"Светлые реже, темные чаще": как часто нужно мыть волосы

0
0

Мытье волос – это регулярная процедура, присутствующая в жизни каждой девушки. Но далеко не каждая выполняет ее правильно! Потому что не всем известны основные принципы ее проведения. Я, например, узнала от своего стилиста, что рекомендации, касающиеся мытья головы, зависят от структуры волос, их типа и даже цвета. Это важно, и потому сейчас поделюсь данной информацией с вами.

Прямые волосы

Если у вас ровные пряди, то их, возможно, придется мыть З-4 раза в неделю. Потому что на таких волосах жир, вырабатываемый сальными железами, распределяется более равномерно, чем на кудрявых. Следственно, заметен он сильнее – отсюда и эффект «сосулек» из-за долгого отсутствия мытья.

Кудрявые волосы

Такие локоны рекомендуется мыть дважды в неделю. Во время процедуры рекомендуется прочесывать пряди, дабы более тщательно распределить шампунь и бальзам. Используйте мягкие средства, дабы не повредить шевелюру – кудряшки склонны к ломкости.

Тонкие волосы

Это проблемный случай. Тонкие локоны больше остальных склонны к жирности и к образованию перхоти. Так что желание мыть голову ежедневно можно понять. Но этого не стоит делать! Из-за частого мытья (физико-химическое воздействие, все-таки) они станут еще тоньше и тусклее. Мойте голову хотя бы через день. И используйте безсульфатные шампуни. Со временем шевелюра привыкнет к такому подходу.

Окрашенные и поврежденные волосы

Осветляющие порошки, краски, утюжки, плойки, укладочные средства - все это дает локонам просто огромную нагрузку. Отсюда и проблемы – секущиеся кончики, тусклость, слабость, отсутствие здорового вида, ломкость. Такие волосы нужно тщательно напитывать сыворотками, кремами и масками. А мыть по необходимости – иногда достаточно даже одного раза в неделю.

Темные волосы

Черные и каштановые локоны превосходно отражают свет и блеск. Но из-за этого на них жир более заметен. Тем не менее мыть их чаще трех раз в неделю нецелесообразно, иначе они утратят свою жизненную силу.

Светлые волосы

Белые локоны еще лучше отражают свет. Потому некоторые блондинки моют голову чуть ли не через день. Но не стоит – светлые волосы сильнее остальных склонны к тусклости. Лучше перейти на безсульфатные шампуни, превосходно очищающие голову, а также использовать средства для деликатного ухода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание