Из меда я делаю отличные домашние маски для волос. Делюсь тремя рецептами, которые подойдут для разных типов волос

0
0

Из-за плохой экологии и агрессивного состава воды наши волосы нуждаются в дополнительном уходе. Конечно, можно пройти восстановительные процедуры в салоне красоты. Они и правда сделают волосы блестящими и увлажненными, но стоят очень дорого. Поэтому я делаю маски у себя дома из подручных средств. Они ничем не хуже салонных, но обойдутся в разы дешевле. Расскажу ниже о трех рецептах полезных масок для волос.

Теплая маска с медом и оливковым маслом

Эта маска полезна для сухих или поврежденных волос. Мед отлично увлажняет их, заполняя любые неровности. При этом стимулирует рост волос, а также благотворно влияет на здоровье кожи головы. Эффект заметен уже после первого применения.

Для ее приготовления вам понадобится:

  • натуральный мед, без сахара и прочих добавок - 1/2 стакана;
  • оливковое масло - 1/4 стакана.

Мед полезен и в одиночку, но он очень липкий. Поэтому волосы с ним быстро превращаются в кашу на голове. Чтобы его разбавить, я и добавляю оливковое масло. Оно разглаживает локоны, а также помогает меду равномерно распределиться по всему стержню волоса.

Готовится такая маска просто и быстро. Я беру мед и оливковое масло, смешиваю их в металлической миске. Затем ставлю на плиту и разогреваю на медленном огне. Также вы можете нагреть его и в микроволновой печи.

Готовую маску я тщательно перемешиваю и наношу на кожу головы, распределяя по всем волосам до самых кончиков. Процедуру я провожу прямо перед походом в душ, чтобы затем смыть мед шампунем. Маску надо держать не более 10-20 минут. Если масло не вымывается из волос, нанесите на голову немного пищевой соды. Помассируйте и распределите по всей их длине, а потом смойте водой и шампунем.

Маску нужно применять не чаще одного раза в неделю.

Маска с медом, кокосовым маслом и йогуртом

Если ваши волосы сильно сохнут и путаются, вам идеально подойдет эта медовая маска. По принципу действия она напоминает кондиционер. Мед в сочетании с кокосовым маслом отлично питает и разглаживает волосы, предотвращая их спутанность.

Для приготовления маски возьмите:

  • натуральный йогурт, без ароматизаторов и красителей - 2 ст. л.;
  • натуральный мед - 1,5 ст. л.;
  • кокосовое масло - 0,5 чайной ложки.

В йогурте содержится полезная молочная кислота и белки. Она хорошо очищает кожу головы, но не сушит ее. А белки питают и укрепляют сами волосы. Кокосовое масло проникает внутрь их стержней, заполняя неровности. Это делает волосы блестящими и гладкими. Масло также предотвращает образование секущихся кончиков.

Чтобы приготовить эту маску, я смешиваю все ингредиенты в одной миске. Если у вас короткие волосы, вы можете взять немного меньше кокосового масла. И наоборот, его понадобится больше для длинных локонов. Маску я наношу на кожу головы массирующими движениями, распределяя до самых кончиков, а потом оставляю на 15 минут и смываю шампунем.

Маска с бананом и медом

Банан полезен для сухой кожи, он помогает бороться с перхотью. Его мякоть оказывает успокаивающее воздействие, она снимает зуд и увлажняет волосы.

Для приготовления этой маски возьмите:

  • натуральный мед - 1/2 стакана;
  • 2 банана, обязательно спелых;
  • оливковое масло - 1/2 стакана.

Вам также понадобится блендер и кисть для окрашивания волос.

Мякоть банана помогает предотвратить ломкость волос и появление секущихся кончиков. Она возвращает объем тонким локонам, сохраняя их природную эластичность. Мед удерживает влагу и увлажняет кожу головы. Оливковое масло нужно, чтобы маска не получилась слишком липкой и густой.

Приготовление и применение

Чтобы приготовить маску, я беру все ингредиенты, кладу их в миску и измельчаю блендером. Однородную консистенцию я наношу на кистью, распределяя от макушки до кончиков волос. Маску нужно держать на волосах не меньше 10 минут. Если банан или мед будут сильно прилипать к локонам, в следующий раз добавьте побольше масла.

Вы можете добавлять в маски и другие натуральные ингредиенты, в зависимости от вашего типа волос. Например, я использую авокадо, алоэ вера, яйца и даже тыкву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание