Дело не в шампуни: правильно моем голову и тогда любое средство подойдет

0
0

Вы сменили множество шампуней и обнаружили, что ни один из них не подходит? Возможно, все дело вовсе не в средстве по уходу за волосами, а в том, что вы неправильно его используете. Прислушайтесь к советам специалистов для достижения максимального результата.

Температура воды

При мытье волос важно подобрать оптимальную температуру воды. Нужно избегать экстремальных значений. Очень горячая вода или очень холодная вода - это плохо. Жидкость должна быть комфортной комнатной температуры.

Влажные волосы

Шампунь нужно наносить исключительно на влажные волосы. Как ни странно, но некоторые люди пренебрегают данным правилом, не придавая значения состоянию локонов. Просто сухие волосы плохо впитывают в себя любое средство по уходу. Это одно и то же, что наносить увлажняющий крем для лица на сухую кожу. Тогда от него также не будет никакого эффекта, поскольку поры закрыты, и крем не впитывается. Аналогичная ситуация происходит и с волосами.

Вспенивание шампуня

В некоторых рекламах, особенно старых, показывалось, как человек выливал шампунь из контейнера прямо на голову, а уже потом хаотичными движениями вспенивал средство. В действительности так делать нельзя категорически. Подобные манипуляции приводят к тому, что волосы быстро спутываются, а после сушки становятся тусклыми и словно грязными и жирными.

Нужно поступать следующим образом: вылить шампунь в ладошку, потом вспенить его двумя руками, а уже потом равномерно распределить по волосам. С количеством средства также важно не переусердствовать. По словам экспертов, будет достаточно выдавить шампуня буквально с горошину.

Распределение по локонам

Начинать наносить шампунь нужно от корней волос, а не посередине или от кончиков. Массирующими движениями втирайте средство в кожу головы на протяжении нескольких минут. У вас образуется достаточное количество пены, которую нужно распределить по локонам равномерно. Если средства не хватило на кончики волос, не переживайте. Когда будете смывать, то шампунь также помоет и нижнюю часть локонов.

Смывание

Крайне нежелательно мыть голову, наклонившись через ванну. Желательно стоять под душем, под струей воды, подняв лицо вверх - и лить воду сверху вниз по росту волос. Таким образом локоны не спутаются. Шампунь нужно смывать тщательно: так, чтобы нигде не осталось ни единого участка с нанесенным средством. В противном случае наличие остатков шампуня сделает ваши волосы жирными и словно немытыми несколько дней. Во время смывания шампуня можете продолжать массировать кожу головы.

Важные наблюдения

Некоторые люди моют голову несколько раз, за каждый разом добиваясь, что шампунь лучше вспенился. Эксперты говорят, что за одну процедуру нежелательно наносить средство более двух раз. Тогда локоны могут лишиться защитной пленки. Так что достаточно нанести шампунь один или максимум два раза.

Также не стоит добиваться густой пены. Дело в том, что это вовсе не показатель высокого качества шампуня. Некоторые средства по уходу за волосами плохо вспениваются, но от этого не являются менее эффективными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание