Салфетки для снятия макияжа не эффективны: эксперты рассказали, чем их можно заменить

0
0

Салфетки для снятия макияжа – одно из удобнейших средств для очищения лица. Производители этого продукта в рекламных роликах убеждают, что использовать его можно ежедневно. С этим не согласны компетентные врачи-дерматологи. Специалисты по красоте и здоровью кожи призывают пользоваться салфетками только в каких-то особых ситуациях. Постараемся разобраться, как снимать декоративную косметику правильно?

Недостатки салфеток для снятия макияжа

Пользоваться любыми влажными салфетками очень удобно. В любом месте достаточно только достать такое изделие из упаковки, и можно приступать к очищающей процедуре. По мнению дерматолога Мари Хайяг, салфетки не обеспечивают качественного ухода. Большинство из них не способны удалить косметику полностью. Отдельные частицы использованных для макияжа продуктов могут оставаться на коже.

Пропитанные раствором салфетки могут содержать слишком высокую концентрацию активно действующих веществ и спирта. В сочетании с воздействием трения такой состав очищающего лосьона может быть опасен для кожи. Иногда последствиями подобного ухода могут стать микротрещины эпидермиса. По мнению владелицы салона красоты Саванны Сент-Жан, постоянное удаление макияжа специальными салфетками способно провоцировать преждевременное старение кожи.

Не стоит забывать об экологической стороне вопроса. Популяризация одноразовых изделий наносит значительный ущерб природе. Все разновидности влажных салфеток не разлагаются естественным путем и после использования превращаются в мусор, загрязняющий нашу планету. Это весомая причина для поиска иных средств для ежедневного очищения. Чем же заменить влажные салфетки для удаления макияжа?

Как снимать макияж правильно?

Достойная альтернатива салфеткам для снятия макияжа – использование специальных косметических средств. Наносите смывки или лосьоны на ватные диски и протирайте ими лицо. Подбирайте очищающий продукт по типу своей кожи, ориентируясь на характеристики используемой декоративной косметики. Наиболее эффективными считаются лосьоны на масляной основе.

Снимаем макияж с минимальным вредом для экологии

Самый экологический вариант очищения кожи лица – использование многоразовых аксессуаров для удаления косметики лосьоном. Для этой цели подойдет салфетка из микрофибры или спонж. Внимания заслуживает и аналог ватных дисков – миниатюрные мочалки для лица, состоящие на 100% из хлопка. После очищения лица эти аксессуары можно постирать и высушить, а затем использовать вновь. В путешествие многоразовые ватные диски можно упаковать как полноценные влажные салфетки. Для этого поместите их в плотный силиконовый мешок и пропитайте привычным лосьоном или мицеллярной водой.

Качественный уход за лицом не должен требовать жертв и вредить природе! Женщины, использующие неводостойкую косметику для макияжа, могут вспомнить и о самом естественном способе очищения лица. Речь идет об умывании с косметической пенкой или гелем. Эта процедура удаляет декоративную косметику не хуже очищающих лосьонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание