и лаки для ногтей зависят от их качества.
  • Пластификаторы. Как правило, эти компоненты предназначены для сохранения эластичности и пластичности ногтевого покрова.
  • Диоксид титана. Это чистый белый пигмент, который добавляется почти в каждый гель-лак, чтобы подчеркнуть интенсивность оригинального оттенка.
  • Камфара. Это натуральный пластификатор. Производители начали удалять этот компонент из гель-лака из-за аллергических реакций, которые он нередко вызывает.

Почему гель-лак приносит ногтям вред? Давайте проанализируем мифы об этом продукте и решим, в какой из них верить.

Гель-лак сушит ногти

Ногти становятся сухими из-за неправильной технологии их обработки. Чтобы предотвратить высыхание ногтевого ложа, достаточно взять перерыв через три-четыре посещения салона и напитать свои ногти витаминами. Также полезно сделать лечебные травяные ванночки.

Гель-лак вредит здоровью ногтей

В действительности гель-лак не вредит здоровым и крепким ногтям. Но может плохо повлиять при дерматологических или грибковых инфекциях ногтей.

Гель-лак препятствует доступу кислорода к ногтям

Гель-лак не может не позволять ногтям "дышать" при его нанесении. Дело в том, что ногти - это мертвая ткань, которая не нуждается в кислороде.

Подводя итог, стоит сказать, что гель-лак не вредит ногтям и их здоровью. Все дело только в мифах о нем. Поэтому вы можете смело воплотить оригинальные дизайны на своих ногтях, попробовать необычные текстуры и поэкспериментировать с цветом перед Новым годом. Это абсолютно безопасно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание