Стала регулярно принимать ванную с овсянкой. Кожа увлажняется, деликатно очищается: несколько любимых рецептов

0
0

Всем известно, что начинать день с порции овсяной каши очень полезно. Но как насчет использования этого злака во время купания? Овсянка успокаивает кожу, идеально подходит для облегчения воспаления, зуда и покраснения. Это отличный выбор для успокаивающей ванны.

Крупа поможет увлажнить сухую кожу, нежный скраб на основе овса удалит омертвевшие клетки, а натуральные сапонины, входящие в состав злака, очистят и удалят грязь и жир.

Рецепты овсяных ванн

Вы можете измельчить очищенный овес в кухонном комбайне или кофемолке до порошкообразного состояния. Однако следует учитывать, что в таком видео продукт может засорить слив в вашей ванной.

Овсяная ванна для облегчения солнечных ожогов

Когда после пребывания на солнце вы испытываете неприятное ощущение жжения, вам необходимо принять прохладную ванну с овсом и молоком. Цельное молоко снимет жар с обожженной кожи и уменьшит раздражение. Сделать такую ванну просто. Вам потребуется:

  • теплая вода;
  • 1 стакан молока;
  • 2 чашки овса.

Сделайте из двух слоев марли или из старых колготок мешочек и насыпьте в него овес. Наполнив ванну теплой водой, добавьте вначале молоко, а затем мешочек со злаками. Выжмите мешочек, чтобы из него вышла в ванну овсяная жидкость. Полежите в ванной 15-20 минут. Пейте много воды, поскольку солнечные ожоги обезвоживают кожу. После ванны используйте гель алоэ вера или охлаждающий огуречный лосьон, чтобы ускорить заживление кожи.

Увлажняющая ванна из огурца и овсянки

Необходимо:

  • 1 огурец, измельченный на терке;
  • ½ стакана пищевой соды;
  • 1 стакан молотого овса.

Чтобы успокоить кожу и восстановить ее влагу, измельчите на терке или с помощью блендера 1 крупный огурец, рпоцедите полученную массу через марлю в ванну с прохладной или теплой водой, в зависимости от ваших предпочтений. Добавьте 1 стакан молотого овса и ½ стакана пищевой соды.

Ванна, снимающая зуд при кожных заболеваниях

Овсянка способна успокоить зудящую кожу. Если вы страдаете экземой или каким-либо видом сыпи, такая ванна действительно поможет успокоить зудящие кожные покровы. Дополнительный успокаивающий эффект процедуре придаст ромашка. Однако, если у вас есть аллергия на это растение, от этого компонента следует отказаться.

Положите стакан овса и ½ стакана сушеной ромашки в мешочек. Погрузите его в ванну с теплой водой. Для получения дополнительного эффекта аккуратно сожмите мешочек и оботрите им кожу.

Овсяная ванна с кокосовым молоком

Обладающая противовоспалительными свойствами овсянка прекрасно сочетается с витамином Е, который входит в состав кокосового молока, и лауриновой кислотой. Такой состав увлажнит и успокоит сухую кожу.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 стакан кокосового молока;
  • стакана молотого овса;
  • 1 столовая ложка натурального меда.

Смешайте овес с кокосовым молоком и добавьте мед. Полученную смесь опустите в теплую ванну и полежите в ней 15-30 минут.

Овсяная ванна с яблочным уксусом

Существует много причин для того, чтобы добавить в ванну яблочный уксус, но основная из них – натуральная уксусная кислота. Принимайте такую ванну с овсом, чтобы успокоить загорелую, зудящую или раздраженную кожу.

Сделайте пакетик, в который насыпьте стакан овса. Погрузите его в теплую ванну и налейте 1,5 стакана яблочного уксуса. Процедура должна продолжаться около 30 минут.

Успокаивающая овсяная ванна с лавандой

Такая ванна успокоит и расслабит перед сном благодаря аромату лаванды. Вам потребуется:

  • 1 стакан молотого овса;
  • 1/2 стакана пищевой соды;
  • 10 капель эфирного масла лаванды.

Измельчите в блендере 1 стакан овса до порошкообразного состояния. Добавьте пищевую соду и эфирное масло лаванды. Насыпьте порошок в теплую ванну и полежите в ней полчаса.

Овсяная ванна для шелковистой кожи с пищевой содой

Такая ванна успокоит кожу, сделает ее гладкой и шелковистой. Смешайте стакан молотого овса и полстакана пищевой соды в отдельной емкости. Наберите теплую ванну и добавьте стакан смеси пищевой соды с овсом.

Ванну принимайте в течение 30 минут, а затем нанесите на влажную кожу увлажняющий крем, к примеру, на основе алоэ или кокосового масла.

Овсяная ванна, снимающая боль в мышцах

Смешайте овсянку с английской солью, чтобы успокоить усталые и ноющие мышцы. Натрий расслабит организм и уменьшит болезненность. Вам потребуется:

  • 1 стакан овса;
  • 2 стакана английской соли;
  • 5 капель эфирного масла апельсина.

Сделайте пакетик со стаканом овса. Наберите теплую ванну и добавьте 2 стакана английской соли, овес и масло. Лечебная процедура может длиться около 30 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание