Обязательно добавить принт и другие советы по созданию капсульного гардероба для женщин за 40

0
0

Вам когда-нибудь приходилось стоять у открытого шкафа и думать, что вам нечего надеть? Приходилось. Хотя на самом деле ваш гардероб полон разнообразной одежды на все случаи жизни, проблемы с выбором возникают с завидной периодичностью. Выход - создать капсульный гардероб, все вещи в котором будут подобраны по цветовой гамме и по стилю, соответствующему вашему возрасту.

Что такое капсульный гардероб

Такой гардероб еще называют капсульным шкафом. Если объяснить это название в двух словах, то капсульный гардероб состоит из ограниченного количества одежды, которая хорошо сочетается между собой. Появился этот термин в далеком 1970 году с легкой руки владелицы бутика в Лондоне Сьюзи Фаук. Ее цель была проста - помочь женщинам инвестировать деньги в ключевые вещи, которые бы идеально работали друг с другом. Затем дизайнерами стали выпускаться коллекции, состоящие из 7-8 вещей. Это стало называться капсулой. Сейчас даже у крупных производителей одежды есть локальные капсулы, которые быстро распродаются перед началом летнего или осеннего сезона. Также мы часто наблюдаем новогодние капсулы. Все это облегчает поиск необходимых нарядов и создание образа.

Необходимое количество вещей

Первый вопрос, который приходит на ум, - какое количество вещей должно быть в капсульном гардеробе? Четкого ответа нет. Это зависит от женщины и ее финансовых возможностей. Конечно, можно собрать и 45 вещей, но успеете ли вы сносить их за сезон-два? Вряд ли. Одежда быстро выходит из моды, и через два года такой гардероб, на который ушло очень много денег, станет "бабушкиным шкафом". Если вам классического набора вещей, скажем, из 10-15 штук маловато, создайте два и больше капсульных гардероба. Например, один для работы, другой для прогулок и выходов в свет. Не забывайте ориентироваться на ваш регион проживания и формируйте комплекты согласно сезону. Благодаря капсульному гардеробу у вас будет значительно меньше вещей, но больше образов. Не нужно будет тратить огромное количество времени на подбор всех предметов.

Как собрать гардероб

Помимо назначения капсульного гардероба нужно еще знать, как правильно его собрать. Капсула далеко не всегда означает, что в нее должны входить только базовые вещи. Нет. Но фундамент всегда строится на базе, а вокруг нее вы дальше можете надстраивать детали для конкретного мероприятия, пусть даже это будет прогулка за мороженым. Также все наряды не должны быть скучными. Играйте оттенками и собираете цвета, которые "звучат". Начните с разбора собственного гардероба и посмотрите, что уже есть в наличии. Померьте, убедитесь, что все правильно сидит. Если нет - вон из гардероба. В итоге у вас останется несколько действительно важных и нужных вещей. Теперь можно "латать дыры" и сочетать с новой одеждой.

Используйте цвет

Набор одежды не должен состоять из одинаковых унылых оттенков. Избегайте большого количества бежевого, серого и черного. Чем больше ярких цветов, тем лучше. Сама идея капсулы заключается в том, что все идет вместе со всем. И вовсе не обязательно подбирать вещи одинакового тона, потому что вы рискуете очень быстро устать от своей одежды. Помните, что должно быть три цвета минимум. Поэтому не ограничивайте себя в цветах и выберите 4-6 вариантов. Чем меньше цветов, тем меньше капсула. Можно пойти другим путем и сначала составить капсулу из базовых цветов, а затем разбавлять ее яркими деталями. Яркими деталями могут быть не только ткани, но и аксессуары - ремни, украшения, сумки или платки.

Принты

Довольно часто женщины избегают добавлять принты в свою капсулу. Не стоит опасаться рисунка. Да, это сложный момент, но если использовать его аккуратно и в меру, можно придать своему образу игривость и немного дерзости. Выберите один-два принта, но помните, что они должны совпадать с деталями, а не с базовыми вещами. Принт добавляет интереса.

Начинайте снизу

Самый простой путь создания капсульной коллекции - снизу вверх. Можно начать с джинсов, юбок и брюк и продвигаться дальше, выбирая и подбирая топы, рубашки, блузки и куртки.

Такие классические черные брюки, как у модели на фото, идеально подходят почти к любой одежде. С их помощью можно создать образы от классического до прогулочного, если правильно подобрать обувь.

Придерживайтесь собственного стиля

У некоторых людей, не совсем понимающих суть капсульного гардероба, происходит подмена понятий. Они считают, что капсула - это только классика, и ничего больше. Конечно, это может быть так, но при условии, что вы сами сформируете комплекты одежды исключительно из классических вещей. Никогда не отступайте от своего стиля. Именно стиль является выражением вашей личности. Добавляйте детали, свойственные именно вам, играйте аксессуарами: шарфики, сумочки, брошки. Если вы не имеете представления о своем стиле, пройдите несколько тестов, благо, их полно в интернете. Они помогут вам задать направление. Можно обратиться и к профессиональному стилисту.

Подходящая обувь

Отдельно хочется рассказать про обувь. Ее не должно быть слишком много, достаточно выбрать по две пары определенного стиля. Обувь, как и одежда, имеет свойство выходить из моды. Правда, немного медленнее, но все же. Не гонитесь за журавлем в небе. Туфли, которые смотрятся сногсшибательно на полке с профессиональной подсветкой, могут совершенно испортить всю картину и настроение женщине, которая купила эти каблуки только под влиянием чувств, хотя на самом деле в жизни она отдает предпочтение среднему каблуку, танкетке или просто плоской подошве. Ситуация работает и в обратную сторону. Не стоит закупать кроссовки всех цветов, если вы ведете гламурный образ жизни. Вам в этом случае хватит одной пары исключительно для занятий спортом. Выбирайте обувь, в которой удобно, но имейте резервную пару для светских выходов.

Аксессуары

Всегда обращайте на них внимание. Правильно подобранные украшения могут из самого простого наряда сделать изысканный, а выбранные и надетые кое-как напрочь убьют и испортят весь ваш образ. Имейте в своей шкатулке несколько браслетов и серег разной толщины и длины, одну подвеску, бусы и цепочку. Этого достаточно, чтобы подчеркнуть и дополнить образ. Любительницам броских украшений стоит сформировать коллекцию классических украшений из полудрагоценных и драгоценных камней. Если вы обожаете ремни и платки, подберите их, опираясь на базовые вещи в гардеробе. В идеале они должны гармонировать с сумкой и обувью. Не бойтесь использовать украшения из современных материалов, например, качественного пластика или глины. Смотрится свежо, модно и стильно.

Контрольный список советов

Сделать правильный выбор, найти среди огромного многообразия товаров "свои" вещи довольно трудно, но ради собственного комфорта стоит приложить такие усилия. Вот несколько моментов, которые нужно помнить при введении новых вещей в ваш гардероб:

  • вещь должна хорошо сочетаться с тремя другими вещами из капсулы;
  • вы должны создать минимум два образа с использованием этой вещи;
  • показывает ли новая вещь вашу индивидуальность, личный стиль;
  • подходит ли вещь к вашему образу жизни.

Теперь можно отправляться за покупками и не переживать по поводу того, что вам нечего будет надеть. Капсульный гардероб нужно менять в среднем один раз в год-полтора. Мода меняется быстро, но новые, крепкие тенденции появляются в мире моды один раз в 3-5 лет. Поэтому у вас будет время сносить вашу капсулу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание