Сделала для тела кондиционер с розовой водой и аргановым маслом. Он хорошо впитывается и прекрасно увлажняет сухую кожу

0
0

Уход за кожей тела является неотъемлемой частью моей жизни. В наше время можно найти множество средств, направленных на увлажнение и питание эпидермиса, но зачем, если своими руками можно сделать не менее действенные продукты.

Одно из моих любимых домашних средств – это кондиционер на основе розовой воды и арганового масла. Он превосходно удерживает влагу и помогает коже оставаться увлажненной даже в самых засушливых условиях. Рецепт элементарный, и вы, изучив его, сможете сами в этом убедиться.

Ингредиенты

Вам понадобится:

  • эфирное масло бергамота – 10 капель;
  • эмульсионный (эмульгирующий) воск – 2 ст. л.;
  • аргановое масло – 1 ст. л.;
  • растительный глицерин – 1 ст. л.;
  • масло ши – З ст. л.;
  • розовая вода – 1 чашка;
  • миндальное масло – 2 ст. л.

Подготовив все перечисленное, приступайте к изготовлению средства.

Пошаговая инструкция

Сначала нужно смешать эмульсионный воск и все масла (за исключением бергамотового). Поместите состав в маленькую кастрюльку и отправьте ее на водяную баню, дабы компоненты растаяли и перемешались.

Сняв емкость, дайте содержимому немного остыть. Затем добавьте глицерин и розовую воду, после чего тщательно перемешайте составляющие. Если воск качественный, то масса загустеет довольно быстро. Главное – хорошенько взбить заготовку.

Как только состав начнет напоминать по консистенции лосьон, добавьте масло бергамота. Вот и все! Перелейте лосьон в сухую, чистую, герметично закрывающуюся емкость, и используйте. Применять его лучше сразу после душа, прямо на влажную кожу.

Польза средства

Основным действующим веществом домашнего кондиционера является розовая вода. Она является настоящим эликсиром красоты! Розовая вода помогает укрепить стенки кровеносных сосудов и простимулировать регенерацию клеток эпидермиса, устранить зуд, успокоить кожу. А еще она является природным антисептиком, уничтожающим болезнетворные микроорганизмы без вреда для дермы.

В большом количестве в домашнем лосьоне присутствует и воск. Он насыщен биологически активными веществами, антиоксидантами, минералами и витаминами. Благодаря своему впечатляющему составу воск является отличным защитным средством – он образует на коже тончайший барьер, который не мешает ей дышать, но оберегает от агрессивного воздействия внешних факторов. Именно воск помогает удерживать влагу и уменьшает сухость.

Что же можно сказать про масла? Они не только придают телу соблазнительное сияние. Масла, являясь источником полезных жиров, помогают увлажнить кожу и насытить ее необходимыми веществами, улучшить гидробаланс, восстановить дерму после повреждений. В результате их применения возвращается тонус, устраняются дряблость, целлюлит и растяжки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание