Кто сказал, что мыть голову шампунем каждый день вредно? Дерматолог рассказал, каких советов из Интернета стоит избегать

0
0

Интернет был и остается отличным источником информации. Быстрый поиск предоставит необходимые сведения за считанные секунды. Тем не менее интернет — это эпицентр вводящей в заблуждение информации.

Для того чтобы разобраться в правилах ухода за кожей головы и волосами, необходимо взять пару уроков у Андреа Суарес, сертифицированного дерматолога.

Доктор поделилась худшими советами по уходу за кожей и мифами, которые она обнаружила в Интернете. Разоблачение нескольких опасных теорий можно прочитать чуть ниже.

Коже необходимо отшелушивание

По словам Андреа, в особо тяжелых ситуациях химические средства могут спасти кожу, если применяются в составе комплексной терапии. В остальных случаях скрабы, пилинги и фруктовые кислоты могут навредить.

«Я считаю, что потребители слишком увлечены скрабами, пилингами и другими средствами, - объясняет дерматолог. - Снятие защитного барьера кожи часто приводит к сухости и раздражению. Чрезмерная полировка может вызвать появление прыщей. Так что использование скрабов и пилингов с агрессивными компонентами должно проводиться только в запущенных ситуациях».

Касторовое масло делает ресницы длиннее

Касторовое масло получило популярность много лет назад. С помощью этого средства отращивали волосы наши мамы и бабушки. Многие интернет-издания уверяют, что касторовое масло помогает нашим ресницам становиться длиннее и гуще.

Андреа Суарес не устает смеяться над этим бьюти-мифом. Этот вредный совет она называет фольклором красоты. С помощью этого способа пытаются отрастить волосы и ресницы люди, которые не знают анатомии волосяных фолликулов.

Быстрота роста волос зависит от дермы и волосяного фолликула. Вязкий слой касторового масла на ресницах не влияет на увеличение размеров волоса. При нанесении на поверхность лица этот компонент лишь создает иллюзию толщины и увеличения плотности.

Бритье делает волосы гуще

Миф, который существует уже многие десятилетия, — это вера в то, что бритье волос делает их гуще. Этот факт был давно опровергнут клиническими исследованиями. Как и в приведенном выше примере, вера в этот миф базируется на отсутствии понимания основ скорости роста волос на теле.

Отказ от солнцезащитного средства в помещении

Некоторые гуру красоты утверждают, что использовать солнцезащитный крем в помещении необязательно. Андреа Суарес уверена в обратном. Уже давно известно, что ультрафиолетовые лучи проникают в окна вместе с видимым светом. Отказ от использования солнцезащитных средств может привести к воспалениям и раку кожи.

Вера в пользу натуральных продуктов

Андреа Суарес наслышана о пользе натуральных продуктов. Действительно, многие люди верят, что косметика на их основе безопаснее и эффективнее для кожи.

Дерматолог утверждает, что искусственные химические вещества безопаснее натуральных веществ. Исследования доказали вред природных компонентов. Они повышают чувствительность кожи, вызывают раздражение и сыпь.

«Люди слышат слово «химический» и сразу думают об опасности таких средств. Но вода — это такое же химическое вещество, и мы без страха наносим его на лицо», - говорит дерматолог. Даже парабены, которые имеют отрицательную репутацию искусственного консерванта, Андреа Суарес считает безопаснее натуральных продуктов.

Вазелин забивает поры

Вазелин уже много лет используется в качестве бальзама для губ, геля для ног, увлажняющего крема для кутикулы и т. д. Этот ингредиент известен тем, что лечит кожу и защищает ее от холода. Но из-за дурной репутации и вредных советов из интернета люди опасаются использовать его в качестве увлажняющего крема.

Люди думают, что вазелин забивает поры из-за окклюзионных свойств ингредиента, которые могут задерживать грязь и загрязнения на коже. Однако дерматолог уверяет в безопасности этого продукта. Единственный нюанс, который важен при использовании вазелина, — обязательное очищение кожи перед нанесением.

Дерматологами вазелин классифицируется как некомедогенный агент, который используют для профилактики появления угревой сыпи.

Ретинол с увлажняющим кремом устраняет раздражение

Дерматологи не рекомендуют смешивать ретинол с увлажняющим кремом. Совместное применение этих продуктов вызывает появление угревой сыпи и аллергических реакций. Чтобы свести к минимуму вероятность раздражения после ретинола, врачи рекомендуют наносить его на 30 минут, а затем смывать теплой водой. Только после этого можно увлажнить кожу кремом.

Ежедневное мытье вредно для волос

Еще одно вредное правило из интернета звучит так: «Ежедневное мытье головы вредит волосам и коже». Дерматологи уверены, что этот совет совсем не соответствует действительности. Людям с жирной кожей и перхотью необходимо мыть голову как можно чаще. Это поможет сохранить здоровье фолликулов и избежать усугубления ситуации. Помимо этого, частое мытье головы рекомендуется тем людям, которые живут в странах с жарким климатом.

Тем не менее ежедневное использование шампуня подходит не всем. Пористые или кудрявые волосы при частом использовании шампуня могут стать еще более непослушными.

Проверяйте факты из интернета и не спешите экспериментировать со своей внешностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание