Много силиконов, разные основы или слишком много средства: почему скатывается крем, объяснили эксперты

0
0

Иногда бывает так, что при нанесении тональной основы на лицо она начинает скатываться и образовывать комки. В итоге приходится смывать макияж и начинать все заново. Дерматолог из Мельбурна Шьямалар Гунатисана и косметолог Анналису Бранка рассказали о том, почему именно скатывается крем и как это можно предотвратить. Кроме того, они дали некоторые советы относительно того, как наносить крем и каким должен быть уход за кожей.

Почему скатывается крем?

Эта проблема возникает, когда средства по уходу за кожей или тональный крем не впитываются в кожные покровы. Это может быть связано с использованием продуктов с высоким содержанием силиконов, смешиванием различных косметических средств, богатых маслами, с кремами на водной основе. Кроме того, причина может быть в том, что вы используете слишком много косметического средства и очень быстро его наносите.

Дерматологи говорят о том, что зачастую люди используют много масел и сыворотки для лица, но в этом нет никакой необходимости. Если средство впитывается не так хорошо, как это должно быть, то оно ложится слоями на кожу. Кроме того, проблемы могут возникнуть, когда мы накладываем друг на друга продукты разных брендов, которые явно не сочетаются между собой.

Какие ингредиенты могут привести к скатыванию тональной основы?

Силикон является ключевым ингредиентом, который содержится в большинстве видов тональных основ, грунтовок и корректоров. Если ваша сыворотка также содержит силикон, то есть вероятность того, что эти косметические средства начнут скатываться.

Стоит также обратить внимание на тальк, оксид железа и слюду. Эти компоненты часто встречаются в составе солнцезащитного крема. Смешивание продуктов на масляной основе со средствами на водной может привести к образованию комков, так как все мы знаем о том, что масло и вода имеют свойство разделяться.

К скатыванию косметических средств могут привести такие вещества как синтетические полимеры, натуральные камеди, а также полимерные эмульгаторы. Естественно, не нужно избавляться от всех продуктов, которые содержат эти ингредиенты, однако просто их нужно применять очень осторожно.

Как правильно применять косметические средства?

Нужно обязательно знать о том, как правильно наносить тональную основу, сыворотку и масла. В идеале нужно начать с сывороток на водной основе, которые в первую очередь должны проникнуть в кожные покровы. Эта процедура подразумевает под собой похлопывание по коже, а не втирание в нее.

Чрезмерное трение при нанесении слоев косметических продуктов может привести к скатыванию этих средств. Эксперты говорят о том, что если вы не можете свести к минимуму количество применяемых средств, то нужно давать каждому слою высохнуть перед нанесением следующего. Это не займет много времени, если вы не используете чрезмерное количество продукта.

Нужно убедиться в том, что ваша кожа гладкая и ровная, но не сухая, не шелушащаяся и не воспаленная. Следует использовать сыворотку с молочной кислотой или очищающее средство для обновления кожных покровов.

Нужно подождать 5-10 минут после нанесения средства для ухода за кожей, пока оно хорошо впитается, прежде чем наносить макияж.

Несколько дополнительных советов

Гидрофильное масло для лица может разрушить пленку, образованную силиконом. Именно поэтому очищающие масляные средства хорошо работают. Нужно смешать две капли увлажняющего крема и две капли масла для лица, вместо того, чтобы наносить каждое средство в виде отдельного слоя.

Однако не стоит смешивать солнцезащитный крем с другими косметическими средствами, так как вы можете дестабилизировать защиту. Сыворотку нужно наносить на влажную кожу. Для этого предварительно нужно распылить спрей с термальной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание