Кожу очищаю только домашними средствами. У меня есть рецепты для сухой, жирной и возрастной кожи (выбираем в зависимости от сезона и потребностей)

0
0

Вот уже несколько лет я предпочитаю пользоваться косметикой для ухода за кожей лица, которая полностью состоит из натуральных компонентов. Вы всегда можете сделать очень полезный и недорогой состав для умывания из подручных ингредиентов, и он принесет гораздо больше пользы, чем промышленный вариант того же продукта. Кроме того, меняя ингредиенты, вы всегда можете приготовить очищающее средство согласно сезону и состоянию вашей кожи на текущий момент.

Омолаживающее средство

Йогурт без дополнительных добавок является эффективным средством для зрелой кожи. Он содержит молочную кислоту, которая мягко очищает и отшелушивает верхние слои кожи. В молочных продуктах много витамина С. Он отлично осветляет и освежает кожу. Для приготовления очищающего средства понадобится всего два продукта: столовая ложка йогурта без добавок и чайная ложка лимонного сока. Смешайте два этих ингредиента и сразу же наносите его на очищенное заранее лицо и шею. Подержите несколько минут и смойте теплой водой. Такой состав обладает отличным сроком годности, поэтому сделайте его побольше и поставьте в холодильник. После снятия очищающего средства нанесите ваши обычные средства ухода, тоник и увлажняющий крем.

Для жирной кожи

Когда дело доходит до очищающих средств, те, что содержат в составе мед, лучшие. Мед обладает множеством полезных свойств: заживляет раны, увлажняет, лечит прыщи, успокаивает и убивает бактерии. В этом рецепте все просто. Берете немного меда в ладони, растираете между пальцами и наносите на лицо. Оставляете на несколько минут, чтобы мед активно подействовал, а затем смываете теплой водой. Следом наносите увлажняющий крем.

Масляное очищение

Если у вас сухая или увядающая кожа, обязательно используйте масло в своем ежедневном очищении. Используйте, например, масла виноградной косточки, миндальное или абрикосовое, богатые ненасыщенными жирными кислотами. Масло увлажняет и успокаивает. Чтобы сделать домашнее средство, используйте 30 г любого базового масла, добавьте 6 капель эфирного масла лаванды. Соедините все в бутылке и обязательно проведите тест на внутренней стороне локтевого сгиба. Когда нанесете на лицо, подержите несколько минут и смойте с помощью влажного теплого спонжа. С помощью этого средства также можно качественно удалять макияж. После того как кожа лица подсохнет, нанесите тоник и увлажняющий крем. Снимите остатки с лица сухой салфеткой.

Совет

Если вы долгое время пользовались определенным набором средств и вдруг резко решили перейти на другие средства, потому что больше не получаете желаемого результата, не торопитесь. Крайне нежелательно менять разом все привычные продукты. Для кожи это будет большой стресс, и она может крайне агрессивно повести себя, вплоть до временного ухудшения состояния. Начинайте вводить новые продукты постепенно и пристально следите за реакцией. Если после применения первого нового средства не возникло никакого дискомфорта, начинайте использовать второе средство. Так постепенно замените весь набор средств по уходу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание