Сделала сама средство для снятия макияжа с маслом жожоба. Оно подходит даже для деликатной кожи вокруг глаз

0
0

Красивый макияж поможет эффектно дополнить образ, но что делать, если средство для снятия косметики уже закончилось, а нужно аккуратно очистить кожу от стойких средств? Деликатно снять остатки макияжа помогут домашние диски, рецепт их создания довольно прост.

Выгодно и экономно

Если использовать мицеллярную воду и обычные ватные диски, то это самый дешевый вариант снятия макияжа. Их аналогом являются салфетки для снятия мэйка, но их стоимость в несколько раз выше, и если регулярно использовать этот вариант, то получится очень дорого.

Тем не менее отказаться от средств для снятия макияжа нереально, ведь остатки косметики могут остаться в порах и вызвать воспалительные процессы. Поэтому косметологи настоятельно рекомендуют смывать макияж с кожи.

Недорогим эффективным вариантом для решения проблемы будет создание дисков для демакияжа самостоятельно. Это просто и эффективно.

Простой рецепт

Для этого потребуются обычные ватные диски, они являются экологически чистым продуктом, поскольку потом быстро разлагаются. В небольшую баночку нужно налить половину стакана фильтрованной воды, можно использовать перекипяченую.

Добавить чайную ложку масла жожоба, оно очень мягко действует на кожу и хорошо растворяет даже стойкую косметику, не оставляя следов.

Обязательно добавить половину чайной ложки основы кастильского мыла. Все хорошо перемешать. После этого в полученную жидкость окунуть ватные диски и закрыть крышкой. Они должны впитывать в себя жидкость.

Уже вечером диски можно использовать и смывать с кожи остатки косметики. Такое средство получается не только в несколько раз дешевле обычной мицеллярки, но и намного эффективнее, ведь может удалить с кожи остатки и обычного, и стойкого макияжа.

Замена дисков

Ватные одноразовые диски можно заменить на средства длительного использования. Из обычного хлопка можно сделать несколько дисков, которые будут использоваться для снятия макияжа.

Для этого из частей ткани вырезаются одинаковые кружочки, после этого несколько кружков сшиваются между собой и получается диск для многоразового использования. Это очень удобно и практично, ведь не нужно каждый раз брать новый диск.

Для создания пафа многоразового использования можно также взять за основу бамбуковую ткань, она в меру плотная и хорошо впитывает остатки макияжа.

Такие диски можно стирать и использовать повторно, ведь они хорошо работают. Для тканевых дисков также можно сделать дополнительную пропитку на основе натуральных ингредиентов и сэкономить деньги на покупке мицеллярной воды.

Хотя многие утверждают, что тканевые диски более жесткие и могут навредить коже, на самом деле это не так, а по мягкости они могут сравниться с такими же ватными. Использование многоразовых дисков при снятии макияжа поможет не только сэкономить деньги, но и защитит окружающую среду от дополнительного мусора. Косметологи рекомендуют использовать многоразовые диски и дополнять их молочком для снятия макияжа или же натуральными маслами, обогащенными витаминным составом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание