"Не пропустите линию роста волос и затылок": парикмахер рассказала, как правильно мыть волосы

0
0

Мытье волос – это регулярная процедура, которую выполняет каждый человек. Но не все умеют это делать правильно. Парикмахер Эми Гранд рассказала о технике мытья волос и порекомендовала к ней прислушаться, ведь этот процесс влияет и на чистоту локонов, и на их здоровье.

Как нужно мыть голову

Сначала нужно хорошенько намочить волосы. Они должны быть мокрыми от корней до кончиков.

Затем на руки выдавите порцию шампуня и равномерно распределите его по коже головы.

После этого начинайте массировать прикорневую зону, тщательно прорабатывая кожу подушечками пальцев. Важна скрупулезность процесса. Нельзя пропускать ни затылочную область, ни линию роста волос, ни виски. Только так удастся добиться равномерной чистоты.

Потом смойте шампунь. И обязательно повторите весь процесс еще раз. Во второй раз можно будет смывать шампунь медленнее, чтобы ароматная пена прошлась по длине волос.

Обязательно закрепите результат уходовым средством! Желательно нанести на всю длину и кончики волос маску, выдержать ее 20 минут, а потом смыть прохладной водой (чтобы закрыть чешуйки волос) с применением бальзама или кондиционера. Этими средствами нужно пропитывать предварительно отжатые полотенцем локоны. Обязательно прочесывайте волосы. Так маска распределится равномернее.

Почему шампунь наносится дважды

Тут все просто. В первый раз вы смываете укладочные средства, накопившуюся грязь и тот жир, который выработали сальные железы. А второй раз направлен именно на качественное очищение кожи головы.

Если использовать шампунь единожды, то голова останется грязной. Даже если на ощупь вам так не кажется, абсолютной чистоты не будет. За один раз не удастся избавиться от ороговевших чешуек, а сами волосы с таким подходом рано или поздно потеряют объем. Более того, данная ошибочная техника приводит к повышению риска возникновения перхоти и к увеличению чувствительности эпидермиса.

Почему нельзя наносить шампунь на волосы по их длине и на кончики

Это важный вопрос. Дело в том, что по длине волосы практически не загрязняются. Этому подвергается прикорневая область и кожа головы. Кроме того, если намыливать шампунем волосы по длине и кончики, это может привести к повреждению локонов. Влажные волосы склонны к растягиванию, ломке и обрыванию. Особенно опасно грубо тереть их, используя движения, напоминающие стирку.

Во избежание возникновения проблем с шевелюрой не нужно мыть их слишком холодной или чрезмерно горячей водой. Еще нужно пересмотреть частоту мытья волос (точно не следует делать это ежедневно).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание