Красиво и элегантно выглядеть в 50: нет ничего проще (несколько лайфаков)

0
0

Многие женщины считают, что современная мода рассчитана исключительно на девушек до 30 лет. Я бы с этим поспорила. Возможно, женщины более солидного возраста считают моду исключительно забавой молодежи потому, что на подиумах и в журналах мы видим только молодые лица. На самом деле моду можно и нужно трактовать шире. Для дам элегантного возраста тоже можно подобрать стильные предметы гардероба, опираясь на современные идеи.

Базовые вещи

Надо сказать, что многие женщины перестают следить за модой примерно после 45 лет и постепенно начинают превращаться в тетушек и бабушек. Да, именно так влияет на самосознание и определение своей роли в социуме неправильно подобранная, устаревшая одежда. Если вы поймали себя на мысли, что пора бы выбросить вашу старую, купленную на 40-летие шелковую блузку, смело делайте это. Дайте вашему гардеробу вдохнуть глоток свежего воздуха. Если вы хотите, но не знаете, с чего начать, начните с приобретения базовых вещей, а именно юбки-карандаша.

Посмотрите, как просто и одновременно стильно смотрится эта удивительная вещь. Она может быть сшита из разных материалов в зависимости от сезона, но всегда будет смотреться в меру строго и дерзко. Все в меру - эти слова должны стать вашим девизом. Итак, первое, что у вас должно быть, это две-три юбки подобного кроя из разных материалов. Шелковую можно надевать - в театр, джинсовую - отправляясь за покупками с подругами, из классической ткани - на работу. В качестве дополнения к такой юбке надевайте яркую блузку с рисунком или геометрическим принтом. Это освежит ваш образ. Используйте броские аксессуары.

Пальто и тренчи

Элегантный образ невозможно представить себе без пальто, пиджаков и тренчей. Это, конечно, не совсем одно и то же, но у них одинаковое назначение - внести последний штрих. Ну конечно, не стоит забывать о том, что такая одежда используется для утепления.

Чтобы вы чувствовали себя комфортно и стильно, старайтесь менять такие вещи хотя бы один раз в два года. В отличие от базовых вещей, дизайн которых кардинально пересматривается один раз в пять лет, пальто стоит менять почаще.

Оптимальная длина - выше колена, примерно до середины бедра. Во-первых, это удобно, во-вторых, такая длина придает вашему образу деловую завершенность. Издалека будет видно, что вы дама очень занятая, знаете стоимость своего времени и не обращаете внимания на пустяки. Выбирайте цвет пальто или тренча согласно своему цветотипу, остерегайтесь мелкого рисунка - он упрощает образ. А нам это не нужно. Добавьте яркий шелковый платок, стильные очки, и никто не посмеет заострить внимание на вашем возрасте, пусть даже про себя.

Джинсы

Невозможно пройти мимо такой культовой вещи, как джинсы. Вы можете возразить, что эта вещь для молодых. И будете очень неправы. Джинсы - вне времени и сезонов, поэтому смело обращайтесь к этому предмету гардероба. А вот фасон - другое дело. Тут можно как раз и ошибиться.

Ваш выбор должен падать на модели без дополнительных украшений и тем более без всяческих разрезов и прорех. Вот это уж точно удел молодежи. Дамы в возрасте в такой одежде будут смотреться безвкусно и нелепо. Все должно быть закрыто, без лишних украшательств, бантиков и цепочек.

Выбирайте однотонные модели, осенью и зимой потемнее, весной и летом посветлее. В качестве дополнения используйте к джинсам, одежде довольно свободного стиля, пиджаки и жакеты строгого покроя. Это обозначит ваш статус.

Одежда ярких цветов

Она обязательно должна быть в вашем гардеробе. Цветные брюки, блузки, платья никто не отменял. Я знаю множество женщин, которые считают, что им в их возрасте нужно носить исключительно черное. Нет, нет и еще раз нет. Обязательно носите яркие цвета, но старайтесь комбинировать их с нейтральными.

В вашем повседневном образе должно быть не более одного-двух ярких предметов. Пусть это будут брюки или блузка, пиджак или юбка, но остальные предметы одежды лучше подобрать нейтральных, менее агрессивных тонов. Большое количество яркой разноцветной одежды сделает женщину похожей на попугая и будет отвлекать собеседников от разговора с ней.

Аксессуары

Ну и конечно, аксессуары. Большое внимание женщинам в возрасте нужно обращать на качество материалов. Не стоит тратить зарплату на три-четыре сумочки из искусственных материалов. Лучше купите одну, но хорошую, сделанную из качественной кожи, со стильными, неброскими предметами декора. Это подчеркнет вашу уверенность в себе и покажет вас женщину, которая знает себе цену и стремится окружить себя качественными вещами.

Причем они необязательно должны быть дорогими, брендовыми. На рынке много небольших частных мастерских, которые изготавливают отличного качества аксессуары по доступной цене. Речь идет не только о сумках и обуви, но и об украшениях.

Вот основные критерии подбора стильных вещей, которые нужно соблюдать дамам в возрасте: прямые линии кроя, оптимальная длина, отсутствие мелкого принта и большого количества мелких деталей. Не злоупотребляйте черным цветом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание