Борется с преждевременным старением и не только: польза маски для лица из зеленого чая, и как ее сделать

0
0

Зеленый чай является без преувеличения одним из самых полезных средств не только для кожи, но и для всего организма. Именно поэтому на его основе изготавливается множество всевозможных косметических и лекарственных средств. Примером тому является маска, которая поможет вам омолодить кожу и сделать ее более привлекательной.

Борьба с преждевременным старением

Зеленый чай является одним из самых эффективных средств, начиная с функций для улучшения работы мозга и заканчивая похудением. На этом его преимущества (помощь уму и телу) не заканчиваются. Его часто применяют в качестве ингредиента в составе косметических продуктов. В частности, данный ингредиент способствует омоложению кожи, что делает ее поверхность более здоровой и «сияющей». В зеленом чае присутствует антиоксидант, способствующий восстановлению клеток. Кроме того, в нем есть витамин В2, поддерживающий уровень коллагена и делающий кожу упругой и эластичной.

Уменьшение покраснений и раздражений

Присутствие в чае полифенолов гарантирует ему способность снимать воспаление. Противовоспалительные свойства помогают избавиться от покраснения и отеков, снять зуд, заживляют небольшие порезы и солнечные ожоги. Зеленый чай является эффективным средством для устранения таких дерматологических заболеваний, как экзема и псориаз, розацеа и келоиды.

Лечение прыщей

Противомикробные, противовоспалительные и антиоксидантные свойства зеленого чая являются одними из самых действенных средств в лечении прыщей и жирной кожи. После нанесения чая на поверхность уменьшается секреция кожного сала, которая в свою очередь провоцирует появление акне. Чай помогает бороться с болезнетворными бактериями, которые также часто способствуют появлению высыпаний на коже.

Увлажнение кожи

У некоторых людей (особенно после тридцатилетнего возраста) кожа становится очень сухой. От этого появляется шероховатость и неприятное ощущение стягивания. Если смотреть с точки зрения эстетики, на сухой коже гораздо чаще появляются морщины. Зеленый чай помогает удерживать влажность, от чего кожа становится мягкой, упругой и эластичной.

Ингредиенты

Наверняка польза зеленого чая для вас уже является очевидной, поскольку в нем есть множество полезных элементов (о чем было сказано выше). Именно поэтому маска с основой в виде зеленого чая будет полезной и эффективной. Ингредиенты, которые придется использовать, есть на многих кухнях. А если чего-то недостает, можно приобрести в ближайшем магазине. Подготовьте по столовой ложке сухого зеленого чая, соды и меда. Если консистенция покажется слишком густой, можно добавить немного воды (по желанию). В качестве инструментов можно взять мерную ложку и емкость для смешивания ингредиентов. Стоит также сказать, что ингредиенты можно заменить. Например, мед – лимонным соком (столовую ложку на половину чайной ложки), соду – сахарным песком (один к одному), а листья зеленого чая на такой же порошок (также один к одному).

Приготовление и применение

Заварите чайные листья или порошок в стакане кипятка и дайте отвару настояться до остывания (температура отвара должна быть комнатной). Отделите листья, соедините их с содой и медом (или аналогами), разотрите до состояния однородной массы, при необходимости добавьте воды. Очистите лицо, затем нанесите на поверхность кожи маску. Наносить следует мягкими массирующими движениями, удаляя при этом грязь из пор и омертвевшие клетки (двигайте пальцами по кругу, слегка прижимая их к лицу). Оставьте маску на пятнадцать минут, после чего смойте теплой водой и промокните кожу полотенцем. Для эффективности следует делать эту процедуру трижды в неделю.

Покупка готовой маски

Если вы отдаете предпочтение готовым маскам, постарайтесь выбирать товар очень тщательно. Первое, на что вы должны обратить внимание, – это качество зеленого чая (в списке ингредиентов указан на сто процентов натуральный зеленый чай). Вторым важным аспектом является то, что маска должна быть безопасной для любого типа кожи. Третий – это то, что в ней не содержится красителей, ароматизаторов и парабенов.

Побочные эффекты и противопоказания

Обычно зеленый чай является одним из самых безопасных, поэтому никакого риска для кожи от него нет. Но на всякий случай стоит попробовать получить стопроцентную гарантию безопасности, нанеся отвар на небольшой участок кожи. Сам по себе чай может не вызвать реакции, а вот маска способна ее спровоцировать за счет других ингредиентов. Поэтому вам следует сначала нанести отвар чая, немного подождать, а затем попробовать то же самое с консистенцией маски. Стоит отметить, что основным раздражителем в данном случае является мед, но есть случаи, когда на лимонный сок также наблюдалась реакция.

Вместо заключения

Преимущества маски в том, что она способствует омоложению, предотвращает появление прыщей и увлажняет кожу. Ее легко сделать из простых ингредиентов. Если возникает реакция на один из составляющих, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание