«Натуральные» осветлители для волос в Instagram: что говорят о них специалисты и стоит ли их использовать

0
0

Скорее всего, вы уже видели в ленте Instagram публикации о «натуральных» осветлителях для волос. А если вы еще помните о советах полежать на пляже в течение часа с волосами, залитыми лимонным соком, которые активно распространялись 10-20 лет назад, то, наверняка, новинки вас заинтересовали.

В отличие от различных смесей по типу «сделай сам» и каких-то дешевых средств, которые продаются в аптеке, производители этих новых модных спреев для волос утверждают, что их продукция сделает с нашими волосами всевозможные хорошие вещи и, естественно, «осветлит пряди без проблем и повреждений».

Звучит здорово, правда? Но у многих возникли вопросы.

«Натуральные» осветлители

Действительно ли эти виды спреев лучше для наших волос, чем все остальные средства, которые мы использовали? Или все эти компании просто пытаются нас обмануть?

Фейт Уильямс из BLONDEE рассказала, что она думает об этой тенденции «натурального» осветления.

«В этих осветлителях нет ничего нового, - сказала Уильямс. - Я помню, как использовала осветлитель-спрей, когда мне было 14 лет. И я уверена, что с тех пор они стали лучше. Надеюсь, в любом случае».

Как они работают?

Осветлители для волос, в основном, заставляют особый пигмент проникнуть в волосы, чтобы получить их более светлый оттенок. Они похожи на более дешевую (и более быструю) альтернативу профессиональному мелированию, и вы можете использовать их для большинства типов волос, включая окрашенные.

Но дело в том, что раньше такие спреи просто портили нам волосы.

Полезнее ли для ваших волос новые осветлители?

Хотя эти новые формулы не потребуют от нас сидения на солнце в течение нескольких часов подряд, как раньше (вы можете просто установить фен на низкую температуру), Уильямс говорит, что ингредиенты этих спреев, на самом деле, не так уж и отличаются от того, что мы использовали в 2001 году.

«В основном ингредиенты этих осветлителей состоят из лимонного сока, аскорбиновой кислоты и перекиси водорода, - сказала Уильямс. - Перекись - это то, что используется в профессиональных красках для волос, чтобы помочь активировать выбранный цвет, как для блондинок, так и для брюнеток. Сила перекиси определяет, насколько вы измените цвет или его глубину, и разрушает пигмент волос, обнажая основной оттенок».

Каких результатов можно ожидать?

Конечно, эти спреи работают. Просто, возможно, не так хорошо, как то, что мы видим в Instagram.

По словам Уильямс, такие продукты никогда не осветят ваши волосы до яркого чистого блонда, если только вы уже не блондинка. Если это - именно то, что вам нужно (или если вы хотите сплошной ровный цвет), возможно, вам лучше сразу обратиться к профессионалу.

«Не всегда верьте всему, что вы видите в Instagram, - сказала Уильямс. - Эти продукты могут осветлить ваши натуральные волосы, однако некоторые девушки, фото которых вы видите в Instagram, возможно, уже имели некоторую предыдущую окраску до использования спрея».

Дело в том, что вы не можете контролировать цвет так же, как парикмахер, потому что вы распыляете раствор на волосы в целом, а не на определенные участки, как это сделал бы профессионал.

Как использовать?

Если перечисленные недостатки вас не особо беспокоят, и вы просто хотите немного осветлить локоны и заставить их выглядеть так, будто вы отдыхали на пляже, то эти спреи вам подойдут. Только не переусердствуйте!

Уильямс говорит, что использование этих продуктов будет разрушать кутикулу волос, что может привести к увеличению секущихся кончиков и сделает волосы вьющимися и ломкими.

«Есть вероятность, что результат будет более теплого тона, чем холодный карамельный или кремовый блонд. А также помните, что нагревание волос с помощью солнца или фена также сильно сушит ваши волосы», - говорит она.

Но если вам нужна лишь тонкая разница, все должно получиться. Вы не против рискнуть получить дополнительную теплоту в цвете? Тогда дерзайте! Только не забудьте после хорошо промыть волосы шампунем, а затем нанести увлажняющую маску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание