Техника окрашивания и не только: от чего зависит частота окрашивания волос

0
0

Если вы решили сменить натуральный цвет локонов на модную окраску, то стоит задуматься не только о красоте, но и о здоровье волос. Как часто можно красить шевелюру, чтобы ей не навредить? На этот счет существуют разные мнения. Специалисты считают, что частота окрашивания зависит от оттенка и техники проведения процедуры. В статье мы приведем мнение экспертов по этому вопросу.

Чем вредно частое окрашивание

Безобидным способом окрашивания можно считать только тонирование с помощью народных растительных средств. Но оно не дает интенсивного и насыщенного оттенка. Любые фабричные краски содержат химикаты, которые в той или иной степени повреждают волосы. Поэтому частоту окрашивания необходимо ограничивать.

К наиболее агрессивным способам окрашивания относятся:

  1. Осветление. Превращение в блондинку не проходит бесследно для волос. Осветляющие составы содержат перекись и аммиак, которые "обжигают" локоны. Чем сильнее вы осветляете пряди, тем серьезнее повреждение.
  2. Мелирование. Этот способ окрашивания предусматривает осветление волос с помощью красок с перекисью и аммиаком.
  3. Стойкое окрашивание. В красках с высокой устойчивостью присутствует свинец, который отрицательно воздействует на волосы.

Вред локонам могут нанести даже безаммиачные краски. Они содержат агрессивные вещества, заменяющие аммиак, которые разрушают кератин в волосах.

Оттеночные шампуни и бальзамы тоже нельзя назвать полностью безвредными. Если их использовать очень часто, то пряди становятся сухими. Эти средства забивают поры и мешают волосу нормально дышать.

Можно сделать вывод, что слишком частое окрашивание в любом случае повреждает волосы.

Что нужно учитывать

Специалисты не могут дать однозначного ответа на вопрос, как часто допускается красить волосы. Ведь при этом нужно учитывать несколько факторов. Необходимо принимать во внимание:

  • натуральный цвет волос;
  • скорость роста прядей;
  • тип окрашивания;
  • разновидность краски.

Однако существуют общие правила, которые можно применить в большинстве случаев.

Общее правило

Эксперты вывели средний допустимый промежуток между окрашиванием шевелюры. Он составляет 4-6 недель. Обычно волосы отрастают за это время на 1-1,5 см. Граница между окрашенными и естественными локонами еще не будет заметна. Поэтому такой частоты окраски в большинстве случаев достаточно.

Однако у некоторых людей волосы отрастают быстрее или медленнее. Поэтому вам следует ориентироваться на внешний вид вашей шевелюры и появление отросших корней.

Тип и цвет окрашивания

Предположим, что вы красите волосы в тона, которые близки к натуральному цвету. В этом случае вы можете сделать повторное окрашивание через 7-8 недель. Даже если за это время корни отрастут, то они не будут сильно выделяться на фоне крашеных волос.

Если же вы предпочитаете тона, сильно контрастирующие с вашим естественным цветом, то красить пряди придется каждые 4-6 недель. Иначе отросшие корни будут выделяться на общем фоне.

При покраске в стиле балаяж прикорневая зона волос сохраняет свой естественный цвет. Поэтому отросшие корни будут незаметны длительное время. Такая техника не требует частого и систематического окрашивания. В этом случае частота посещения колориста зависит лишь от вашего желания.

Обратите внимание на повреждение волос

Выбирая частоту окрашивания, обязательно обратите внимание на степень повреждения волос. Ведь вы красите локоны ради эстетичного внешнего вида и не хотите получить ломкие и сухие пряди. Помните, что даже самая щадящая краска отрицательно сказывается на волосах.

Если пряди имеют минимальные повреждения, то вы можете снова покрасить их. Если же волосы выглядят нездоровыми, то воздержитесь от окрашивания до тех пор, пока они не восстановятся. Попробуйте их вылечить с помощью питательных масок.

Учитывайте тип краски

Если вы используете осветлитель, то применяйте его не чаше 1 раза в месяц. Агрессивное обесцвечивание приводит к сильной ломкости и сухости локонов. Осветляющие составы содержат множество вредных химикатов, поэтому использовать их нужно как можно реже.

Если вы применяете стойкую краску, то используйте ее по мере необходимости. Дождитесь, когда корни отрастут настолько, что будут контрастировать с общим цветом волос. Попросите парикмахера покрасить только прикорневые участки, не затрагивая остальные пряди. Это сведет к минимуму повреждение волос.

Если предпочитаете безаммиачные краски, а также оттеночные шампуни и бальзамы, то дождитесь, когда цвет потускнеет. Стойкость такого окрашивания зависит от многих факторов, в том числе и от частоты гигиенических процедур. Но качественная краска долго не вымывается из шевелюры. Она выдерживает до 8-10 процедур мытья головы.

Натуральные краски

Многие люди используют натуральные краски (хну, басму), считая их более безопасными. Эти красители действительно производятся из растительных компонентов. Но они не дают радикального изменения цвета волос, а лишь придают прядям дополнительный оттенок.

Если вы смешиваете хну и басму с водой, то такой состав пересушивает волосы. Поэтому натуральные красители следует использовать не чаше 1 раза в месяц.

Специалисты рекомендуют смешивать натуральные растительные краски с касторовым или репейным маслом, а также медом. Вы можете добавить в состав немного корицы или масляных растворов витаминов. Такие средства для окрашивания можно применять каждую неделю. Они будут действовать не только как пигменты, но и как питательные маски. Примерно через месяц вы заметите значительное улучшение состояния шевелюры.

Заключение

Даже если вы красите волосы редко, нужно обеспечить прядям дополнительный уход. В промежутках между окрашивания не забывайте наносить на голову питательные маски. Желательно использовать профессиональные и качественные средства. Домашние маски быстро вымывают пигмент из локонов.

Если ваши волосы плохо переносят полное окрашивание, то вы можете использовать такие современные техники, как балаяж, шатуш, омбре. Они предусматривают сохранение естественного цвета корней. Эти виды окрашивания требуют коррекции не чаще 1 раза в 3 месяца. При таких техниках волосам наносится минимальный вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание