Растительные масла могут заменить силиконы без вреда для волос. Безопасны ли силиконы в средствах для ухода за волосами

0
0

Наверняка с вами тоже такое было: купили новый шампунь и - о, чудо - после первого применения волосы стали гладкими, блестящими и шелковистыми. Но уже через пару недель вся эта роскошь превратилась в жесткие, очень хрупкие локоны, которые рассыпаются от одного прикосновения. Со мной такое бывало. И я не могла найти причину. Все оказалось намного проще, чем я думала. Виной всему - силиконы. Существует несколько групп этих веществ, и важно знать, какие из них полезны, а какие оказывают разрушительное воздействие на волосы. Специалисты по косметике для волос и волосам, к счастью, готовы делиться своими знаниями и с радостью рассказывают о том, что такое силиконы и как пользоваться косметикой с этими веществами в составе.

Что такое силиконы

Силиконы - это искусственно созданные ингредиенты, которые работают как щит для волос и кожи. Основная функция силиконов - блокировать, задерживать влагу в волосах и коже, чтобы они оставались гладкими и сияющими. Но эта палка, как говорится, о двух концах. С одной стороны, силиконы задерживают влагу и препятствуют ее испарению. С другой стороны, силиконовый слой обычно довольно толстый для того, чтобы другие полезные ингредиенты смогли проникнуть в структуру волоса или в глубокие слои кожи. Получается, что глубокие слои, которые также нуждаются в хорошем увлажнении, не получают достаточного количества воды и питательных элементов.

Как действуют

"Отношения" силиконов и волос довольно сложные. Искусственные ингредиенты дают волосам то замечательное состояние гладкости и мягкости, не позволяют волосам пушиться при первых признаках влажности. Но специалисты дают объяснение этому "чудесному" эффекту. Просто силиконы имеют тяжелую структуру и тем самым утяжеляют волосы настолько, что препятствуют проникновению питательных элементов и влаги внутрь волоса. Они не растворяются в воде и имеют свойство накапливаться, превращаясь в яд для волос и кожи головы. Хотя почему только кожи головы? В список косметики с силиконами в составе входят и кремы для лица и тела, но сейчас не о них, это отдельная тема для обсуждения. Накапливаясь, силиконы образуют слой, который может спровоцировать аллергическую реакцию и различные раздражения, в том числе перхоть и неприятный зуд. Это может превратиться в замкнутый круг, потому что искусственные соединения очень долго и сложно вымываются из волос, что только еще больше мешает прядям стать должным образом увлажненными.

Возможные последствия и безопасность

При долгом использовании шампуней из масс-маркета вы рискуете приобрести одну из двух самых распространенных проблем: либо ваши волосы станут чересчур сухими и ломкими из-за того, что им недостаточно влаги, либо они будут становиться слишком жирными за короткий период, потому что кожа головы будет пытаться восполнить недостаток влаги повышенным производством жира. А кожный жир, в свою очередь, накапливается у корней волос, блокирует волосяную луковицу. Результат - выпадение волоса. Впоследствии из этой луковицы не сможет появиться новый волосок, потому что жировая пробка затвердевает и превращается в своего рода цемент, который блокирует фолликул навсегда. Но тут нужно сделать важное уточнение. Бывают силиконы плохие, а бывают хорошие.

Плохие силиконы

Как и большинство косметических продуктов и ингредиентов, не все силиконы одинаковы. К плохим силиконам относятся диметикон, цетилдиметикон, цетеарилметикон, диметиконол, стеарилдиметикон, циклометикон, амодиметикон, триметилсилиламодиметикон, циклопентасилоксан. Эти вещества имеют сложную структуру и вообще не взаимодействуют с водой, другими словами, их невозможно растворить ни в холодной, ни в горячей воде. Бесполезно полоскать волосы, сколько раз вы бы это ни делали, "броня" с ваших волос никуда не денется. А корни через короткий промежуток времени станут очень жирными и неприятными на ощупь.

Глубоко очищающий шампунь

Так как же избавиться от вредных соединений? Многие скажут: поможет глубоко очищающий шампунь или ополаскиватель для волос. Можно использовать продукты с силиконами, но один раз в неделю смывать их с помощью средства глубокой очистки. Остановитесь. Не все так просто. Хотя большинство таких косметических средств действительно способны удалить силиконовые и жировые бляшки, но пользоваться ими часто тоже нельзя.

Как это работает

Шампуни, которые рассчитаны на то, чтобы глубоко очистить волосы и кожу головы, обладают своими очищающими свойствами благодаря сульфатам. Сульфаты действительно смывают силиконы, но вместе с ними смывают и все натуральные масла и полезные компоненты. Смывают они и цвет, если вы регулярно красите волосы. Волосяные чешуйки, конечно, можно закрыть с помощью бальзама и остановить потерю цветных пигментов, но бальзамы, скорее всего, будут содержать силиконы. Замкнутый круг, который почти невозможно разорвать.

Но стоит отметить, что, например, плохой силикон диметикон может оказывать не только вредное воздействие. Согласно последним трихологическим исследованиям, этот силикон защищает сердцевину волоса от механических повреждений. В его силах даже повысить плотность волоса. Это значит, что диметикон может быть как разрушителем, так и созидателем и защитником, недаром это вещество является самым популярным в индустрии красоты. Если популярный раскрученный бренд, который гордится производством полезной косметики, говорит о том, что он не использует силиконы, это вовсе не значит, что в составе его продукции силиконов нет вообще.

Хорошие силиконы

Среди огромного списка силиконов найдется несколько хороших. Под хорошими понимаются те, которые можно растворить водой. К таким веществам относятся сополиол диметикона, стеароксидиметикон и бегеноксидиметикон. Да, названия устрашающие, но это лишь видимость. Большое преимущество этих ингредиентов в том, что они не способны накапливаться на коже головы и в волосах. Они не имеют плотной покрывающей структуры и не наносят повреждения волосам. Но они похожи на вредные силиконы тем, что имеют мощный кондиционирующий эффект, обеспечивают блеск и мягкость волосам, не раздражают кожу головы и не вызывают зуд. Хорошие силиконы легко смываются обычным шампунем для волос и дают возможность дополнительным питательным элементам и молекулам воды проникать в структуру волоса.

И последнее

После всего сказанного вывод напрашивается только один: шампуни с силиконами нужно использовать в очень ограниченном количестве. Конечно, сначала они превратят ваши локоны в роскошную копну шелковистых волос, которые лежат шапкой волосок к волоску. Это будет практически мгновенным удовлетворением желания большинства женщин. Но всегда нужно помнить о последствиях, которые точно наступят. Это как раз тот случай, когда серьезные последствия не заставят себя долго ждать. Старайтесь чередовать шампуни как можно чаще. На вашей полке в ванной должны быть не только шампуни с вредными силиконами, но и шампуни с натуральными ингредиентами. Главное - соблюдать баланс. Не забывайте пользоваться ампулами с повышенным содержанием полезных ингредиентов. А если вы хотите полностью отказаться от силиконов, смягчающие и кондиционирующие средства, такие как растительные масла, аналогичным образом увлажняют, кондиционируют и распутывают пряди, обеспечивая при этом гладкость и превосходный блеск без утяжеления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание