Балетки Мэри Джейн» снова в моде: весенний тренд, который вернет вас в детство

0
0

Туфли Мэри Джейн покорили мир моды в 2021 г. С начала XX в. обувь на низком каблуке и с ремешком впереди есть в гардеробе каждой девочки 3-10 лет. А сегодня о старомодных детских туфельках мечтают и взрослые инфлюэнсеры. Показываем самые красивые экземпляры Мэри Джейн из новых дизайнерских коллекций.

Наивное очарование

Весенне-летняя коллекция Simone Rocha - мощный источник вдохновения для поклонниц балеток. После 2020 г., проведенного в штанах и худи оверсайз, Симон Роша обратилась к наивной женственности девичьего гардероба. Кружево, приталенные платья с пышными юбками, целомудренная длина до щиколотки - все говорит о легкой инфантильности и грезах о принцессах из старинных сказок.

Мягкие балетки на завязках отлично вписались в такой образ. Чуть старомодные и непривычные после массивных кроссовок, Мэри Джейн утоляют тоску девушек по нежным и очаровательным вещам.

Викторианский стиль

Туфли Мэри Джейн появились в 1902 г. Название они получили по имени героини комиксов, носившей черную обувь на низком каблуке и с ремешком спереди. Модель прижилась в детском и взрослом гардеробе, и это неудивительно. Туфли прочно сидят на ноге, а устойчивая подошва позволяет гулять, танцевать и играть.

В новом сезоне дизайнеры дословно копируют обувь викторианской эпохи. Лаковые туфли Anna Sui и Dior с перекрещенными ремешками напоминают исторические экземпляры Мэри Джейн из музея моды и костюма. Выглядеть современно им помогает массивная подошва и графичный прямоугольный нос.

Вечерний блеск

В 2021 г. туфли из детства превращаются в гламурную обувь. Дизайнеры шьют их из яркого бархата и металлизированной кожи, украшают кристаллами, как Miu Miu и Paco Rabanne. В вечерних моделях допускается высокий каблук-трапеция, придающий обуви с ремешком чувственный облик.

Бунт и элегантность

Трендовые балетки умеют выглядеть как женственно, так и брутально. Поклонницам гранжа в духе 90-х посвящены туфли Martin Margiela - бархатные, массивные, на толстом каблуке-трапеции. Экстремальный вариант "бунтарского" дизайна - модели Miu Miu и Burberry на толстой протекторной подошве.

Классическая женственность тоже остается в тренде. Для офиса пригодятся двухцветные Мэри Джейн в стиле Коко Шанель. Трогательной и романтичной обувью для свиданий станут бежевые и черные балетки, украшенные миниатюрными звездами и кристаллами.

Икона стиля

Хотите научиться носить балетки с любой одеждой? Вдохновляйтесь образами Алексы Чанг. Британская телеведущая и инфлюэнсер - большая поклонница Мэри Джейн. В коллекции Алексы есть балетки на любой вкус: от красных лаковых до серебристых в стиле викторианской эпохи.

Чанг доказывает, что носить балетки можно и в пир, и в мир. На улицах Лондона девушку фотографировали в богемном наряде: короткая юбка или джинсы плюс туфли Мэри Джейн и свитер оверсайз. На вечеринках Алекса носит балетки с драматичными длинными платьями из бархата или мини с люрексом в стиле диско.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание