Зеленый или красный КИЗ: в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественное меховое изделие

0
0

Зима — самое время утепляться. Как же подобрать качественное меховое изделие? Об этом поведали эксперты из Роспотребнадзора. Вот на что стоит обратить внимание при приобретении шубы или аксессуаров с меховыми вставками.

Специализированные точки продаж

Роспотребнадзор рекомендует доверять только проверенным продавцам. Если это магазин, то убедитесь, что на вывеске указано название организации, график работы, что внутри есть уголок потребителя. Если приобретаете изделие на рынке, то попросите у продавца соответствующие документы, разрешения, сертификаты. Обычно уголок потребителя с необходимой информацией вывешивается на видном месте.

Чтобы примерка была комфортной, отдавайте предпочтение тем торговым точкам, где изделия сгруппированы по размерам, по принадлежности к разным группам (для детей, мужчин, женщин), по типу изделия (шуба, пальто, жилет и т. д.).

Внимание: КИЗ

КИЗ — это микросхема с присвоенным изделию уникальным номером. По расположенному на нем QR-коду вы можете узнать всю информацию о производителе, материале и т.д. КИЗ красного цвета присваивается импортным вещам, а зеленого — отечественным. При отсутствии индивидуального номера знайте, что вы имеете дело с контрабандным товаром, который по закону подлежит конфискации. Продавец не имеет права торговать изделиями из меха без КИЗа.

Но есть важное уточнение: индивидуальный уникальный номер не присваивается изделиям с меховыми вставками. Например, головным уборам, перчаткам, обуви, сумкам и т.д.

КИЗ найти легко: он либо вшит (приклеен) с изнаночной стороны, либо продет в петельку. При сканировании кода вы получите информацию не только о производителе, но и о типе обработки, узнаете дату изготовления товара, юридический адрес организации, которая произвела вещь. Если нет возможность сканировать код, то вы можете просто зайти на сайт Центра развития перспективных технологий, вручную ввести код и получить необходимую информацию. Либо воспользуйтесь приложением "Покупка товаров".

Проверка качества

Чтобы изделие долго вам прослужило и не утратило быстро привлекательный внешний вид, лучше сразу оценить его качество. Сделать это легко, если знать следующие рекомендации:

1. Подпушек должен быть густой и блестящий, а не ломкий и тусклый. Если слегка ущипнуть шкурку, в руке не должны оставаться волоски.

2. Слегка сожмите мех так, чтобы образовалась складка. Теперь разожмите ладонь и посмотрите на материал. Если мех не слипся, а быстро вернул форму, то изделие качественное. Кстати, на ощупь материал должен быть мягким и в то же время эластичным.

3. Немного встряхните изделие. Если есть хруст, то от покупки такой вещи лучше отказаться. При встряхивании также не должны выпадать волоски.

4. Внимательно изучите швы. На качественных вещах склейки не видно, швы не прощупываются. Части шкурок должны быть прошиты аккуратно.

5. Иногда мех красят: чтобы выдать шкурку более дешевую за дорогую. Чтобы не попасться на эту уловку, потрите материал слегка светлой тканью. Если на ткани есть следы от краски, тогда знайте, что продавец вас обманывает.

6. При наличии резкого запаха откажитесь от приобретения данного изделия. Не должно быть никаких посторонних специфических ароматов.

Благодаря этим простым советам вам не составит труда выбрать то меховое изделие, которое будет долгое время радовать вас и согревать в холодную погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание