Никакой химии: свекольный и морковный сок и еще шесть натуральных продуктов для окрашивания волос

0
0

Согласно исследованиям британских ученых, каждая женщина меняет прическу примерно 150 раз в течение жизни. Примерно с 16 лет большинство красавиц начинают экспериментировать со своей внешностью, окрашивая волосы в разные цвета. А женщины старше 50 практически каждые 2 недели вынуждены закрашивать седину. Однако всем представительницам прекрасного пола хорошо известно, каким неприятным запахом обладает химическая краска для волос, которая может вызывать раздражение на коже, аллергию и прочее. Поэтому мы решили рассказать о натуральных продуктах, являющихся хорошей альтернативой покупной краске.

Кофе

Кофе - отличное средство для окрашивания волос, если вы хотите сделать их темнее или спрятать седину. Для приготовления средства достаточно заварить крепкий эспрессо, дать ему остыть, после чего смешать продукт с несмываемым кондиционером для волос в соотношении 1 к 2. Также рекомендуется добавить 1-2 ложки предварительно приготовленной кофейной гущи (чем ее больше, тем темнее получится цвет).

Наносите продукт исключительно на чистые волосы и выдерживайте его около часа. Чтобы цвет продержался дольше, рекомендуется использовать для смывания вместо обычной воды раствор яблочного уксуса (1 ст.л. уксуса на стакан воды). Скорее всего, вам придется повторить этот процесс несколько раз, чтобы результат был идеальным.

Чай

Так же как и кофе, черный чай может помочь вам стать темнее, а также закрасить седину женщинам с каштановым оттенком волос. Девушки с более светлыми локонами могут попробовать использовать другие виды чая. К примеру, ройбуш подойдет красавицам с рыжими волосами, а ромашка - идеальный выбор для блондинок.

Имейте в виду, что чай рекомендуется подбирать под ваш натуральный цвет волос, дабы его немного затемнить или осветлить. Блондинка не сможет стать шатенкой, покрасившись черным чаем, а ромашка не осветлит брюнетку. Хотя справедливости ради стоит отметить, что чем дольше вы выдерживаете чайную краску на волосах, тем насыщеннее получается цвет.

Ключ к приготовлению натурального средства для окрашивания заключается в том, чтобы сделать чай как можно более концентрированным. Для этого используйте от 3 до 5 чайных пакетиков на один стакан кипятка. Охлажденное средство необходимо смешать с травяным кондиционером, после чего добавить небольшое количество сушеного шалфея, дабы придать волосам дополнительную силу.

Оставьте краску на волосах хотя бы на один час. В идеале стоит соорудить шапочку из пакета и выдержать краску всю ночь. Если насыщенность цвета после смывания вас не устраивает, то попробуйте провести процедуру повторно. Однако, как уже говорилось ранее, не стоит ожидать от такого способа ошеломительного результата, поскольку он лишь слегка придает цвету волос интенсивности.

Травы

В зависимости от того, какой цвет волос вы собираетесь получить в итоге, вы можете использовать для приготовления натуральной краски различные травы:

  • красные волосы - ноготки, шиповник, календула, гибискус;
  • каштановые волосы - розмарин, шалфей, крапива;
  • светлые волосы - ромашка, календула, подсолнечник, шафран.

Для приготовления натуральной краски необходимо погрузить достаточно большое количество выбранной травы в воду, после чего проварить ее на медленном огне в течение 30 минут. Остудив и процедив отвар, смешиваем его с кондиционером для волос. Выдерживать средство необходимо в течение часа, после чего нужно смыть его прохладной водой. Имейте в виду, что после первого окрашивания вас может не устроить результат. В этом случае следует повторить процедуру.

Свекольный или морковный сок

Эти два компонента были хорошо известны еще нашим бабушкам, ведь они их использовали для того, чтобы придать цвету волос интенсивности, а также спрятать седину. Морковный сок больше всего подойдет рыжим девушкам, имеющим красновато-оранжевый цвет волос, а свекольный придаст прядям темно-рыжий или темно-красный оттенок.

Для приготовления натурального средства достаточно смешать чашку свежевыжатого сока с небольшим количеством оливкового или кокосового масла, а также кондиционером для волос. После этого обрабатываем полученной смесью голову от кончиков до корней. Смывать краску необходимо раствором яблочного уксуса, после чего можно повторять процедуру до тех пор, пока вас полностью не устроит оттенок.

Хна

Один из самых популярных натуральных компонентов, имеющий порошкообразную форму. Перемолотые листья растения являются одним из самых сильных средств для окрашивания, который часто применяют современные девушки, чтобы покрасить волосы.

Сама по себе натуральная хна придает шевелюре красно-оранжевый оттенок. Поэтому если производитель заверяет, что волосы получат другой цвет, это значит, что он смешал хну с красителем.

Рыжие и шатенки (ищущие новый оттенок) являются лучшими кандидатками для окрашивания волос хной. Однако стоит приготовиться к тому, что оттенок может оказаться намного более рыжим, чем вы рассчитываете. Поэтому мы рекомендуем смешать хну с небольшим количеством ромашки, чтобы цвет получился не таким насыщенным.

Выдерживать натуральную краску на волосах необходимо в течение 2-3 часов перед ополаскиванием, завернув голову в целлофановую пленку (процедура может показаться довольно грязной, так что приготовьтесь к ней заранее). Смывать краску следует раствором яблочного уксуса.

Лимонный сок

Хотите осветлить свои волосы? Тогда вы вряд ли найдете средство лучше, чем лимонный сок. Просто нанесите обильное его количество на волосы, после чего проведите на солнце пару часов. В результате блондинки смогут насладиться еще более нежным оттенком, а шатенки станут чуточку светлее.

Хотите усилить эффект? Смешайте лимонный сок с крепким отваром ромашки, после чего проведите несколько процедур по осветлению. Имейте в виду, что данное средство не сможет превратить брюнетку в блондинку.

Скорлупа грецкого ореха

Если вы желаете придать своим каштановым волосам еще более насыщенный цвет, то можете попробовать использовать краску из скорлупы грецкого ореха. Для ее приготовления потребуется отварить в воде большое количество скорлупы, после чего остудить смесь и процедить ее, а затем смешать с кондиционером и нанести на волосы. Проявляйте предельную осторожность, поскольку эта краска способна испачкать одежду до состояния, при котором не поможет ни один порошок.

Для изготовления более интенсивного красителя повторно прокипятите процеженный сок до тех пор, пока из него не испарится примерно три четверти от первоначального объема. Ну а для экономии времени можно приобрести специальный порошок из скорлупы грецкого ореха, отвар из которого получится гораздо более насыщенным, чем из скорлупок.

Выдерживать краску на волосах рекомендуется в течение 1 часа (чем дольше, тем насыщеннее будет цвет). При смывании ни в коем случае не используйте горячую воду, поскольку она быстро устранит новый цвет.

Заключение

Таким образом, есть множество натуральных красок для волос практически любых оттенков. Так что вам вовсе не обязательно терпеть ужасный запах магазинной краски, а также наносить вред волосам химическим составом. Кроме того, краска из натуральных компонентов обойдется гораздо дешевле, чем готовая из магазина, и окрасит волосы более мягко. Главное - следуйте рекомендациям из нашей статьи во время приготовления средства, а также не бойтесь подольше красить волосы, если вы хотите получить более насыщенный оттенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание