Если свадебное платье пылится в шкафу, а продавать его не хочется, то можно найти ему другое применение: 5 идей

0
0

Свадебное платье является самым важным платьем в жизни каждой женщины несмотря на то, что оно надевается всего один раз. Затем участь наряда незавидна: мы безжалостно вешаем его в шкаф и забываем о нем. Но это неправильно. Платье должно радовать глаз и после бракосочетания, потому что, во-первых, стоит недешево, во-вторых, будет напоминанием того, почему два любящих человека однажды решили соединить свои судьбы. Свадебное платье не принято продавать, поэтому я предлагаю вам несколько решений этого вопроса, которые принесут пользу и дополнительные положительные эмоции.

1. Порадуйте невесту

Свадебное платье - вещь довольно дорогая в принципе, а платье мечты и вовсе может стоить целое состояние, которое не у каждой невесты есть. К тому же его надевают лишь однажды, потом оно висит в шкафу, и многие невесты считают такие покупки пустой тратой денег и ради красоты одного дня их не совершают. Вот тут можете на сцену, как говорится, выйти вы со своим роскошным свадебным платьем и предложить его будущей невесте, которая не может позволить себе покупку платья или пустила бы эти деньги на другие нужды. Невеста будет очень рада такому подарку. Если вы не хотите продавать его, то просто отдайте его в аренду или навсегда за символическую плату. И всем будет счастье.

2. Переделка платья

Лучшее решение, которое можно применить к свадебному платью, - изменить его назначение. Переделайте это платье так, чтобы оно подходило для ежедневного использования. В этом случае вариантов масса, была бы фантазия. Платье можно обрезать, переделать, раскрасить красками, расшить стразами или нитками. Посмотрите на ваше платье внимательно и определите, в каком формате, на ваш взгляд, оно будет смотреться более выигрышно. Все зависит от модели и сложности кроя. Хорошим вариантом будет превратить его в вечернее платье или даже в бальное. Если же вы только собираетесь замуж и рассматриваете все варианты по поиску платья, не торопитесь покупать. Возможно, лучшее решение лежит на поверхности и станет именно тем, что вы ищете. Обратитесь в ателье к хорошей портнихе. Пусть она с поправкой на ваши желание скроит вам свадебное платье без сложностей, которое вы с успехом сможете надеть уже на следующий день, просто украсив его шейным платком, например, брошкой или бусами. Используйте для пошива плотную ткань.

Использование дополнительных элементов

Классическое свадебное платье всегда белого цвета. А это огромное поле для деятельности. Сейчас на рынке существует огромное количество материалов для декорирования различных видов ткани и нанесения различных узоров. Если на платье нет какой-то сложной вышивки или корсет не украшен жемчугом, его можно покрасить даже в стиральной машине. Купите краску для ткани и примените ее по инструкции. Если платье для стиралки не подходит, его с большим успехом можно покрасить в ванне, просто замочив в пигменте на несколько часов. Получится почти новое платье. Есть один важный нюанс: свадебное платье запрещено выбрасывать.

3. Крестильное платье

Конечно, свадьба - это самое яркое событие в жизни не только женщины, но и мужчины. Но есть еще более важное и трогательное событие - рождение ребенка. В обществе принято крестить ребенка через несколько месяцев после рождения, и к этому событию готовятся не менее тщательно, чем к свадьбе родителей. Вот тут и может пригодиться вам ваше свадебное платье. Отличная возможность дать ему вторую жизнь. Если вы умеете шить сами, очень хорошо, если нет, то отдайте ваше платье в ателье. Из него сделают новый предмет теперь уже детского гардероба - крестильное платье и детские салфетки. Потом эти предметы также можно сохранить в качестве семейной реликвии для потомков.

4. Фотосессия

Сейчас фотосессии заказывают почти все брачующиеся. Ну а как без этого. Целая традиция. Фотографируются, чтобы поставить несколько фотографий в рамку и поместить пару-тройку снимков в свадебных нарядах в семейные альбомы. Но есть и еще одна оригинальная идея, когда можно снова достать свадебное платье из темного шкафа - да, опять же фотосессия, но по прошествии некоторого времени. Ее можно устроить даже тогда, когда в вашей семье появятся младшие представители. Если вы не ограничены в своих передвижениях и не привязаны к месту, можете устроить себе маленькое путешествие, пусть даже на выходные, и сделать фотосессию вашей мечты. Вот теперь можно показать вашу, что называется, темную сторону. Вы можете плескаться в платье в воде, валяться в грязи или ползать по газону. Все, что угодно, чего требует ваша душа. И даже после таких веселых часов вы снова можете привезти свое свадебное платье домой, почистить и переделать для прогулок или посещений официальных деловых мероприятий. Попробуйте. Это же весело!

5. Часть интерьера

Есть еще один способ приспособить дорогое свадебное платье в хозяйстве - превратить его в предмет интерьера. Да-да, вы не ошиблись. Нечего ему уныло висеть в шкафу и быть скрытым от ваших глаз. Красота на то и красота, чтобы ежедневно радовать наш глаз. Конечно, превратить платье в стильный предмет интерьера - это задача не из легких. Придется очень хорошо подумать, просмотреть множество идей и вариантов и, в конце концов, вложить в свой проект еще немного денег. Или много. Зато предмет будет настоящим произведением искусства и, кто знает, может, и правда станет реликвией вашей семьи и будет передаваться по наследству. И быть может, одна из ваших правнучек захочет надеть его в свой самый главный день в жизни. Платье можно украсить дополнительной россыпью жемчужных бусин, добавить кружев или вообще убрать их, если таковые имеются. Добавьте украшения, рисунки ваших детей, ленты и цветы. Поместите платье в раму и накройте стеклом, чтобы на нем не скапливалась пыль. Выберите цветную подложку из ткани, резную раму, как на фото. Проявите фантазию и будьте довольны своей работой.

Как хранить платье

Если вы решили просто сохранить ваше платье для потомков, не выставляя его на всеобщее обозрение, без переделок и всяческих изменений, нужно уделить большое внимание хранению этой ценности. Как правило, в свадебных салонах продают специальные коробки для свадебных нарядов, которые сделаны из специальных материалов. Приобретите такую коробку. Помните, что ткань должна храниться в темном сухом месте, иначе время и влага испортят ее очень быстро - цвет потускнеет, появится желтизна. Важно защитить материал от моли и других насекомых, поэтому такие места хранения, как подвалы и чердаки, для этой цели вряд ли подойдут. Положите в коробку пару веточек лаванды или мяты, чтобы защитить ткань от плесневелого запаха, который может появиться со временем. Поставьте коробку в шкаф или на антресоли и ежегодно проверяйте состояние платья, вытряхивая возможную пыль и проветривая на свежем воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание