Как сделать натуральный дезодорант-спрей. Я очень довольна этим рецептом

0
0

Использовать дезодорант-спрей очень удобно. В сравнении с шариковыми и выдвижными дезодорантами-карандашами это средство моментально высыхает при попадании на кожу и практически никогда не пачкает одежду.

Однако у покупных дезодорантов имеется одна очень негативная черта – это вовсе не стоимость средства, речь о его составе. В дезодорантах, предлагаемых в магазинах, практически нет натуральных компонентов, в составе только химические соединения. Соответственно, их применение не приносит коже пользы, более того, такие средства могут стать причиной появления раздражения, покраснений, сыпи и иных типов аллергических реакций.

Научилась делать эффективный домашний дезодорант, являющийся отличной альтернативой покупным средствам. В его составе – натуральные масла и спирт, а рецепт приготовления невероятно прост.

Что понадобится для изготовления дезодоранта?

Для того чтобы самостоятельно сделать дезодорант, не уступающий по эффективности покупным средствам, потребуется следующее:

  • две большие столовые ложки очищенного медицинского спирта или простой водки, без отдушек и различных вкусовых добавок;
  • две большие столовые ложки дистиллированной или же просто отфильтрованной и прокипяченной воды;
  • пара капель эфирного масла розы;
  • пара капель эфирного масла жасмина;
  • пара капель эфирного масла апельсина;
  • одна капля эфирного масла лаванды;
  • темный стеклянный флакон с распылителем.

Разумеется, композиция из эфирных масел может быть и совершенно другой. Например, если вы хотите получить дезодорант со свежим легким ароматом, то вместо эфира розы нужно использовать масло лемонграсса.

Важный момент: не в каждый пузырек с эфирным маслом встроен дозатор. Поэтому нужно иметь под рукой аптечную пипетку.

Разумеется, в работе потребуются посуда для смешивания компонентов и палочка. Посуду лучше использовать «с носиком», тогда при переливании дезодоранта во флакон не понадобится задействовать воронку. При использовании дополнительной посуды и переливании все компоненты соединяются в единую цельную композицию. Простое помешивание такого результата не даст, а слишком энергичная тряска приведет к вспениванию эфиров.

Как сделать дезодорант дома?

В приготовлении домашнего дезодоранта нет ничего сложного. Сначала в емкость нужно вылить медицинский спирт или водку, а потом – разбавить их водой и перемешать.

Следующий шаг – добавление капель эфиров. Разумеется, после того, как эфирные масла будут добавлены, средство следует еще раз перемешать. После этого готовый дезодорант необходимо перелить во флакон из темного стекла и плотно завинтить крышечку с вмонтированным распылителем.

Разумеется, если вы готовите дезодорант непосредственно во флаконе, переливать средство не нужно. Флакон следует слегка потрясти после того, как крышечка будет плотно закручена.

Как пользоваться домашним дезодорантом?

Использование самостоятельно сделанного спиртового дезодоранта-спрея ничем не отличается от применения покупных средств.

Сделанный с использованием эфирных масел дезодорант отличается высокой эффективностью. В жаркое время года им нужно пользоваться пару раз в сутки, а зимой и в межсезонье достаточно одного применения в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание