5 правил сочетания цветов для создания образов: не боимся выглядеть ярко

0
0

Компонование удачного образа – это целая наука. Чтобы соблюсти гармонию, необходимо учитывать и цвет, и оттенки, и фактуру, и аксессуары. Мы не хотим выглядеть нелепо, поэтому придумали базовый гардероб. Мы не хотим забивать себе голову поиском удачного сочетания, отдавая предпочтение беспроигрышному варианту "белый верх – темный низ".

Если же нам хочется немного яркости, все, на что мы можем сподобиться – это разбавить серый костюм красным или желтым аксессуаром. Но жизнь в определенных рамках очень быстро надоедает. Почему бы не отважиться на стильный эксперимент? Сегодня мы поговорим о правилах сочетания цветов, которые откроют вам дорогу к ярким образам.

Монохромность

Многие из нас заблуждаются, понимая под монохромностью одежду одного и того же цвета. Но даже если вы наденете черную блузку и черную юбку, вы увидите, что вещи отличаются по тону. А все благодаря различиям в фактурах ткани и их составах.

Вот почему стилисты составляют монохромный образ из одежды одного цвета, но с помощью разных оттенков. Вы можете делать более светлые пятна в нижней части (брюки и обувь более светлого тона) или в верхней (светло-голубая рубашка под голубой джемпер и классические джинсы). Подобные мягкие переходы будут смотреться очень элегантно.

Соседние ячейки в цветовом круге

Чтобы облегчить нам поиск удачных цветовых сочетаний, был изобретен цветовой круг. Подсказка включает в себя основные цвета и их оттенки, а также дополнительные цвета и их оттенки. Так красный, синий и желтый были дополнены оранжевым, зеленым и фиолетовым.

Как известно, круг не имеет начала и конца, поэтому вы можете использовать в составлении образа любые соседние ячейки (не больше трех). Поэтому по законам цветового круга оранжевый, желтый и зеленый составляют идеальный образ. То же самое можно сказать про сочетание оранжевого и сиреневого.

Противоположные цвета в цветовом круге

Идеально гармонируют в одном ансамбле и противоположные ячейки цветового круга. Вот почему так хорошо сочетаются небесно-голубой и ярко-оранжевый. Кстати, в этом сезоне в моде желтый цвет. Его можно сочетать с серым, но еще лучше – с фиолетовым.

Правило триады

Стильный образ не должен быть перегружен цветовыми акцентами. Для этого даже было придумано правило трех цветов. Гармоничная триада тоже собирается по цветовому кругу - достаточно мысленно провести равносторонний треугольник. Например, с голубым сочетается желтый и малиновый, а с оранжевым – зеленый и фиолетовый.

Цветовой четырехугольник

Иногда стилисты используют в составлении ансамбля сочетание двух пар дополнительных цветов круга. Чтобы отыскать гармоничные решения, мысленно прочертите в цветовом круге прямоугольник.

Именно так родилось сочетание синего, фиолетового, оранжевого и желтого. Отметим, что этот прием подходит только уверенным в себе раскрепощенным модницам. Совет: чтобы не было перегруженности, вместе с яркими расцветками можно использовать нейтральные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание