Сделала сама мыло с войлочной шерстью. Оно отлично скрабирует и очищает кожу: берем на заметку

0
0

Войлочное мыло — это нестандартная новинка из области ухода за кожей тела. Этот восхитительный продукт продается в специализированных магазинах. Конечно же, стоит недешево, но эта цена приемлема для мыла ручной работы.

Плюсы необычного мыла

Войлочное мыло — настоящее лакомство для кожи. Натуральная шерсть обладает антибактериальными и антимикробными свойствами, что делает ее отличным материалом для купания. Это — отличный скраб, который избавит от ороговевших клеток и уменьшит проявления целлюлита.

Несмотря на ожидания, войлочное мыло очень мягкое, поэтому бережно очистит самые деликатные части тела. Его можно использовать в качестве скраба для лица. Войлочное мыло дарит нежное очищение лица от шелушений и осветление сальных нитей.

У мыла с содержанием войлока очень экономичный расход. Средний срок службы одного куска — до двух месяцев при использовании раз в 2-3 дня.

Самое главное — такое мыло можно сделать своими руками.

Особое внимание

Мыло ручной работы требует особого внимания. Для того, чтобы оно послужило как можно дольше, необходимо предохранять его от случайного намокания.

Сразу после использования мыло тщательно высушивается и отправляется в закрытую мыльницу. В противном случае оно раскиснет и потеряет скрабирующие свойства. Исправить такую оплошность невозможно, мыло отправляется в утиль.

Ознакомившись с инструкцией по уходу за мылом, можно приступать к его изготовлению.

Необходимые материалы

Для изготовления мыло вам понадобится:

  • несколько цветов шерстяного ровинга (ровницы);
  • кусок мыла любой формы (тем, кто занимается этим в первый раз, лучше выбрать овальное);
  • пульверизатор с водой;
  • кусок ткани (можно использовать любую чистую тряпку);
  • резинки, купленные в канцелярском отделе;
  • кастрюля горячей воды;
  • кастрюля с холодной водой (обязательно с добавлением льда).

Изготовление

Для начала нужно растянуть и "потрепать" шерстяной ровинг, чтобы волокна смотрелись немного небрежно. Постарайтесь перемешать несколько цветов, чтобы в итоге получился необычный окрас мыла.

На подготовленную пряжу положите кусок мыла. Небольшое уточнение — для таких манипуляций лучше подходит мыло овальной формы. Но при желании или особой авторской задумке можно использовать кусок прямоугольной формы.

Оберните ровинг вокруг мыла, плотно укутав и сохранив переплетение цветов на пряже. Если войлочной шерсти недостаточно, самое время добавить несколько кусочков. Проделав эти манипуляции, сбрызните мыло водой. Для равномерного намокания лучше использовать распылитель.

По мере намокания ткани необходимо совершать массирующие движения, постепенно переплетая волокна.

Влажную шерсть необходимо пропитать пеной. Массирующими движениями намылить войлок.

Влажные волокна оберните еще несколькими слоями ровинга. Мокрая и намыленная часть шерсти будет удерживать сухую. Верхние слои ровинга можно переплести и завернуть в красивые узоры.

Для того, чтобы зафиксировать ровинг, необходимо окунуть мыло в горячую воду. Она скрепит все слои войлока и придаст им нужную форму.

Для этого закипятите воду и заверните мыло в кусок ткани так, как показано на фото ниже. Можно пользоваться чистой тряпкой, марлей или мочалкой многоразового использования. Для хорошего закрепления ткани используйте резинки.

"Упакованные" в ткань куски мыла оправить в кипящую воду на тридцать секунд.

Сразу после этого опустить мыло в емкость с ледяной водой. Достать через минуту.

Развернув тряпку, вы убедитесь в том, что войлок склеился и стал очень прочным. Для того, чтобы закрепить результат, необходимо отправить мыло сушиться на один-два дня.

Хорошо высушенное мыло уже готово к использованию.

Его можно использовать в качестве подарка родным и близким или же пользоваться самому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание