Смесь уксуса и воды очистит кожу головы. 8 домашних средств для сухих волос

0
0

Сухими и непослушными волосы могут стать по целому ряду причин, но чаще всего в такое состояние их приводит недостаток влаги. Кроме того, необходимо учитывать такие факторы, как пористость или текстура волос, уровень белка и даже климатические условия в регионе, где вы живете. Все они способны повлиять на волосы, количество влаги, в котором нуждаются ваши пряди.

Можно ли в домашних условиях повлиять на состояние волос, если они стали сухими, ломкими и непослушными? Да, такие способы существуют, но перед тем как их использовать, необходимо посоветоваться со своим стилистом и обязательно провести тестирование.

Своими секретами в уходе за сухими волосами с нами поделятся эксперты:

  • Дейзи Хенсон – эксперт по волосам, педагог и владелица студии Daze.
  • Марисса Руллан – специалист по вьющимся волосам, работающая в салоне Studio 210 в Лос-Анджелесе (Калифорния).
  • Леата Уильямс – специалист, специализирующийся на здоровье и восстановлении волос, трихолог.

Сделайте маску для волос из авокадо

Уильямс рекомендует ежемесячно делать маску для естественного увлажнения и укрепления.

Вам необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • 1/2 авокадо;
  • 1-1,5 столовой ложки натурального жидкого меда;
  • 1 яйцо;
  • 3 капли масла розмарина.

Перед мытьем волос тщательно смешайте все ингредиенты до получения однородной массы и равномерно нанесите ее на волосы. Оставьте на четверть часа, а затем тщательно смойте теплой водой.

Уильямс поясняет, что в этой маске авокадо и мед используются для увлажнения волос. Если вы считаете, что ваши волосы очень сухие, количество меда можно увеличить. Масло розмарина способствует росту волос и является бонусом этой маски.

Еженедельное глубокое кондиционирование волос

Руллан уверена, что увлажнение – это один из наиболее эффективных способов в борьбе с сухостью и непослушными завитками, которые, как правило, являются результатом обезвоживания прядей. Они становятся более ломкими из-за потери эластичности.

Эксперты единодушны во мнении, что глубокое еженедельное кондиционирование способно вернуть волосам влагу. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести кондиционеры для глубокого увлажнения, которые предназначены для лечения различных специфических проблем с волосами.

Ополаскиватель для детоксикации волос

Хотя сухость и принято считать основным фактором того, что волосы становятся непослушными, теряют блеск, Хенсон считает, что такие проблемы могут сигнализировать о накоплении на прядях минералов, таких как кальций и железо, а также из-за использования при мытье жесткой воды. Это приводит к сухости, поскольку минералы образуют барьер, препятствующий способности волос поглощать влагу.

Хенсон рекомендует эффективное домашнее средство, предназначенное для детоксикации волос. Для его приготовления вам потребуется:

  • 1-2 ложки (столовые) натурального яблочного уксуса или лимонного сока;
  • 2 стакана теплой воды.

Соедините ингредиенты для создания ополаскивающего состава. Нанесите его на влажные волосы. Проследите, чтобы состав покрыл все пряди от корней до кончиков. После этого нанесите кондиционирующий шампунь. Такую процедуру можно проводить один раз в месяц.

Хенсон предупреждает, что это средство имеет противопоказания: его не следует использовать людям с чувствительной кожей головы, поскольку оно может лишить вас натуральных масел, что еще больше усугубит ситуацию. Кроме того, на окрашенные волосы это средство можно наносить не чаще одного раза в месяц, поскольку яблочный уксус может обесцветить пряди.

Восстановление здоровья волос

Чтобы восстановить на молекулярном уровне повреждения, которые получают волосы в результате окрашивания и использования тепловых приборов для сушки и укладки, необходимо наряду с домашними средствами использовать специальные составы, к примеру английского бренда Olaplex, некоторые из которых можно использовать в домашних условиях. Хенсон объясняет, что эти средства восстанавливают и укрепляют волосы изнутри, делая их более здоровыми, блестящими и менее склонными к сухости.

Распарьте волосы, чтобы увлажнить их

В зависимости от пористости ваших прядей, могут возникнуть проблемы с их увлажнением. Руллан поясняет, что волосы состоят из белка, связанного жирными кислотами, а самый верхний слой, кутикула, покрывает их подобно черепице или чешуе. От того, насколько открыты или закрыты эти чешуйки, зависит, насколько легко различные типы волос могут поглощать, а главное, удерживать влагу.

При высокой пористости волосяных кутикул влага легко впитывается внутрь, но при этом быстро испаряется. Когда пористость снижена, чешуйки так плотно закрыты, что через них влаге трудно проникнуть в глубь волоса. В этом случае проблема заключается в том, что все увлажняющие продукты остаются на поверхности, не проникая внутрь. С них даже вода скатывается, а не поглощается.

Для улучшения гидратации Руллан призывает использовать пар, который стимулирует раскрытие чешуек, что позволяет влаге проникать внутрь. Чтобы дома распарить волосы, нанесите кондиционер на свежевымытые волосы. Наденьте шапочку для душа, а сверху оберните голову влажным горячим полотенцем. Пар откроет чешуйки кутикулы, позволяя кондиционеру полностью впитаться.

Удержание влаги

Для обладательниц волос с высокой пористость проблема часто заключается не столько в получении влаги, сколько в ее удержании. Существует множество природных увлажнителей, которые можно наносить на волосы, чтобы сохранить влагу. Наши эксперты ним относят:

  1. Мед.
  2. Алоэ.
  3. Глицерин.

Однако не следует злоупотреблять этими продуктами, поэтому начните обработку с одной ложки (столовой). Кроме того, необходимо сделать тест на чувствительность: нанесите небольшое количество вещества на внутреннюю часть предплечья. Если не появится покраснения или раздражения, можете использовать эти продукты.

Правильно выбирайте постельные принадлежности

Даже если вы используете все необходимые продукты для увлажнения волос, можно терять влагу из-за неправильно подобранного постельного белья, которое вы используете. Хенсон рекомендует отдавать предпочтение наволочкам из шелка или атласа, чтобы предотвратить потерю влаги. Она объясняет, что хлопчатобумажная ткань лишает волосы влаги во время сна.

Кроме того, Хенсон рекомендует для сушки волос использовать полотенце из микрофибры. Обычное махровое полотенце может пересушить ваши пряди, а полотенце из микрофибры удалит лишнюю влагу, не травмируя кутикулу.

Наносите средства для укладки на влажные волосы

Все эксперты сходятся во мнении, что одна из самых больших ошибок, которую могут совершить люди с сухими волосами, – это высушивание прядей перед нанесением на них продуктов, предназначенных для укладки.

Уильямс объяснила, что волосы становятся сухими и непослушными, после того как увлажняющее средство наносится на сухие волосы, поскольку оно пытается поглотить влагу. Когда такие средства наносятся на влажные пряди, они впитывают и влагу, и средства. Вам не удастся сохранить влагу на волосах с высокой пористостью без средств, запечатывающих ее.

Хенсон рекомендует обладательницам сухих и непослушных волос наносить увлажняющие, а также удерживающие влагу средства исключительно на влажные пряди. В этом случае вы достигнете максимального эффекта: волосы станут здоровыми, сильными, блестящими и послушными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание